Форум размышляющих, ищущих прямой путь к Богу.

ФорумЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

являиться ли Христос богом?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
x
Новичок
Новичок

Мужчина Количество сообщений : 4
Работа/Хобби : Работа/Хобби
реллигия : икс
Очки : 0
Дата регистрации : 2008-06-20

СообщениеТема: Re: являиться ли Христос богом?   Пт Июн 20, 2008 6:47 pm

Первое сообщение в теме :

Цитата :
Может ли Иисус быть богом
раз Иисус сам называет себя Богом, то нет оснований христианам считать что Иисус не Бог.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль

АвторСообщение
Спринтер
Старожил
Старожил

Количество сообщений : 64
Дата регистрации : 2010-04-15

СообщениеТема: Re: являиться ли Христос богом?   Ср Апр 21, 2010 10:44 pm

Саид пишет:
И так
Имя Отца по всему тексту Библии -Бог Тот Которого невидно ему должны молиться и поклоняться и служить, Ему поклонялся служил и молился Иисус, если по вашему сын и Отец одна сущность и сын не может без отца и отец без сына.

Добрый вечер! Вы наверное не обратили внимание на то, когда я написал Вам про Христа, кем Он является в православии. Вы рассматривайте Его жизнь с точки зрения мусульманина, поэтому и делайте соответствующие выводы. Просто взгляните на это глазами и с позиции догматики православного христианина. Для этого позволю себе маленький экскурс в историю. Повторюсь еще раз. Он - Богочеловек. Его миссия состояла в том, чтобы спасти человечество, восстановив его природу. Сделать это Ему надлежало как человеку. Ведь как Бог Он мог просто силою Своего могущества восстановить падшую природу человека. Но так как человек был создан со свободной волей, то механически, насильственным путем ( насилием над человеческой природой) Творец это бы не сделал. Какой в этом смысл? Тогда весь замысел создания человека со свободным волеизъявлением потерпел бы фиаско. Но так как человек пал, благодаря своей свободной воле ( т.е. через преслушание), то и обратно к Богу он должен был вернуться по собственной воле (т.е. путем абсолютного послушания Богу). Но поскольку человек к моменту рождения Христа уже настолько пал, подняться самому ему уже было не под силу. Он бы и рад был вернуться к Богу, только как говориться «грехи не позволяли»)) Поэтому Христос и пришел на землю, восприняв человеческую природу. Именно поэтому Он как человек и претерпел все те искушения и испытания, с какими только может встретиться человек, и преодолев все искушения, явив абсолютное послушание Отцу, привел Свою человеческую волю и Свою человеческую жизнь в совершенное единение с волей Отца Небесного до самой крестной смерти.
Поэтому и в земной жизни Христос скрывал Свое Божественное происхождение (хотя не всегда получалось) и обращался к Творцу и учил поклоняться Ему прежде всего как человек. Используя как я писал ранее Свою Силу Творца только для всяких чудес. Таким поведением Он смирил Себя и проявлял послушание Отцу. Не мог же Он сказать им: « Я ваш Бог и Творец и т.д. и т.п.». Они бы приняли Его за сумашедшего. Им и в голову не пришла бы мысль, что Творец может родиться в человеческом обличьи и тем более жить вместе с ними, есть, пить и т.д. и т.п. Вы представьте на минуту, если бы Он рассказал им о Троице)) Как Вам кажется, чтобы люди Ему на это ответили ?))
А теперь отвечу на Ваши вопросы.
//О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец //

Здесь Христос наставляет учеников не допытываться о том, что выше грешного человеческого разума. Говоря: «ни Ангелы», Он удерживает учеников от стремления узнать теперь, чего и ангелы не знают, а словами: „Отец Мой один“ удерживает от стремления узнать и потом. Если бы Он сказал: « Я тоже знаю, но не скажу вам » они в этом увидели бы презрение к себе. Поэтому, чтобы бы лишний раз не искушать людей Он и выразился подобным образом. Было бы странным то обстоятельство, что Христу предстоит творить Суд Божий ( который должен творить Бог, Вы ведь не будете отрицать сего момента ), а Он и ведать не ведает о дне его наступления))

//Лк.11:2 Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах!
Мат.6:9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах!//

На подобные вопросы я уже ответил выше. Могу повторить вкратце. Христос в своей земной жизни скрывал Свое Божественное происхождение обращался к Творцу и учил поклоняться Ему прежде всего как человек.

//А теперь посмотрите на историю когда дьявол испытывал Иисуса в пустыне.
Представте себе бог который (сын и отец) создали сатану, который набрался наглости и предложил создателю всего и управителю мира- сделку "ты бог сын поклонишся мне как богу, а я подарю тебе все царства". это же нонсенс!!!!//

Это смотря как понимать это. На первый взгляд – вроде да, а учитывая сущность сатаны – совсем даже нет. Ведь у нас с вами разные представления о сатане. В православии он был одним из высших ангелов, возгордившись и дерзнувший восстать против Бога и своего Творца. Даже после своего низвержения сатана, не желая признавать свое поражение, по своей гордости признает мир своею собственностью. Поэтому он по своему безумию и предлагает Христу подобную сделку. Ведь и ныне сатана предлагает чувственные наслаждения людям, в обмен на поклонение ему.

//Втр.4: 15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо [гада,] ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.//

Это точно. Бог запретил делать из людей кумира, но не из Себя же)) Вы опять забыли, что для нас Христос наряду с человеческой имеет и Божественную природу. Никакой философии, все логично.

//Отк.Ин.12:5 И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным;
Он пасет их жезлом железным, Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.//

Этот стих аллегория. Не стоит его воспринимать слово в слово. Он растолковывается по иному. Я могу Вам привести его текст. Но уверен, Вы не согласитесь с ним. Могу лишь сказать, что в вашем понимании этого стиха, к Богу это рождение не имеет отношения.

// Отк.Ин.3:21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его. или вы считаете это одно и тоже?//

Это не я грешный так считаю, это самом деле один и тот же престол. Престол Всевышнего. Ведь если Христос победил , зачем Ему садиться на престол Отца, если у Него есть свой собственный престол? И кто вообще дерзнет сесть на престоле Творца, рядом с Ним, кроме Сына Божия ?

Саид, Вы не ответили на интересные вопросы: // Я, Иисус, послал ангела Моего засвидетельствовать вам это в церквах // . Как такое может быть, ведь только Бог имеет ангелов в услужении? И еще, почему Христос являясь человеком ( в вашей понимании), хоть и одним из великих пророков, но все же человеком, может творить Страшный Суд Божий? Ведь это в компетенции только Вседержителя. Или у Вас другое мнение ?
Посмотреть профиль
NasrOlloh
Старожил
Старожил

Мужчина Количество сообщений : 1121
Географическое положение : Узбекистан
Работа/Хобби : поиск
реллигия : Ислам
Очки : 815
Дата регистрации : 2008-09-28

СообщениеТема: Re: являиться ли Христос богом?   Чт Апр 22, 2010 9:41 am

Спринтер пишет:

Саид, Вы не ответили на интересные вопросы: // Я, Иисус, послал ангела Моего засвидетельствовать вам это в церквах // . Как такое может быть, ведь только Бог имеет ангелов в услужении? И еще, почему Христос являясь человеком ( в вашей понимании), хоть и одним из великих пророков, но все же человеком, может творить Страшный Суд Божий? Ведь это в компетенции только Вседержителя. Или у Вас другое мнение ?

Можно вмешаться в ваш диалог?

Представьте себе, что моё имя типа как у Иешуа - "АЛЛАХ Спаситель". И вот я пишу людям от имени Господа:
Я, АЛЛАХ Спаситель, послал ангела моего... и.д.

Вам не кажется, что всех запутывает имя этого человека - Иешуа (Йахвэ Спаситель). Вы наверно в курсе, что арамеи не имели права произносить Священное имя АЛЛАХА и сокращали, ЕГО имя Йо-, Йа-, Йе в зависимости от последущей огласовки согласного звука.

Люди перестали вникать в смысл слова, видя лишь имя человека, и отсюда пропускают мимо своего осознания значение главных слов о Господе. После такого упрощения и в результате чего - искажения всех смыслов слов Иисуса, естесственно человек у вас станет богом или полубогом.

У меня есть знакомые с неправильно данными именами Акбар, Карим, Рахман, Рахим...
И когда в Коране пишут что АЛЛАХ - Акбар, что АЛЛАХ Карим, что АЛЛАХ ар Рахман и ар-Рахим. я же не делаю выводов, что мне намекнули на моих знакомых.

Почему вы христиане ведёте себя так безрассудно по отношению к Господу Творцу небес и земли?
Посмотреть профиль
Саид
Старожил
Старожил

Мужчина Количество сообщений : 60
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : исследователь поэт любитель
Очки : 59
Дата регистрации : 2008-06-13

СообщениеТема: Re: являиться ли Христос богом?   Чт Апр 22, 2010 12:49 pm

Спринтер пишет:

Добрый вечер! Вы наверное не обратили внимание на то, когда я написал Вам про Христа, кем Он является в православии. Вы рассматривайте Его жизнь с точки зрения мусульманина, поэтому и делайте соответствующие выводы. Просто взгляните на это глазами и с позиции догматики православного христианина.
И вам добрый!
Я предстовляю на чем основана ваша вера не глубоко но достаточно то бы понять что вы следуете взглядам первых христиан, а они имели разные взгляды, кто то считал Иисуса богочеловеком кто то считал просто человеком-посланцем Бога.( это Молокане, Ариане и тд.)
Фактически вы сейчас отстаиваете позицию этих людей которые передали вам вашу веру через молоко матери, через традиции и уклад вашего народа. вы не относились критически к взглядам которые вам навязвали ваши отцы как традицию, в этом и проблема что вера должна приходить в размышлении.
Как Авраам пришел к вере когда у него его отец и его народ поклонялся идолам, он размышляя пришел что мир создан не идолами а невидемым Создателем, и отверг традицию и святости своего народа.
Разве вы обратили внимание к Евангелие которое пестрит тем что Бог невидим, что Иисус сын человеческий, что он пророк и посланник, и что на нем как и на других посланникакх Дух Святой.

Вы последовали своему народу, боясь ошибиться последовали большенству, и боитесь принять и увидеть истину, потомучто это не соответствует взглядам вашего народа.
Будучи провославным христианином кем бы вы сейчас были, если родились в Иране в шиитской семье,
разве провославным, вы были шиитом до мозга костей и выкрикивали бы сейчас "Али! Али!",
или родились бы у семьи кришнаитов в индии, наверно в большенстве своем вы бы не стали проваславным а выкрикивали бы "хари кришна хари рама"ИЛи у иудея или у сонцепоклоников, вы были бы сыном своего народа тот кто не исповедует религию своих отцов становиться автоматически предателем, сделать этот шаг не каждому дано, но делать его надо рано или поздно потомучто ,вас не спросят почему вы не последовали своему народу или ученому или святому, вас спросят за завет который вы обещали выполнить, этот завет пред вами, Библия как раз сбор этих заветов, одну часть вы принимаете а вторую не выполняете потомучто она не нравиться вам, и вы пытаетесь это объяснить.
Если хотите религия каждого не должна строиться на праведных предках и святых и догмах а на размышлении, как следователь ищет истину среди лжи, так и люди должны признать очевидное и отвергнуть ложное.
Поклоняться Отцу Небесному, Ему молиться, и Ему служить на Него пологаться, и от Него ждать помощи, что делал и Иисус и к чему призывал, я не сторонник взглядов моих отцов, я отверг их хотя родился в семье мусульман, я сторонник религии Авраама, и все пророков после него, они принесли одну религию,
с одними законами,

Цитата :
Его миссия состояла в том, чтобы спасти человечество, восстановив его природу.

А что разве раньше люди праведные до Иисуса, не могли надеяться на спасение, или после него не будут наказаны христиане грешники,
все осталось как было, до него и после него, Миссия Иисуса заключалась спасти тех, которых, были лециприятны Богу.
Придя к людям он знал на что идет, он жертвовал собой зная что за истину ему предеться расплатиться жизнью, ибо не любили грешники с чем приходят пророки.
Жертвуя собой он понес истину, что бы избранные Богом очистились от грехов, вот поэтому и говорят: "Он пострадал за грехи наши".

Цитата :
Сделать это Ему надлежало как человеку. Ведь как Бог Он мог просто силою Своего могущества восстановить падшую природу человека..... Какой в этом смысл?

Что такого сделал Иисус, что из него сделали богоподобным, чудеса, их делали больше его, и оживляли
и вылечивали, и кормили, и пророки возносились, в чем его миссия отличалась от пророков прежде, не чем! он приходил как приходили до него пророки к людям что бы устрашить наказанием Отца Небесного грешников, и привести их к покоянию,

Саид
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: являиться ли Христос богом?   Чт Апр 22, 2010 1:02 pm

Цитата :

Поэтому и в земной жизни Христос скрывал Свое Божественное происхождение (хотя не всегда получалось) и обращался к Творцу и учил поклоняться Ему прежде всего как человек.

С чего вы взяли что это он скрывал, а может это и есть то кем он являеться.

Цитата :
//О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец //
Здесь Христос наставляет учеников не допытываться о том, что выше грешного человеческого разума. Говоря: «ни Ангелы», Он удерживает учеников от стремления узнать теперь, чего и ангелы не знают, а словами: „Отец Мой один“ удерживает от стремления узнать и потом. Если бы Он сказал: « Я тоже знаю, но не скажу вам » они в этом увидели бы презрение к себе. Поэтому, чтобы бы лишний раз не искушать людей Он и выразился подобным образом.

Иначе говоря сказал о себе неправду
Очень важный момент О дне же том, никто не знает, ни Сын но только Отец.
Сын имя Иисуса как человека так и бога не так ли, получаеться или Сын Иисус говорит не правду о себе
своим ученикам, или говорит правду о себе что он не равен Богу-Отцу о чем говорит многие места в Библии. Ин.15:20,Ин.13:16,Ин.14:28.
И это не взгляд фанатичного мусульманина а размышляющего человека который ищет анализируя ту истинную религию, которая отвечает на все вопросы кто я, зачем живу, Кто мой Господь? что будет после смерти? что нужно чтобы не попасть в ад? что нужно чтобы попасть в рай, и по каким критериям будет судить Господь, за то следовал большенству, вере своих отцов, святых или ученых, люди будут судимы в соответствии заветам- договорам который заключил Господь с людьми, Ветхий , Новый и Последний,
в этом и задача как различить где правда а где ложь, если она от Бога все связываеться в один клубок а если от человека то найдеться там масса противоречий.

Цитата :
На подобные вопросы я уже ответил выше. Могу повторить вкратце. Христос в своей земной жизни скрывал Свое Божественное происхождение обращался к Творцу и учил поклоняться Ему прежде всего как человек.

Иначе молился самому себе и опять лгал своим ученикам как надо молиться

Цитата :
Это смотря как понимать это. На первый взгляд – вроде да, а учитывая сущность сатаны – совсем даже нет. Ведь у нас с вами разные представления о сатане. В православии он был одним из высших ангелов, возгордившись и дерзнувший восстать против Бога и своего Творца. Даже после своего низвержения сатана, не желая признавать свое поражение, по своей гордости признает мир своею собственностью. Поэтому он по своему безумию и предлагает Христу подобную сделку. Ведь и ныне сатана предлагает чувственные наслаждения людям, в обмен на поклонение ему.

И с моей позиции он был одним из высших ангелов, возгордившись и дерзнувший восстать против Бога и своего Творца.
Удивительно зная что Бог его сатану сотворил и также может его уничтожить, и предположим считает мир своей собственостью, как он может предложить богу, поклотиться как богу- сатане?
Наверно более правильно он знал, что Иисус- человек а не бог и предложил как вы написали:- сатана предлагает чувственные наслаждения людям, в обмен на поклонение ему.
в том что он человек мог убедиться сатана когда задал вопрос:-"

И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, Мат.4:3,4
не хлебом будет жить Иисус -человек, или получаеться и сатану он тоже вводил в заблуждение

Цитата :
Это точно. Бог запретил делать из людей кумира, но не из Себя же)) Вы опять забыли, что для нас Христос наряду с человеческой имеет и Божественную природу. Никакой философии, все логично.
Речь не о христианах
Вы забываете про тех кому адресованы эти стороки Богом- иудеям они не должны были представлять человека Богом и это завет который заключил Бог на горе хориве с Израильтянами.
Как же Он Бог может нарушить этот договор и обмануть все своих поклонников. у вас и Иисус говорит неправду и Бог неправдив.

Цитата :
Этот стих аллегория. Не стоит его воспринимать слово в слово. Он растолковывается по иному. Я могу Вам привести его текст. Но уверен, Вы не согласитесь с ним. Могу лишь сказать, что в вашем понимании этого стиха, к Богу это рождение не имеет отношения.

вот видите опять неправдив на это раз уже Иоанн
на остальное отвечу позже.

artem
Старожил
Старожил

Мужчина Количество сообщений : 1050
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 824
Дата регистрации : 2008-06-19

СообщениеТема: Re: являиться ли Христос богом?   Чт Апр 22, 2010 1:25 pm

Спринтер пишет:

Саид пишет:

Оно имеет отношение рождению как человека
Именно Иисус человек будет править над всеми правителями мира, жезлом железным
а родиться он как пророк и посланник, как любой из пророков вдень когда осознает свое посольство.
рождение Моисея Было в 40 лет, Мухаммада в 40 лет Иисуса в 33года.

Спринтер
Старожил
Старожил

Мужчина Количество сообщений : 64
Работа/Хобби : Изучение языков
Очки : 64

СообщениеТема: Re: являиться ли Христос богом?   Пт Апр 23, 2010 10:29 pm

artem пишет:
Спринтер пишет:

Саид пишет:

Оно имеет отношение рождению как человека
Именно Иисус человек будет править над всеми правителями мира, жезлом железным
а родиться он как пророк и посланник, как любой из пророков вдень когда осознает свое посольство.
рождение Моисея Было в 40 лет, Мухаммада в 40 лет Иисуса в 33года.

Добрый вечер. Я уже отвечал ранее, что к рождению человека в прямом смысле этого слова - этот стих не имеет отношения. А Иисус и так правит миром, только уже как Богочеловек. После своего рождения, Он и не переставал им быть все это время, верят в Него люди как в Бога или нет.
Посмотреть профиль
Спринтер
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: являиться ли Христос богом?   Пт Апр 23, 2010 11:08 pm

Саид пишет:
Цитата :

Поэтому и в земной жизни Христос скрывал Свое Божественное происхождение (хотя не всегда получалось) и обращался к Творцу и учил поклоняться Ему прежде всего как человек.

С чего вы взяли что это он скрывал, а может это и есть то кем он являеться.

Цитата :
Здесь Христос наставляет учеников не допытываться о том, что выше грешного человеческого разума. Говоря: «ни Ангелы», Он удерживает учеников от стремления узнать теперь, чего и ангелы не знают, а словами: „Отец Мой один“ удерживает от стремления узнать и потом. Если бы Он сказал: « Я тоже знаю, но не скажу вам » они в этом увидели бы презрение к себе. Поэтому, чтобы бы лишний раз не искушать людей Он и выразился подобным образом.

Иначе говоря сказал о себе неправду
Сын имя Иисуса как человека так и бога не так ли, получаеться или Сын Иисус говорит не правду о себе
своим ученикам, или говорит правду о себе что он не равен Богу-Отцу о чем говорит многие места в Библии. Ин.15:20,Ин.13:16,Ин.14:28.
И это не взгляд фанатичного мусульманина а размышляющего человека который ищет анализируя ту истинную религию, которая отвечает на все вопросы кто я, зачем живу, Кто мой Господь? что будет после смерти? что нужно чтобы не попасть в ад? что нужно чтобы попасть в рай, и по каким критериям будет судить Господь, за то следовал большенству, вере своих отцов, святых или ученых, люди будут судимы в соответствии заветам- договорам который заключил Господь с людьми, Ветхий , Новый и Последний,
в этом и задача как различить где правда а где ложь, если она от Бога все связываеться в один клубок а если от человека то найдеться там масса противоречий.

Цитата :

Иначе молился самому себе и опять лгал своим ученикам как надо молиться

Цитата :

И с моей позиции он был одним из высших ангелов, возгордившись и дерзнувший восстать против Бога и своего Творца.
Удивительно зная что Бог его сатану сотворил и также может его уничтожить, и предположим считает мир своей собственостью, как он может предложить богу, поклотиться как богу- сатане?
Наверно более правильно он знал, что Иисус- человек а не бог и предложил как вы написали:- сатана предлагает чувственные наслаждения людям, в обмен на поклонение ему.
в том что он человек мог убедиться сатана когда задал вопрос:-"

И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, Мат.4:3,4
не хлебом будет жить Иисус -человек, или получаеться и сатану он тоже вводил в заблуждение

Цитата :
Речь не о христианах
Вы забываете про тех кому адресованы эти стороки Богом- иудеям они не должны были представлять человека Богом и это завет который заключил Бог на горе хориве с Израильтянами.
Как же Он Бог может нарушить этот договор и обмануть все своих поклонников. у вас и Иисус говорит неправду и Бог неправдив.

Цитата :

Начну с того, что я вырос в не религиозной семье. Мои родители не были крещены. Я сам пришел к Богу лет 10 назад. До этого был поиск. Вы ошибаетесь, мне никто ничего не навязывал. Я сам выбрал православие. Если бы я вырос в Иране или Ираке, я был бы сначала мусульманином. А затем, если бы меня коснулась благодать Божья, я может быть стал бы человеком, выбравшим другую веру. Так как для меня истина – православие. То я соответственно выбрал бы православие. И еще , Вы ведь меня совсем не знаете. Я могу идти против толпы, если буду знать, что я прав. И не бояться этого. Да, будут трудности в жизни, но это ведь не катастрофа, правда ?
Цитата: « С чего вы взяли что это он скрывал, а может это и есть то кем он являеться »

Я Вам уже объяснил, что Вы на все смотрите с точки зрения мусульманина. После своего рождения Он и есть человек ( совершенный), не переставая оставаться Богом. Во-первых,чтобы не испепелить людей славой Своей Божественной природы, Сын Божий скрыл ее (природу Творца) под покровом человеческой плоти, во-вторых, Он должен был спасти человечество используя только Свою человеческую природу. А Вас я хочу также спросить, с чего вы взяли, что Христа не распяли? Только потому, что об этом сказано в Коране ?

Цитата: « Иначе говоря сказал о себе неправду
своим ученикам, или говорит правду о себе что он не равен Богу-Отцу о чем говорит многие места в Библии. Ин.15:20,Ин.13:16,Ин.14:28. »

Саид, Вы читаете между строк. Я Вам уже на него ответил. Вы опять забывайте, что для нас Христос – БОГОЧЕЛОВЕК. Ведь я тоже могу спросить Вас, почему Господь зная заранее, что сатана согрешит так сильно и пойдет против Него, тем не менее его все равно создал. Зачем Ему это было нужно ? Ведь зная наперед все, что произойдет, Творец мог бы и не создавать сатану, разве нет ? Где же премудрость Божья , спрошу я Вас ? Ведь получаетя, что Он не премудрый, раз натворил такое. Или почему Всевышний создал все, если Он самодостаточный ? Ведь это слово подразумевает, что Творцу ничего не нужно , у Него все есть и Он ни в чем и ни в ком не нуждается. Даже в поклонении человека. Ведь Он для этого по вашей версии создал его. Но раз такое случилось, значит так нужно было, даже если мы и не можем своим скудным разумом понять это. Поэтому , раз Иисус сказал подобное, значит было нужно. Вот и все.

Цитата: «Иначе молился самому себе и опять лгал своим ученикам как надо молиться »

Вы делаете такие выводы, потому что путаете некоторые моменты. Я и Отец – одно, означает, что у Обоих – одна божественная природа, но разные Ипостасные свойства, которые принадлежат исключительно Божественному Лицу Отца, Сына или Святого Духа ( третье лицо Святой Троицы). Свойство Ипостаси Отца — нерожденность. Свойство Ипостаси Сына — рожденность ( без начала и конца ). Свойство Ипостаси Святого Духа — исхождение ( без начала и конца ). Только этими ипостасными свойствами и отличаются три Лица Троицы, а не по Своей Божественной Сущности. Ведь Она у них одна – поэтому мы и говорим , Триединый Бог ( не Три разных Бога, а Один , но в трех Ипостасях). Так что, Христос не лгал, а учил правильно молиться не себе, а Отцу. В православии есть отдельные молитвы каждому Лицу Святой Троицы.
Цитата: « И с моей позиции он был одним из высших ангелов, возгордившись и дерзнувший восстать против Бога и своего Творца.
Удивительно зная что Бог его сатану сотворил и также может его уничтожить, и предположим считает мир своей собственостью, как он может предложить богу, поклотиться как богу- сатане? »

Саид, естественно сатана знал, что Христос – Сын Божий, но странно что Вас удивляет подобная речь сатаны. А Вас не удивляет, что сатана знал, ведь несмотря на свой высокий чин он все равно является тварным созданием, и тем не менее восстал против своего Творца и Бога и захотел сесть на Его место ? Ведь это из той же оперы. Ответ в том, что сатану настолько поглотила гордыня, вкупе с жаждой мести и сознанием того, что он проклят на века и никогда не сможет достичь своих целей, что дерзает и после своего низвержения быть выше своего Творца, предлагая поклониться ему.

Цитата: «в том что он человек мог убедиться сатана когда задал вопрос:-"
не хлебом будет жить Иисус -человек, или получаеться и сатану он тоже вводил в заблуждение »

Зная, что Христос – Сын Божий, сатана недоумевает, что Христос имеет простые человеческие потребности ( может хотеть кушать). Желая проверить это, а заодно и подвергнуть искушению Христа, он и задает свой каверзный вопрос. А ответ: « Не хлебом единым будет жить человек…. » - относится к человеческой природе Христа.

Цитата: « Речь не о христианах
Вы забываете про тех кому адресованы эти стороки Богом- иудеям они не должны были представлять человека Богом и это завет который заключил Бог на горе хориве с Израильтянами»

Да нет, я не забыл. Во-первых, с рождением Христа началось рождение Нового Завета. И Бог своим рождением дает нам новые установки. Во-вторых, евреи так и не смогли представить, что их Творец может родиться обычным человеком и будет жить рядом с ними. Иначе, они не дерзнули бы Его распять. И Вам вопрос, а в образе кого Господь явился Аврааму ? А в образе кого Господь боролся с Иаковом, после чего тот получил имя Израиль ? Правильно, в образе человека. И Авраам и Иаков тоже ведь сначала не поняли, Кто их посетил в образе Человека. Но они ведь Ему не сказали, мол , что Ты появился в образе человека. Так в чем проблема, я честно говоря не пойму? Если Творец Всемогущий, то Ему ничего не стоит быть в каком угодно образе. А в образе Своего творения ( я имею ввиду в человеческом облике ) тем более. Или я не прав ?

Цитата: «Как же Он Бог может нарушить этот договор и обмануть все своих поклонников. у вас и Иисус говорит неправду и Бог неправдив.»

Никто договор и не нарушал. Саид, как же мусульмане говорят, что Христа не распяли. Ведь это получается, что Творец подставил одного из Своих Пророков. Кстати, это согласно Корану, Творец грешит , когда Ему вздумается. Я так понимаю, Вас это нисколько не смущает.

Цитата: «вот видите опять неправдив на это раз уже Иоанн»

Я честно говоря не понимаю, в чем здесь неправда. Если я сказал, что этот стих надо толковать по-другому, а не так как Вам бы хотелось – это не значит, что Иоанн солгал. Не все же слова надо воспринимать буквально.
Посмотреть профиль
Саид
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: являиться ли Христос богом?   Сб Апр 24, 2010 2:15 am

Спринтер пишет:
Начну с того, что я вырос в не религиозной семье. Мои родители не были крещены. Я сам пришел к Богу лет 10 назад. До этого был поиск. Вы ошибаетесь, мне никто ничего не навязывал. Я сам выбрал православие. Если бы я вырос в Иране или Ираке, я был бы сначала мусульманином. А затем, если бы меня коснулась благодать Божья,
Речь не о вас, а об обществе в большинстве своем люди выбирают то, что оставляют им их родители, а переходят из христиан, например в мусульмане или наоборот, единицы
Спринтер пишет:
Я Вам уже объяснил, что Вы на все смотрите с точки зрения мусульманина.
Я смотрю с позиции своих взглядов основанных на реалиях нашего мира, конечно если я мусульманин то взгляд с позиции Корана, А у вас на все это взгляд православного христианина.

Спринтер пишет:
Вас я хочу также спросить, с чего вы взяли, что Христа не распяли? Только потому, что об этом сказано в Коране?
Да для меня Коран является словом Божьим где нет противоречий, в отличии человеческих придуманных историй. В Коране сказано, не распят и не убит, то есть казнь была не завершена, его сняли с креста живым,
и по этому, когда казнь не привела к смерти приговоренного.
как говорят на не убитого казнью через повешивание -не повесили, расстрелом не расстреляли, распинание-нераспяли, на это есть масса доводов в Библии.

Спринтер пишет:
О дне же том, никто не знает, ни Сын но только Отец.
Саид, Вы читаете между строк. Я Вам уже на него ответил. Вы опять забывайте, что для нас Христос – БОГОЧЕЛОВЕК.
То есть не верю фактам: "Сын незнает о дне" но верю что знает о дне не смотря ни на что.
Цитата :
почему Господь зная заранее, что сатана согрешит так сильно и пойдет против Него, тем не менее его все равно создал. Зачем Ему это было нужно ? Ведь зная наперед все, что произойдет,

Я скажу вам свое мнение время это движение, есть тело,значит есть движение, нет тела нет движения. Бог не создавал сатану и людей для ада, Аллах вне времени, но без тела нет и истории его движения, есть тело есть движение, а значит и история его жизни, которую знал Господь до сотворения мира. Аллах создал сатану и Адама совершенными и не для того что бы издеваться над своими созданиями, Я могу ошибаться но твердо знаю Аллах ни когда не создавал несовершенное, что бы мучить его, а значит быть не справедливым и жестоким.
У совершенных существ, обладающих волей всегда был выбор, быть плохим или хорошим.
Я вам задал вопрос почему созданный богом сатана предлагает богу поклониться ему как богу, на который вы отвечаете потому-то я верю что Иисус бог. так можно отвечать на любой вопрос.
Цитата :
Вы делаете такие выводы, потому что путаете некоторые моменты. Я и Отец – одно, означает, что у Обоих – одна божественная природа,
Кем означает?
тогда по чему бы не пойти дальше
да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино.Ин.17:21
это означает божество где ипостасей намного больше,

Я не даром спросил какие цели у человека в жизни, что бы не попасть в ад.
Каждый хочет попасть в рай

предположим, вы оказались правым, а я ошибался, вы понятное дело в раю выполняя все как надо, а что ждет меня поклонника Отца Небесного любящего Иисуса как человека, но не признающего его богом, делающем добро и избегающим делать зло.
я думаю тоже рай, наверно Отец Небесный не даст в обиду своих поклонников.
А вот если окажусь я прав и вы ошибались, что ждет меня поклонника Отца Небесного, и вас поклонника кумира вы наверно знаете.

Отступники от веры те, которые говорили: "Ведь Аллах (Отец Небесный) - третий из трех", - тогда как нет другого божества, кроме единого Бога. А если они не удержатся от того, что говорят, то коснется тех из них, которые отступились, мучительное наказание.
5: 73.
О Христиане! Не излишествуйте в вашей религии и не говорите против Бога ничего, кроме истины. Ведь Мессия, Иисус, сын Марии, - только посланник Бога и Его слово, которое Он бросил Марии, и дух Его. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите - три ! Удержитесь, это - лучшее для вас, Поистине, Аллах - только Единый бог.
4: 171
Цитата :
« Не хлебом единым будет жить человек…. » - относится к человеческой природе
не о двух природах а об одной истинной -он человек, который будет жить словом а не хлебом единым

Цитата :
иудеям они не должны были представлять человека Богом
Да нет, я не забыл. Во-первых, с рождением Христа началось рождение Нового Завета. И Бог своим рождением дает нам новые установки. Во-вторых, евреи так и не смогли представить, что их Творец может родиться обычным человеком и будет жить рядом с ними.
Я повторю как быть иудеям ведь к ним он пришел что бы они исправили свои пути и что бы жили по заповедям Бога, а по этим заповедям они не должны человека делать кумиром, не сотвори кумира- вторая заповедь.
запретил Бог а потом взял да пришел кумиром -нонсенс

Цитата :
И Вам вопрос, а в образе кого Господь явился Аврааму?
а в каком месте говориться что у Бога был образ, Господь явился не значит пришел в образе, а явился Ему в во внушении или во сне как приходил к другим пророкам

Цитата :
Ведь это получается, что Творец подставил одного из Своих Пророков
Да! что бы у Бога был довод против преступников, какой же тогда это мир испытаний. они кстате за это понесли наказание.

Спринтер
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: являиться ли Христос богом?   Вс Апр 25, 2010 10:20 am

Саид пишет:

Речь не о вас, а об обществе в большинстве своем люди выбирают то, что оставляют им их родители, а переходят из христиан, например в мусульмане или наоборот, единицы .
Это точно, но если искать, можно найти истину.

Саид пишет:

Я смотрю с позиции своих взглядов основанных на реалиях нашего мира, конечно если я мусульманин то взгляд с позиции Корана, А у вас на все это взгляд православного христианина.
Мы так и будем говорить на разных языках. Чтобы понять или по крайней мере постараться это сделать, посмотрите на все другими глазами.

Саид пишет:

Да для меня Коран является словом Божьим где нет противоречий, в отличии человеческих придуманных историй. В Коране сказано, не распят и не убит, то есть казнь была не завершена, его сняли с креста живым,
и по этому, когда казнь не привела к смерти приговоренного.
как говорят на не убитого казнью через повешивание -не повесили, расстрелом не расстреляли, распинание-нераспяли, на это есть масса доводов в Библии.
Насчет того, что в Коране нет противоречий, это Вы погорячились. Я напишу об этом в разделе « Есть ли противоречия в Коране »

Саид пишет:

То есть не верю фактам: "Сын незнает о дне" но верю что знает о дне не смотря ни на что.
Я Вам уже писал ответ. Другое дело, принимать Вам его или нет. Ответьте мне на вопрос. Предположим, что Аллах спустился на землю в образе человека. Он живет с нами, что-то делает, поучает. Если Вы лично повстречаете Его и Он Вам скажет, что Он Творец Вселенной, Вы бы поверили Ему? А Ваши родственники, друзья, близкие ? Я думаю вряд ли. Потому что это не укладывается в ограниченный человеческий разум. Как необъятное может вместиться в человека, правда ? Тем не менее смогло. Поэтому Христос и скрывал до поры Свое Божественное происхождение.

Саид пишет:

Я вам задал вопрос почему созданный богом сатана предлагает богу поклониться ему как богу, на который вы отвечаете потому-то я верю что Иисус бог. так можно отвечать на любой вопрос.
Почитайте внимательно, я такое не говорил. Ответ был другой. Повторюсь еще раз. Сатана до своего падения, возгордившись захотел стать как Бог, а после падения одержимый гордыней, вкупе с жаждой мести и сознанием того, что он проклят на века и никогда не сможет достичь своих целей, что дерзает и после своего низвержения быть выше своего Творца, предлагая поклониться ему. Гордость, тщеславие – вот причина.

Саид пишет:

Кем означает?
тогда по чему бы не пойти дальше
да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино.Ин.17:21
это означает божество где ипостасей намного больше.
Саид, Вы вырвали из контекста отдельные слова и приходите к такому выводу.
Полный стих звучит так: «Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино: как Ты, Отче, во Мне и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня». Здесь Христос призывает к единомыслию, тех кто верит в Него. И чтобы не было между ними раздора. « Как Ты, Отче, во Мне и Я в Тебе ». Частица "как" опять не означает совершенного равенства. Ибо нам невозможно объединиться друг с другом, как Отец с Сыном. Частицу "как" должно понимать так же, как и в словах: "будьте милосерды, как Отец ваш Небесный".

Саид пишет:

Я не даром спросил какие цели у человека в жизни, что бы не попасть в ад.
Каждый хочет попасть в рай .
Надо верить в Бога и соблюдать заповеди Его.

Саид пишет:

предположим, вы оказались правым, а я ошибался, вы понятное дело в раю выполняя все как надо, а что ждет меня поклонника Отца Небесного любящего Иисуса как человека, но не признающего его богом, делающем добро и избегающим делать зло.
я думаю тоже рай, наверно Отец Небесный не даст в обиду своих поклонников.
А вот если окажусь я прав и вы ошибались, что ждет меня поклонника Отца Небесного, и вас поклонника кумира вы наверно знаете..
Если ошибаетесь Вы , попадете в ад. Потому что, как сказал Христос: « Отвергающий Меня, отвергает и Отца Небесного ». Т.е. Вы не можете любить Отца Небесного и одновременно считать Христа просто человеком. Если ошибаюсь я, мне дорога также в ад. Так как в данном случае я нарушу заповедь « Не сотвори себе кумира »

Саид пишет:

Отступники от веры те, которые говорили: "Ведь Аллах (Отец Небесный) - третий из трех", - тогда как нет другого божества, кроме единого Бога. А если они не удержатся от того, что говорят, то коснется тех из них, которые отступились, мучительное наказание.
5: 73. О Христиане! Не излишествуйте в вашей религии и не говорите против Бога ничего, кроме истины. Ведь Мессия, Иисус, сын Марии, - только посланник Бога и Его слово, которое Он бросил Марии, и дух Его. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите - три ! Удержитесь, это - лучшее для вас, Поистине, Аллах - только Единый бог.
Саид, для нас Коран не божественная книга. И мы не верим всему, что в нем написано. Вы уже не серчайте.

Саид пишет:

не о двух природах а об одной истинной -он человек, который будет жить словом а не хлебом единым
Это для Вас Он человек, а для нас – одновременно и Сын Божий.

Саид пишет:

Я повторю как быть иудеям ведь к ним он пришел что бы они исправили свои пути и что бы жили по заповедям Бога, а по этим заповедям они не должны человека делать кумиром, не сотвори кумира- вторая заповедь.
запретил Бог а потом взял да пришел кумиром -нонсенс.
Иудеям ничего нового не надо делать. Господь запретил делать кумира из человека, но не из Себя. Им надо только верить, что Христос и есть тот мессия, которого они ждали.

Саид пишет:

а в каком месте говориться что у Бога был образ, Господь явился не значит пришел в образе, а явился Ему в во внушении или во сне как приходил к другим пророкам.
Раз Вы читаете Библию, то как же пропустили это : «Сотворим человека по образу Нашему и по подобию (Быт. 1:26).» Но я имею ввиду человеческий образ, который принимал Творец, чтобы посетить своих избранников.
Вспомните, когда Господь посетил Авраама в образе трех человек у дуба. Вы считаете, что это привиделось Аврааму или внушилось? А когда Иаков боролся с Господом ? Ведь Иаков боролся с Богом, в образе человека. Или это ему тоже померещилось и приснилось ?

Саид пишет:
Да! что бы у Бога был довод против преступников, какой же тогда это мир испытаний. они кстате за это понесли наказание.
И столько людей неправильно стали верить, обожествляя Христа ( по Вашей версии). Этого по-Вашему добивался Господь?
Посмотреть профиль
Саид
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: являиться ли Христос богом?   Вс Апр 25, 2010 7:58 pm

Спринтер пишет:

Это точно, но если искать, можно найти истину.
Единицы идут против общества из которого они вышли
Спринтер пишет:
Мы так и будем говорить на разных языках. Чтобы понять или по крайней мере постараться это сделать, посмотрите на все другими глазами.
Я примеряю взгляды опонента и всегда говорю допустим.
Спринтер пишет:
Насчет того, что в Коране нет противоречий, это Вы погорячились. Я напишу об этом в разделе « Есть ли противоречия в Коране »
без проблем

Спринтер пишет:
Я Вам уже писал ответ. Другое дело, принимать Вам его или нет. Ответьте мне на вопрос. Предположим, что Аллах спустился на землю в образе человека. Он живет с нами, что-то делает, поучает. Если Вы лично повстречаете Его и Он Вам скажет, что Он Творец Вселенной, Вы бы поверили Ему? А Ваши родственники, друзья, близкие ? Я думаю вряд ли. Потому что это не укладывается в ограниченный человеческий разум. Как необъятное может вместиться в человека, правда ? Тем не менее смогло. Поэтому Христос и скрывал до поры Свое Божественное происхождение.
Я одно знаю Отец Небесный, скрывает свое присутствие что бы злодеи не уверовали и у них не было бы довода на суде, а так когда люди увидят Бога станут бояться делать то что у них в душе. и еще Муса как спросил Аллаха может ли Он показаться ему.кор.7: 143, подобное есть и в БиблииИсх.33:20
Цитата :
Повторюсь еще раз. Сатана до своего падения, возгордившись захотел стать как Бог, а после падения одержимый гордыней, вкупе с жаждой мести и сознанием того, что он проклят на века и никогда не сможет достичь своих целей, что дерзает и после своего низвержения быть выше своего Творца, предлагая поклониться ему. Гордость, тщеславие – вот причина.
ответа вразумительного я не услышал

Цитата :
Саид, Вы вырвали из контекста отдельные слова и приходите к такому выводу.
а разве вы этого не делаете?Ин.10:30-35 Я и Отец - одно. Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
он отвечает на прямо поставленный вопрос почему ты делаешь себя Богом?
он отвечает Не может нарушиться Писание я бог такой как вы к которым Слово Божье и которые смертны.
Псал.81:6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.

Цитата :
Если ошибаетесь Вы , попадете в ад. Потому что, как сказал Христос: « Отвергающий Меня, отвергает и Отца Небесного ».
Это что то новое яне отвергаю с чем пришел Иисус и не отвергаю Отца Небесного, я не признаю его богом вот и все где в Писании сказано что если я не признаю его богом мне ад?
Цитата :
Саид, для нас Коран не божественная книга. И мы не верим всему, что в нем написано. Вы уже не серчайте.
Я не сержусь, ваше право верить как вам заблагорассудиться, просто это довод.

Цитата :
Это для Вас Он человек, а для нас – одновременно и Сын Божий.
сыном Божьим он только мог называться духовно, Лк.1:35 посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
а его сделали физическим сыном.
"Не создан а рожден" так гласит символ веры

Цитата :
Иудеям ничего нового не надо делать. Господь запретил делать кумира из человека, но не из Себя. Им надо только верить, что Христос и есть тот мессия, которого они ждали.
не делайте божества из мужчины. пришел Иисус кем его должны были принять?
Цитата :
Раз Вы читаете Библию, то как же пропустили это : «Сотворим человека по образу Нашему
У человека есть оболочка материальная, и душа
на какая из них образ вы не задумывались ведь нет на земле не чего с чем можно уподобить Аллаха.
Исаия.46:5 Кому уподобите Меня, и с кем сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны? и Исаия.40:25,40:18
Цитата :
Вспомните, когда Господь посетил Авраама в образе трех человек у дуба.

Обратите внимание
Бт.18:1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, (как являлся раньше во сне и при внушении.Бт.12:7)
когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного.
Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли,
и сказал: Владыка! (это не к трем обращение а Тому кто внушал)если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом,

здесь три ангела Авраам и Бог со своим присутствием вот и все.взгляните он сначала обращаеться в единственым числе а затем в множественном
Цитата :
И столько людей неправильно стали верить, обожествляя Христа ( по Вашей версии). Этого по-Вашему добивался Господь?
Господь допускает искушать сатану который призывает поклониться Иисусу как Богу, и тот кто поклониться он будет подобен ему.потомучто они нарушат завет "не поклоняться ложному богу"
Кор.15: 39. Сказал он: "Господи мой! За то, что Ты сбил меня, я украшу им то, что на земле, и собью их всех,

Спринтер
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: являиться ли Христос богом?   Пн Апр 26, 2010 10:09 pm

Саид пишет:

ответа вразумительного я не услышал.
Саид, я же говорил, что Вы пытаетесь оценить правдивость и логичность Библии исходя из установок и положений Корана. Ведь дело в том, у нас с вами разные описания того, как пал сатана. У вас он не захотел поклониться Адаму, а у нас захотел занять место Творца, поэтому и поднял восстание. Вот и все. Мой ответ логически вытекает из православной догматики. Прочитайте внимательно его.
Сатана до своего падения, возгордившись захотел стать как Бог, а после падения одержимый гордыней, вкупе с жаждой мести и сознанием того, что он проклят на века и никогда не сможет достичь своих целей, дерзает и после своего низвержения быть выше своего Творца, предлагая поклониться ему. Безумная гордость и неукротимое тщеславие – вот основная причина.

Саид пишет:

а разве вы этого не делаете?Ин.10:30-35 Я и Отец - одно. Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
он отвечает на прямо поставленный вопрос почему ты делаешь себя Богом?
он отвечает Не может нарушиться Писание я бог такой как вы к которым Слово Божье и которые смертны.
Псал.81:6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
.
Саид, этот стих звучит немного по иному, увидьте разницу: «Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: "Я сказал: вы боги" (Пс. 81, 6)? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, - тому ли, которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что я сказал: Я Сын Божий?»

Вы наверное плохо знакомы с православным вероисповеданием и его терминологией. Слова эти имеют такой смысл: если получившие обожение по благодати суть боги (Пс. 81, 6), и это не поставляется им в вину, то какая справедливость, когда вы осуждаете Меня, Который по естеству - Бог, Которого Отец освятил, и послал в мир? «Вы боги» означают - люди к которым было слово Божие и означают не Богов, как Вы предполагаете, а людей, которым было даровано ОБОЖЕНИЕ!
Обожение (от слова Бог) — в православной догматике - это когда человек восстанавливает образ и подобие Бога в себе по благодати Христовой. Обожение есть непрестанное действие, устремление человека к Богу, нравственное уподобление Ему. Люди, сотворённые по образу и подобию Творца, согласно Его же воле стремятся стяжать лишь подобие Его. Не стать Богом, но обожиться. Вот, что имелось ввиду. По мере обожения, преображения его природу, человеку даются всевозможные дары Святого Духа.

Саид пишет:

Это что то новое я не отвергаю с чем пришел Иисус и не отвергаю Отца Небесного, я не признаю его богом вот и все где в Писании сказано что если я не признаю его богом мне ад?
Хорошо, прочитайте следующие стихи:
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.

Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы, ибо всякий делающий злое ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы. А поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

Отец любит Сына и все дал в руку Его. Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.

Саид пишет:

сыном Божьим он только мог называться духовно, Лк.1:35 посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
а его сделали физическим сыном.
"Не создан а рожден" так гласит символ веры
Неужели? А как же предыдущие стихи? «Рожденный, но не сотворенный» - так будет правильно. Ваша ошибка в том, что вы мерите Христа земным мерилом. Рождение Христа от Бога ( это подразумевается в Символе Веры) не подразумевает обычное естественное человеческое рождение.

Саид пишет:

не делайте божества из мужчины. пришел Иисус кем его должны были принять?
Вы ответите сами на этот вопрос, когда ответите себе на мой: « Сможете ли Вы Саид признать в обычном человеке Творца, если Он вдруг соизволит спуститься на землю, чтобы пожить с нами ? »

Саид пишет:

У человека есть оболочка материальная, и душа
на какая из них образ вы не задумывались ведь нет на земле не чего с чем можно уподобить Аллаха.
Исаия.46:5 Кому уподобите Меня, и с кем сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны? и Исаия.40:25,40:18
Когда я Вам привел стих из Библии, я не имел ввиду, что выражение « Создадим человека по образу и подобию нашему » означает, что у Бога человеческий образ Здесь образ означает другое. Тем не менее Творец посещал Авраама в образе человека, и с Иаковом Он тоже боролся в образе человека. Зря Вы не хотите этого замечать.

Саид пишет:

Обратите внимание
Бт.18:1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, (как являлся раньше во сне и при внушении.Бт.12:7)
когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного.
Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли,
и сказал: Владыка! (это не к трем обращение а Тому кто внушал)если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом,

здесь три ангела Авраам и Бог со своим присутствием вот и все. взгляните он сначала обращаеться в единственым числе а затем в множественном
А с чего Вы взяли, что Бога среди посетивших не было? Никаких фактов Вы не приводите.

Саид пишет:

Господь допускает искушать сатану который призывает поклониться Иисусу как Богу, и тот кто поклониться он будет подобен ему. потомучто они нарушат завет "не поклоняться ложному богу"
Кор.15: 39. Сказал он: "Господи мой! За то, что Ты сбил меня, я украшу им то, что на земле, и собью их всех,
Ну Вы даете!!! Это действительно что-то новое Чтобы сатана искушал людей поклоняться Христу как Богу!?! Он наоборот делает все, чтобы этого не происходило.

Вы произвольно выбираете тот стих из Библии, который вам нравится и произвольно , подгоняя под Коран трактуете его. Но это не есть правильный путь, для тех, кто ищет истину. Ответьте мне также на вопрос, почему человек Христос будет творить Суд Божий, а не Сам Бог? Ведь это находится в компетенции Божества, не так ли ? Не слишком ли много будет чести для тварного создания ( в вашей версии )?
Посмотреть профиль
Саид
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: являиться ли Христос богом?   Вт Апр 27, 2010 1:46 am

Спринтер пишет:
Саид пишет:

ответа вразумительного я не услышал.
Саид, я же говорил, что Вы пытаетесь оценить правдивость и логичность Библии исходя из установок и положений Корана. .
с позиции разумного объяснения, я пытаюсь понять, а ваши догматы не поддаються логическому объяснению. я могу вам сейчас на ходу доказать что 8 это 10 и на ваш логичный довод отвечу что вы думайте как марсианин.

Саид пишет:

а разве вы этого не делаете?Ин.10:30-35 Я и Отец - одно. quote]
Саид этот стих звучит немного по иному, увидьте разницу:
,
Вы не обратили внимание на реплику?-" ты делаеш себя богом" он отвечает не может нарушиться Писание (Тора), а Израильтянам как знаете нельзя мужчину богом представлять. и так не может нарушиться Писание И я не бог, а тот кому слово Божье.
Отсюда вопрос что означает по вашему не может нарушиться Писание?

Саид пишет:

я не признаю его богом мне ад?
Цитата :
Хорошо, прочитайте следующие стихи:
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
Я верю в Иисуса и то что он приблеженный Бога, где же ваши доводы из Писания кроме этого, я верю что его имя сын божий как и у других избранников образно назывались, и этого не отрицаю я отрицаю мнение отцов Никейского собора которые обожествили его из сотвореного Богом, сделали рожденногоне образно, а ведь он назван сыном, а не рожден не образно, об этом говорит Библия, и что сотворен Иисус тоже говорит Библия, и что он раб Бога тоже говорит Библия.
как эти три фактора вы можете игнорировать, И доводом я могу вам привести кучу стихов ну хотя бы этот
Ин.5:24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
Я верую в Пославшего Иисуса Аллаха и слушаю слово Исы.

.
Цитата :
Ваша ошибка в том, что вы мерите Христа земным мерилом. Рождение Христа от Бога ( это подразумевается в Символе Веры) не подразумевает обычное естественное человеческое рождение.
а почему нельзя мерить его земными мерками ведь именно земными мерками его и описывают он сотворен и наречен сыном а не рожден не образно раз вам физически неподходит, приведите довод а философией можно из черного сделать белое.

Цитата :
Вы ответите сами на этот вопрос, когда ответите себе на мой: « Сможете ли Вы Саид признать в обычном человеке Творца, если Он вдруг соизволит спуститься на землю, чтобы пожить с нами ?
»
Даже если это произойдет он не будет не Иисусом не Петром не Михаилом не сыном не внуком,
Он останеться Всевышнем Единственным неделимым Богом Который не был сотворен а Сам Он все сотворил, как бы Он не сделал я ни когда его не уподоблю человеку.
а теперь черед за вами вопрос:-не делайте божества из мужчины. пришел Иисус кем его должны были принять Иудеи по закону Торы? которую к стате не самозванец передал израильтянам.

Цитата :
Тем не менее Творец посещал Авраама в образе человека,
и с Иаковом Он тоже боролся в образе человека. Зря Вы не хотите этого замечать. А с чего Вы взяли, что Бога среди посетивших не было? Никаких фактов Вы не приводите.

Исаия.46:5 Кому уподобите Меня, и с кем сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны нет подобного на земле ни чего с чем можно было сравнить Бога.
а насчет Авраама и Иакова, то вы не правы

К Аврааму приходит откровение от Бога
Бт.18:1 И явился ему Господь у дубравы Мамре
потом подходят к нему три ангела
Бт.18:2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него.
потом обращаеться Авраам Богу а не к ангелам
Бт.18:3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, затем у же ангелам
Бт.18:4 и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом,
а вам бы прочитать дальше надо:
три ангела ушли а Авраам остался с Богом
Бт.18:22 И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа..
вопрос к вам: кто остался с Авраамом после того как ушли три мужа?в стихБт.18:22

Цитата :
Вы произвольно выбираете тот стих из Библии, который вам нравится и произвольно , подгоняя под Коран трактуете его.
именно вы подгоняете под догмат который защищаете, а Коран и Библия имеет один источник.
а вот вы историю Авраама и Иакова как раз трактуете так как вам хочеться это видеть.История Иакова.
Звучит в двух переводах русском Бытия и переводом Торы сделаным евреем у которых до сих пор есть эта Тора

28 И сказал тот ему: как имя твое? И он сказал: Яаков.
29 И сказал: не Яаков отныне имя тебе будет, а Исраэйль, ибо ты боролся с ангелом и с людьми, и победил.
Бт.32:27 И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
Бт.32:28 И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.

Цитата :
Ответьте мне также на вопрос, почему человек Христос будет творить Суд Божий,
приведите на что вы опираетесь в этом рассуждении
А я попытаюсь вам объяснить как будт судить Иисус
Есть Судья-Председатель, Обвинитель , авлокат, свидетель все они участники процесса, и все судят, виноват грешник или не виноват

Ин.12:48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
То есть Иисус будет обвинителем или свидетелем или адвакатом, но не председателем Суда
Ин.8:50 Впрочем Я не ищу Моей славы: есть Ищущий и Судящий.
По вашему Отец не Судящий?

Спринтер
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: являиться ли Христос богом?   Вт Апр 27, 2010 10:19 pm

Саид пишет:

с позиции разумного объяснения, я пытаюсь понять, а ваши догматы не поддаються логическому объяснению. я могу вам сейчас на ходу доказать что 8 это 10 и на ваш логичный довод отвечу что вы думайте как марсианин.
Саид, Вы считаете, что все, что связано с Божеством поддается логическому объяснению? Я же Вас спросил, почему Самодостаточный Бог создал весь мир, если по логике Он не нуждается ни в ком и ни в чем ? Не думаю, что логически Вы можете понять это, так же как и я. А то, что мусульмане отрицают все, чего нет в Коране, я уже знаю. Даже без логики. Хотя Вам еще надо доказать, что Коран сам является истиной в последней инстанции

Саид пишет:

Вы не обратили внимание на реплику?-" ты делаеш себя богом" он отвечает не может нарушиться Писание (Тора), а Израильтянам как знаете нельзя мужчину богом представлять. и так не может нарушиться Писание И я не бог, а тот кому слово Божье.
Отсюда вопрос что означает по вашему не может нарушиться Писание?
То же, что и по-Вашему: Слова Бога являются истиной и законом для всех. Но чем же нарушил Писание Христос? Я Вам дал разъяснение по этому стиху. Но Вам вероятно хотелось бы услышать что-то другое.

Саид пишет:

Я верю в Иисуса и то что он приблеженный Бога, где же ваши доводы из Писания кроме этого, я верю что его имя сын божий как и у других избранников образно назывались, и этого не отрицаю я отрицаю мнение отцов Никейского собора которые обожествили его из сотвореного Богом, сделали рожденногоне образно, а ведь он назван сыном, а не рожден не образно, об этом говорит Библия, и что сотворен Иисус тоже говорит Библия, и что он раб Бога тоже говорит Библия.
как эти три фактора вы можете игнорировать, И доводом я могу вам привести кучу стихов ну хотя бы этот
Ин.5:24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
Я верую в Пославшего Иисуса Аллаха и слушаю слово Исы.
Во-первых, одного этого стиха достаточно. Во-вторых, Вам хоть сто доводов приведи, Вы все равно будете твердить свое. Саид, Вы извините, но я честно говоря не могу уловить ход Ваших мыслей. Христос - Сын Божий не образно, какими могут быть праведники, а в прямом смысле. Не зря ведь Он назван в отличии от всех - Единородным. Я в отличии от Вас ничего не игнорирую, просто Вы толкуете стихи на свой лад, а я как учит моя религия. Христос рожден не так как вы думаете. Он вечно рождается, но не отделяется от Бога. И Он не сотворен, как думают многие.

Саид пишет:

Почему нельзя мерить его земными мерками ведь именно земными мерками его и описывают он сотворен и наречен сыном а не рожден не образно раз вам физически неподходит, приведите довод а философией можно из черного сделать белое.
Философствовать - не значит мудрствовать Почему нельзя, потому что, Он Богочеловек.

Саид пишет:

Даже если это произойдет он не будет не Иисусом не Петром не Михаилом не сыном не внуком,
Он останеться Всевышнем Единственным неделимым Богом Который не был сотворен а Сам Он все сотворил, как бы Он не сделал я ни когда его не уподоблю человеку.
а теперь черед за вами вопрос:-не делайте божества из мужчины. пришел Иисус кем его должны были принять Иудеи по закону Торы? которую к стате не самозванец передал израильтянам.

Христос когда родился тоже ведь остался Богом, просто это не признают. По букве закона, Христос для иудеев - обычный человек. Они как и вы не могут до сих пор понять, что Творец может сойти на землю в образе человека, жить среди нас и не спрашивать нас об этом, хотим мы верить в это или нет. Вы согласны ? Иудеи как и мусульмане стараются следовать букве писания, не вникая в дух и смысл написанного. Ответ на него я уже Вам приводил. Прочитайте его внимательно. А Христос не самозванец, зря Вы так.

Саид пишет:

Исаия.46:5 Кому уподобите Меня, и с кем сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны нет подобного на земле ни чего с чем можно было сравнить Бога.
а насчет Авраама и Иакова, то вы не правы.
Стих правильный, нет никого, кто сравнился бы с Богом... кроме самого Бога, коим для нас и является Христос
А насчет Авраама и Иакова ошибаетесь как раз вы. Хочется надеяться, что приведенный Вами стих, Вы исказили по неведению:
18:1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного.
18:2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли,
18:3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
18:4 и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом,

В этом посещении Аврааму и явилась Святая Троица. Авраам видит трех мужей, но обращается как бы к одному: « Владыка », а потом предлагает омыть им ( каждому Лицу Троицы ) ноги.

Саид пишет:

три ангела ушли а Авраам остался с Богом
Бт.18:22 И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа..
вопрос к вам: кто остался с Авраамом после того как ушли три мужа?в стихБт.18:22
Саид, читайте внимательно Библию. Там ведь не сказано, что ушли трое. Ведь странно что ушли три ангела , а пришли в Содом два ангела, где явно указано в нижеследующем стихе:
19:1 И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли.

Далее от обращается к ним как к Богу:
19:16 И как он медлил, то мужи те , по милости к нему Господней, взяли за руку его и жену его, и двух дочерей его, и вывели его и поставили его вне города.
19:17 Когда же вывели их вон, то один из них сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.
17: 18 Но Лот сказал им: нет, Владыка!
17: 19 вот, раб Твой обрел благоволение пред очами Твоими, и велика милость Твоя, которую Ты сделал со мною, что спас жизнь мою; но я не могу спасаться на гору, чтоб не застигла меня беда и мне не умереть.
Вопрос: к кому же обращался Лот словом « Владыка »? А « раб Твой обрел благоволение перед очами Твоими » , к кому обращено, как не к Богу?

Саид пишет:

Во-первых, ушли как Вы заметили не трое, а двое. Во-вторых, Авраам остался лицом к лицу ( явным образом ) с Богом.

Саид пишет:

именно вы подгоняете под догмат который защищаете, а Коран и Библия имеет один источник.
а вот вы историю Авраама и Иакова как раз трактуете так как вам хочеться это видеть.История Иакова.
Звучит в двух переводах русском Бытия и переводом Торы сделаным евреем у которых до сих пор есть эта Тора
28 И сказал тот ему: как имя твое? И он сказал: Яаков.
29 И сказал: не Яаков отныне имя тебе будет, а Исраэйль, ибо ты боролся с ангелом и с людьми, и победил.
Бт.32:27 И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
Бт.32:28 И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
Во-первых, здесь нет противоречий, как Вы заметили выше, Господь может спокойно появиться перед человеком и в виде ангела. Во-вторых, если Коран и Библия имеют одни корни, то почему некоторые события описываются прямо противоположным образом? И самое интересное, то, что в Коране выдается за истину, а то, что в Библии - искаженным или неправильно переведенным и неправильно растолкованным. Хотите пример, пожалуйста. Падение сатаны например. У нас с вами совсем по-разному описывается то, как он был низвергнут. У вас , сатана не захотел поклониться Адаму, а у нас - сатана поднял востание против Бога, еще до появления Адама. Вопрос, с чего вы решили, что Коран говорит правду? Ведь к христианам перешло то, что было в Ветхом Завете. Значит по вашей логике, исказили текст евреи, так ведь получается? Для чего тогда это сделали и какой был смысл в этом? Ведь в данном примере выражением " неправильно перевели " или " неправильно растолковали " не обойдешься. Разница существенная, как видите.
Саид пишет:

приведите на что вы опираетесь в этом рассуждении
А я попытаюсь вам объяснить как будт судить Иисус
Есть Судья-Председатель, Обвинитель , авлокат, свидетель все они участники процесса, и все судят, виноват грешник или не виноват.
Если Вы внимательно прочитайте Апокалипсис, то Вам сразу станет это понятно, что Суд Божий при Втором пришествии Христа творит Сам Христос.

Саид пишет:

Ин.12:48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день. То есть Иисус будет обвинителем или свидетелем или адвакатом, но не председателем Суда.
И что Вас здесь смущает ? Все понятно. В данном случае, Иисус будет судьей, а обвинителем будут слова Его, которых не приняли и отвергли

Саид пишет:

Ин.8:50 Впрочем Я не ищу Моей славы: есть Ищущий и Судящий.
По вашему Отец не Судящий?
Для начала приведу полный стих, чтобы Вам было яснее:
Кто из вас обличит Меня в неправде? если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне? Кто от Бога, тот слушает слова Божии; вы потому не слушаете, что вы не от Бога. На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе? Иисус отвечал: во Мне беса нет, но Я чту Отца Моего; а вы бесчестите Меня. Впрочем, Я не ищу Моей славы: есть Ищущий и Судящий.
В данному стихе указывается на то, что Отец будет судить всех тех, кто клевещет на Христа
Посмотреть профиль
Саид
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: являиться ли Христос богом?   Ср Апр 28, 2010 1:48 am

Спринтер пишет:

Саид, Вы считаете, что все, что связано с Божеством поддается логическому объяснению? Я же Вас спросил, почему Самодостаточный Бог создал весь мир, если по логике Он не нуждается ни в ком и ни в чем ? Не думаю, что логически Вы можете понять это, так же как и я. А то, что мусульмане отрицают все, чего нет в Коране, я уже знаю. Даже без логики.
Я не отрицаю того что нет в Коране а есть в Библии все от нашего Господа Всевышнего
Если вы не расматриваете логическое объяснение того что противоречит вашему мироощущению, почему бы вам не поверить в бога-ра, или артемиду, нам ведь все равно не понять мы же ограничены, и не надо размышлять принимай как рассказывают, и верь на слово. и верь что шесть в нуле и спасешся
Цитата :
Я же Вас спросил, почему Самодостаточный Бог создал весь мир, если по логике Он не нуждается ни в ком и ни в чем ?
Это вопрос не ко мне, это не логичность, а философия
Цитата :
То же, что и по-Вашему: Слова Бога являются истиной и законом для всех. Но чем же нарушил Писание Христос? Я Вам дал разъяснение по этому стиху. Но Вам вероятно хотелось бы услышать что-то другое.
Если он по вашему пришел богом то Иисус должен был сказать да я бог и нарушаеться Писание, Бог вам заповедывал не сотворять ложного бога из мужчины, но Я свои слова взял назад, и пришел мужчиной.
и вариант №2 он пришел человеком и тогда он говорит:"я не Бог а мы боги- люди и не может нарушеться Писание"
Цитата :
Во-первых, одного этого стиха достаточно. Во-вторых, Вам хоть сто доводов приведи, Вы все равно будете твердить свое.
тоже самое я вам привожу стих Библии вы смотрите сквозь него, разве одного стиха не достаточно что бы у меня был довод в судный день. и довод вам от Бога:
Ин.5:24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. вы хотите сказать этот стих не работает?
Цитата :
Саид, Вы извините, но я честно говоря не могу уловить ход Ваших мыслей. Христос - Сын Божий не образно, какими могут быть праведники, а в прямом смысле. Не зря ведь Он назван в отличии от всех - Единородным.
Сын Марии Иисус Сыном Всвышнего наречеться что означает?Родиться извечно?
Он был сыном не единственным
Исх.4:22 И скажи фараону: так говорит Господь [Бог Еврейский]: Израиль есть сын Мой, первенец Мой;
Цитата :
Я в отличии от Вас ничего не игнорирую, просто Вы толкуете стихи на свой лад, а я как учит моя религия. Христос рожден не так как вы думаете. Он вечно рождается, но не отделяется от Бога. И Он не сотворен, как думают многие.
Я не толкую на свой лад, я вам привожу стихи, как логическое объяснение, вы же наоборот толкуете, и отвергаете прямо сказанное в иносказательные, защищая не свой взгляд а взгляд батюшек которые на никейском соборе эти взгляды утвердили в догму.
и вы не в состоянии идти против них, потомучто это для вас свято вы не верите своиму разуму, который отражает противоречие.
Иссая.49:5 И ныне говорит Господь, образовавший Меня от чрева в раба Себе, чтобы обратить к Нему Иакова и чтобы Израиль собрался к Нему; Я почтен в очах Господа, и Бог Мой - сила Моя.
6 И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли
.
Он Иисус образован -создан и вдобавок раб Бога а не равносущный Ему.
53:11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
здесь тоже раб
Цитата :
Философствовать - не значит мудрствовать Почему нельзя, потому что, Он Богочеловек.
А кто это сказал не ваш ли учитель котрый в древности ошибся, а вы за ним как за богом идете без раздумий откройте глаза, разве не надо размышлять а надо следовать слепо, и не проверять чему учать тебя, хотя это и святость для кого то. не может быть истинно что противоречит здравому смыслу, один может быть пять, Иисус не знает о дне том, но знает.
и все таки ответьте еще раз на вопрос:-по Торе не делайте божества из мужчины. пришел Иисус кем его должны были принять Иудеи по закону Торы?
Цитата :
Христос когда родился тоже ведь остался Богом, просто это не признают. По букве закона, Христос для иудеев - обычный человек. Они как и вы не могут до сих пор понять, что Творец может сойти на землю в образе человека, жить среди нас и не спрашивать нас об этом, хотим мы верить в это или нет. Вы согласны ? Иудеи как и мусульмане стараются следовать букве писания, не вникая в дух и смысл написанного.
Для чего Богу вводить в заблуждение сынов Израиля избранцев своих если Он нарушает свою заповедь какая же это заповедь, не делай из мужчину богом но представляй.
Вы превернули смысл стиха Библии нет ни чего на земле( ни животного ни человека ни придмета ни радиволны ни пламени) с чем можно уподобить Отца
Исаия.46:5 Кому уподобите Меня, и с кем сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны ни сходны Бог и что то на земле
Цитата :
А насчет Авраама и Иакова ошибаетесь как раз вы. Хочется надеяться, что приведенный Вами стих, Вы исказили по неведению:читайте внимательно Библию. Там ведь не сказано, что ушли трое. Ведь странно что ушли три ангела , а пришли в Содом два ангела, где явно указано в нижеследующем стихе:
19:1 И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли.
НЕТ НИ ЧЕГО СТРАННОГО ДВОЕ ПОШЛИ В СОДОМ,а ОДИН ВЕРНУЛСЯ ТУДА ОТКУДА ПРИШЕЛ.
В начале Господом были трое по вашему Бт.18:1 И явился ему Господь у дубравы Мамре
и они все были богом, двое потом мы узнаем были ангелами.
Иначе говоря Авраам обращаеться к Господу и двум ангелам говоря Господи, так?
Скоро вы из меня философа сделаете буду верить во все и что 1это 5, трое мужей это бог а мужи ушли но почему то тройной бог остался двое потом оказались ангелами из троицы
Эта история описана не только в Библии но и у и.Флавия в Иудеских древностях
гл.11:2. После того как Господь Бог порешил поступить так с содомитянами, Аврам увидал однажды трех ангелов (он сидел у дубравы Мамре около дверей своего жилища)
в Библии один пришел благовествовать о сыне которого родит Сарра, а двое должны были пойти к народу Лута
Цитата :
Вопрос: к кому же обращался Лот словом « Владыка »? А « раб Твой обрел благоволение перед очами Твоими » , к кому обращено, как не к Богу?
Адонаи что преводиться господин обращение к ангелу
и дальше все что говорил Лот относилось ангелу, доБт.19:23
А вам дальше почитать бы
Бт.19:24 И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба,
Господь на земле от Господа с неба
имя этим существам ангелы и обращение на земле к ангелам Адонаи
и пролил Адонаи от Яхъве с неба
Цитата :
Во-первых, здесь нет противоречий, как Вы заметили выше, Господь может спокойно появиться перед человеком и в виде ангела. Во-вторых, если Коран и Библия имеют одни корни, то почему некоторые события описываются прямо противоположным образом? И самое интересное, то, что в Коране выдается за истину, а то, что в Библии - искаженным или неправильно переведенным и неправильно растолкованным. Хотите пример, пожалуйста. Падение сатаны например. У нас с вами совсем по-разному описывается то, как он был низвергнут. У вас , сатана не захотел поклониться Адаму, а у нас - сатана поднял востание против Бога, еще до появления Адама.
Он можетвсе Нет не возможного Богу если Бог посылает ангелов выполнять работу, а сам Он сидит на престоле, Зачем ему это делать?
где те доводы о падении сатаны пожалуйста приведите?
Сатана наказан за отступничество, надменность, преступление, и бунтарство.
По Библии он раб Бога вдобавок бессильный, силу ему дает Всевышний если хочет Бог, будет искушать сатана, если Бог не захочет сатана Ему обязательно покориться.
и По Корану и по Библии он проклятый и низверженный, и зависимый и послушный, если ему не послушаться Бога, то проблемы у него будут еще больше, ведь он Его создание, помните тараса бульбу.
откуда у вас, что сатана воюет с Всевышнем и признает мир своей собственностью, вы что хотите сказать что Бог допускает беспорядок творимый сатаной?
Цитата :
сатана, не желая признавать свое поражение, по своей гордости признает мир своею собственностью.
Цитата :
Если Вы внимательно прочитайте Апокалипсис, то Вам сразу станет это понятно, что Суд Божий при Втором пришествии Христа творит Сам Христос.
я например это не увидел а увидел что Бог-Вседержатель будет судить как председатель
два объекта агнец и Вседержатель сидящий на престоле судит Тот кто Вседержатель Сидящий на престоле Бог
Отк.Ин.20:11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
Судящий Он же Бог Он же Вседержатель, Сидящий на престоле
и не пытайтесь их объеденить они различные персонажи
Отк.Ин.21:22 Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец.

Отк.Ин.5:1 И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями....кто достоин раскрыть сию книгу и снять печати ее?
И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей ее.
посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец .... И Он пришел и взял книгу из десницы Сидящего на престоле.

Иисус он же агнец, он же стоящий посреди пристола и четырех животных и посреди старцев
Отк.Ин.5:6 И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец .
Так Кто же судит? Агнец или Вседержатель
Отк.Ин.11:17 говоря: благодарим Тебя, Господи Боже Вседержитель, Который еси и был и грядешь, что ты приял силу Твою великую и воцарился. И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых
Цитата :
И что Вас здесь смущает ? Все понятно. В данном случае, Иисус будет судьей, а обвинителем будут слова Его, которых не приняли и отвергли
слова которые он говорил будут обвинителями а он свидетелем того что он говорил,
Мат.7:22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Люди придут к нему и скажут мы были твоими последователями защити нас от ада, он скажет отойдите от меня я не буду вас защищать,
Иисус будет обвинителем свидетелем ходатаем
Цитата :
Для начала приведу полный стих, чтобы Вам было яснее:
Я не ищу Моей славы: есть Ищущий и Судящий.
В данному стихе указывается на то, что Отец будет судить всех тех, кто клевещет на Христа
Что не в день суда будет Отец судящим кто клевещит на Иисуса? или Будет судить часть из людей?
то суд весь у Иисуса то у Отца так кто же будет судить определитесь.

Спринтер
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: являиться ли Христос богом?   Чт Апр 29, 2010 9:45 pm

Саид пишет:

Я не отрицаю того что нет в Коране а есть в Библии все от нашего Господа Всевышнего
Если вы не расматриваете логическое объяснение того что противоречит вашему мироощущению, почему бы вам не поверить в бога-ра, или артемиду, нам ведь все равно не понять мы же ограничены, и не надо размышлять принимай как рассказывают, и верь на слово. и верь что шесть в нуле и спасешся
Вы меня удивили, честно. Это Вы не отрицаете, что в Библии есть много чего, чего в Коране нет, и тем не менее, многие Ваши единоверцы утверждают обратное. Надо верить, но надо также размышлять и пытаться понять по мере возможности.

Цитата :

Это вопрос не ко мне, это не логичность, а философия
Ну почему же? Это как раз из логики. В чем все-таки логичность и смысл создания мира Творцом, раз Он – Самодостаточен ? Я не для красного словца спросил Вас, а для того, чтобы показать, что не все, что связано с Творцом поддается человеческой логике. Святая Троица из той же оперы. Раз уж мы все говорим, что Творец всемогущий, то почему же Он не может быть одновременно хоть в десяти ипостасях, оставаясь при этом Единым Богом ? Или Он тогда не всемогущий ? А может быть Вы уже познали сущность Божества настолько, что утверждаете со 100 % уверенностью, кем Он может быть, а Кем – нет ?

Цитата :

Если он по вашему пришел богом то Иисус должен был сказать да я бог и нарушаеться Писание, Бог вам заповедывал не сотворять ложного бога из мужчины, но Я свои слова взял назад, и пришел мужчиной.
Саид, я Вам уже писал, что Христос пришел в мир, чтобы спасти человечество и сделать это Ему надлежало используя Свою человеческую природу. Он не пришел Богом, а родился человеком, оставаясь при этом Богом. Т.е. у Него стало две природы. Человеческая и Божественная. Трудно осознать это, правда? Но тем не менее. Ведь для Бога нет ничего невозможного. Если бы Он сказал людям: « Я Ваш Бог и пришел спасти людей », то во-первых, люди Ему бы не поверили ( Вы вот до сих пор не верите). Ведь одним из обвинений , когда Его приговорили к смерти было то, что Он назвал Себя Сыном Божим. Не образно, как Вы понимаете, а прямо. За что Его надо было предавать смерти, неужели за образное сравнение Себя Сыном ( духовным Сыном) Божим? Так ведь духовных сыновей Божий много, и что, их всех предавать смерти ? Если Вы размышляете и подвергаете анализу писание, подумайте над моими словами. Я Вам не навязываю свое мнение, просто пытаюсь логически обосновать, что в этом вопросе Вы не логичны. Во-вторых, если бы Он сказал, что: « Я ваш Бог », то о каком нарушении писания Вы ведете речь? Ведь все равно, как выглядит в данном случае Творец и в каком виде Он предстает перед Вами, разве нет? Он Бог и все. Творец свои слова не берет назад. С чего Вы взяли ? Нельзя творить из мужчины Бога, но ведь не сказано, что нельзя признавать Бога в образе мужчины. Это ведь как говорится , две большие разницы.

Цитата :

и вариант №2 он пришел человеком и тогда он говорит:"я не Бог а мы боги- люди и не может нарушеться Писание".
На этот стих я Вам уже писал. Прочитайте внимательно.

Цитата :

тоже самое я вам привожу стих Библии вы смотрите сквозь него, разве одного стиха не достаточно что бы у меня был довод в судный день. и довод вам от Бога:
Ин.5:24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. вы хотите сказать этот стих не работает?
Почему же не работает, еще как работает. Но только для тех, кто слышит, а не слушает и пропускает мимо ушей Это хорошо, что верите Христу, но Вы видите только одну Его природу, игнорируя вторую.

Цитата :

Сын Марии Иисус Сыном Всвышнего наречеться что означает?Родиться извечно?
Слово ( вторая ипостась Божества ) было Сыном Всевышнего и прежде веков, но не называлось так и не было известно; когда же воплотилось и явилось во плоти, тогда и назван Сыном Всевышнего Видимый и Творящий чудеса Бог в лице Христа.
Саид, Сын рождается извечно от Бога-Отца. А в своем земном рождении, Дух ( ведь Бог- это Дух ) стал видимым в образе человека. Всего лишь.

Цитата :

Он был сыном не единственным
Исх.4:22 И скажи фараону: так говорит Господь [Бог Еврейский]: Израиль есть сын Мой, первенец Мой;
Вы уж не путайте Божий дар с яичницей. Странно, что Вы не видите разницы.

Цитата :

Я не толкую на свой лад, я вам привожу стихи, как логическое объяснение, вы же наоборот толкуете, и отвергаете прямо сказанное в иносказательные, защищая не свой взгляд а взгляд батюшек которые на никейском соборе эти взгляды утвердили в догму.
и вы не в состоянии идти против них, потомучто это для вас свято вы не верите своиму разуму, который отражает противоречие.
Саид, Вы ведь тоже пытались растолковать аяты из Корана основываясь на исламской догматике, разве нет ? Ведь нельзя же принимать все слова в прямом смысле, иногда их толкуют фигурально, даже если кому- то не нравится. Что Вы и делали на мои вопросы о противоречиях в Коране. А чем Вам не нравится Никейский собор ? Это были уважаемые люди и они утвердили все, под воздействием Святого Духа. А Вас я понимаю не смущает, что Коран написали после смерти Мухаммеда, несколько раз его редактировали и удаляли те или иные аяты. И что там вписали, что убрали, одному Богу известно. Но это не подвергается сомнению, правда ?

Цитата :

Иссая.49:5 И ныне говорит Господь, образовавший Меня от чрева в раба Себе, чтобы обратить к Нему Иакова и чтобы Израиль собрался к Нему; Я почтен в очах Господа, и Бог Мой - сила Моя.
6 И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли
.
Он Иисус образован -создан и вдобавок раб Бога а не равносущный Ему.
Саид, Вы вырвали из стиха отдельные строки и сделали неправильный вывод. Если прочитайте сначала, то сами увидите свою ошибку. Вот начало этого текста:
49:1 Слушайте Меня, острова, и внимайте, народы дальние: Господь призвал Меня от чрева, от утробы матери Моей называл имя Мое;
49:2 и соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня, и соделал Меня стрелою изостренною; в колчане Своем хранил Меня;
49:3 и сказал Мне: Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь.
49:4 А Я сказал: напрасно Я трудился, ни на что и вотще истощал силу Свою. Но Мое право у Господа, и награда Моя у Бога Моего.
49:5 И ныне говорит Господь, образовавший Меня от чрева в раба Себе, чтобы обратить к Нему Иакова и чтобы Израиль собрался к Нему; Я почтен в очах Господа, и Бог Мой - сила Моя.
49:6 И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли.
И где здесь Вы увидели про Христа ? Про Христа следующий стих, который Вы привели.

Цитата :

53:11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
здесь тоже раб
Вы почему-то забываете, что Христос для нас Богочеловек. Он Раб Божий по человеческой природе. Всего лишь.

Цитата :
А кто это сказал не ваш ли учитель который в древности ошибся, а вы за ним как за богом идете без раздумий откройте глаза, разве не надо размышлять а надо следовать слепо, и не проверять чему учать тебя, хотя это и святость для кого то. не может быть истинно что противоречит здравому смыслу, один может быть пять, Иисус не знает о дне том, но знает.
Саид, раз уж Вы цитируете Исайю. Я приведу Вам другую строку из приведенного Вами стиха:
53:9 Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
Так что, Христос не мог солгать и согрешить, как говорят о Нем. Его рождение – это вообще противоречит грешному человеческому разуму, и тем не менее. А идем мы за Ним как за Богом без раздумий, потому что Он и есть Бог, принимаете Вы сей факт или нет.
Заметьте : " Он погребен у богатого ". Но ведь вы отрицаете, что Христос умер на кресте. У вас вместо Него умер на кресте другой. Кто же обманывает: Коран или Исайя ?

Цитата :

и все таки ответьте еще раз на вопрос:-по Торе не делайте божества из мужчины. пришел Иисус кем его должны были принять Иудеи по закону Торы?
На этот вопрос я ответил выше.

Цитата :

Для чего Богу вводить в заблуждение сынов Израиля избранцев своих если Он нарушает свою заповедь какая же это заповедь, не делай из мужчину богом но представляй.
Господь не нарушает свои заповеди, повторюсь еще раз: сказано, что не надо делать из мужчины Бога, но не сказано, что нельзя признавать Бога, если Он появился на земле в образе мужчины.

Цитата :

Вы превернули смысл стиха Библии нет ни чего на земле( ни животного ни человека ни придмета ни радиволны ни пламени) с чем можно уподобить Отца
Исаия.46:5 Кому уподобите Меня, и с кем сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны ни сходны Бог и что то на земле
Правильно, нет никого с кем можно сравнить Бога… кроме самого Бога.

Цитата :

Он может все Нет не возможного Богу если Бог посылает ангелов выполнять работу, а сам Он сидит на престоле, Зачем ему это делать?
Саид, Вы меня право удивляете своими вопросами. Для чего нужен вестник Божий Гавриил ? Или Бог не может выполнять Его работу?
О посещении Авраама у дуба мы еще поговорим попозже.

Цитата :

где те доводы о падении сатаны пожалуйста приведите?
Сатана наказан за отступничество, надменность, преступление, и бунтарство.
Это так, но не за, что не захотел поклониться Адаму, а за то, что захотел сесть на место Бога , возобнив себя Богом.
14:9 Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.
14:10 Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!
14:11 В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой.
14:12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
14:13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14:14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
14:15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. ( Книга пророка Исаии)

Цитата :

По Библии он раб Бога вдобавок бессильный, силу ему дает Всевышний если хочет Бог, будет искушать сатана, если Бог не захочет сатана Ему обязательно покориться.
и По Корану и по Библии он проклятый и низверженный, и зависимый и послушный, если ему не послушаться Бога, то проблемы у него будут еще больше, ведь он Его создание, помните тараса бульбу.
Сатана есть создание Бога, да он проклятый и низверженный. Но в отличии от вашего предания он не был создан злым, а был одним из высших ангелов, со свободной волей. Но она в конце концов явилась причиной его падения. И Господь может уничтожить его когда захочет. Но не делает это, по причине того, что использует зло, которое творит сатана проверяя и закаляя человека. И силу ему не дает Творец. Это нонсенс. Ведь получается , что Творец является соучастником злодеяний творимых на земле по искушению сатаны. Хотя согласно Корану, Бог является как источником зла, так и добра. Большего нонсенса я правда еще не слышал. Хотя как ни странно, это вас не смущает ни капли.

Цитата :

откуда у вас, что сатана воюет с Всевышнем и признает мир своей собственностью, вы что хотите сказать что Бог допускает беспорядок творимый сатаной?
Саи, это не я хочу сказать. На все в мире Воля Всевышнего. Он соответственно и допускает те злодеяния, которые творятся по внушению и под предводительством сатаны.

Цитата :

слова которые он говорил будут обвинителями а он свидетелем того что он говорил
Свидетелем и судьей одновременно.

Цитата :

Мат.7:22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Люди придут к нему и скажут мы были твоими последователями защити нас от ада, он скажет отойдите от меня я не буду вас защищать,
Иисус будет обвинителем свидетелем ходатаем
Это Вы сделали такой вывод. Ни о каком ходатайстве здесь и речи нет. Перед Кем ? Самим Собой ? Слова Его означают следующее: Я не хочу знать вас за лукавое сердце ваше и тогда, когда вы именем Моим творили чудеса. Он будет судьей, а обвинителем будут из грешные сердца. Вот и все.

Цитата :

Что не в день суда будет Отец судящим кто клевещит на Иисуса? или Будет судить часть из людей? .
Прочитайте нижеследующее:
25:31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
25:32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
25:33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.
25:34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: (Ин.)
Надеюсь отсюда Вам понятно, кто будет судьей на Страшном Суде ?

Цитата :

то суд весь у Иисуса то у Отца так кто же будет судить определитесь.
Отец и так судил, судит и будет до второго пришествия Христа судить тех, кто клевещет на Христа. Страшный Суд будет творить Христос. И еще. Саид, верить в кого угодно не надо. Надо верить в Творца. В Троице прославляемого Отца, Сына и Святого Духа!
Посмотреть профиль
Саид
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: являиться ли Христос богом?   Пт Апр 30, 2010 4:35 pm

Спринтер пишет:

Это так, но не за, что не захотел поклониться Адаму, а за то, что захотел сесть на место Бога , возобнив себя Богом.
Причем здесь сатана, если это про человека, тем более сатана после дня суда будет в аду а сейчас он искушает людей и в аду не находиться.
Исаия.14:14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства,

Цитата :
Сатана Но в отличии от вашего предания он не был создан злым, а был одним из высших ангелов, со свободной волей. Но она в конце концов явилась причиной его падения. И Господь может уничтожить его когда захочет. Но не делает это, по причине того, что использует зло, которое творит сатана проверяя и закаляя человека. И силу ему не дает Творец. Это нонсенс. Ведь получается , что Творец является соучастником злодеяний творимых на земле по искушению сатаны. Хотя согласно Корану, Бог является как источником зла, так и добра. Большего нонсенса я правда еще не слышал. Хотя как ни странно, это вас не смущает ни капли.
Его никто не создавал злым он был создан Аллахом совершенным, он сам выбрал свой путь, Аллах наказывающий злодеев и Библии и в Коране, сатана искушает людей, Бог допускает зло которое делают люди, что бы отличить злого от доброго, разве этого вы незнали и у вас Бог делает только добро кто уничтожил народ Лута?
Цитата :
Саи, это не я хочу сказать. На все в мире Воля Всевышнего. Он соответственно и допускает те злодеяния, которые творятся по внушению и под предводительством сатаны.
Тогда он Его раб и он делает то что хочет Всевышний и не о какой власти не мечтает.

Цитата :
Это Вы сделали такой вывод. Ни о каком ходатайстве здесь и речи нет. Перед Кем ? Самим Собой ? Слова Его означают следующее: Я не хочу знать вас за лукавое сердце ваше и тогда, когда вы именем Моим творили чудеса. Он будет судьей, а обвинителем будут из грешные сердца. Вот и все.
Обычно судья осуждающий приговаривая к наказанию так не говорит, а говорит отправьте в ад! ,
а не отвергает тех кто ищет защиты от Кого то Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие
Цитата :
Надеюсь отсюда Вам понятно, кто будет судьей на Страшном Суде ?
здесь говориться как раз о свидетельстве и защите одних он защитит других обвинит.

Цитата :
Отец и так судил, судит и будет до второго пришествия Христа судить тех, кто клевещет на Христа. Страшный Суд будет творить Христос. И еще. Саид, верить в кого угодно не надо. Надо верить в Творца. В Троице прославляемого Отца, Сына и Святого Духа!
когда и кого судил если еще нет Судного дня? по вашему что сейчас произходит суд и куда же осужденных если еще ада нет.
В аду будут мучиться осужденные только после судного дня!

Последний раз редактировалось: Саид (Пт Апр 30, 2010 9:10 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Посмотреть профиль
Саид
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: являиться ли Христос богом?   Пт Апр 30, 2010 5:09 pm

Спринтер пишет:

Вы меня удивили, честно. Это Вы не отрицаете, что в Библии есть много чего, чего в Коране нет, и тем не менее, многие Ваши единоверцы утверждают обратное. Надо верить, но надо также размышлять и пытаться понять по мере возможности.
Коран являеться Книгой матрицей и с позиции этой Книги можно познать не только Библию но и другие знания которые храняться в мире, это летописи наука и тд, и все это позволит более глубоко постичь религию Аллаха.
Цитата :

Творец всемогущий, то почему же Он не может быть одновременно хоть в десяти ипостасях, оставаясь при этом Единым Богом ? Или Он тогда не всемогущий ? А может быть Вы уже познали сущность Божества настолько, что утверждаете со 100 % уверенностью, кем Он может быть, а Кем – нет ?

Он обращаеться не только философам и простым людям пастухам и рыбакам древности, говоря что у Мусы( Господь, Бог наш, Господь един ) у Исы( Господь Бог наш есть Господь единый); У Мухаммада (Нет Бога кроме Единого Бога) Один у простых людей означает один, а у философов может быть много, или не быть вообще.Бог может все Он всеМогущь только надо ли Ему это?
Если Он говорит Я один простым людям, значит это таки есть, или он делает чтобы их заблуждать?
Цитата :

Саид, я Вам уже писал, что Христос пришел в мир, чтобы спасти человечество и сделать это Ему надлежало используя Свою человеческую природу. Он не пришел Богом, а родился человеком, оставаясь при этом Богом. Т.е. у Него стало две природы. Человеческая и Божественная. Трудно осознать это, правда? Но тем не менее. Ведь для Бога нет ничего невозможного. Если бы Он сказал людям: « Я Ваш Бог и пришел спасти людей », то во-первых, люди Ему бы не поверили ( Вы вот до сих пор не верите). Ведь одним из обвинений , когда Его приговорили к смерти было то, что Он назвал Себя Сыном Божим. Не образно, как Вы понимаете, а прямо. За что Его надо было предавать смерти, неужели за образное сравнение Себя Сыном ( духовным Сыном) Божим? Так ведь духовных сыновей Божий много, и что, их всех предавать смерти ? Если Вы размышляете и подвергаете анализу писание, подумайте над моими словами. Я Вам не навязываю свое мнение, просто пытаюсь логически обосновать, что в этом вопросе Вы не логичны. Во-вторых, если бы Он сказал, что: « Я ваш Бог », то о каком нарушении писания Вы ведете речь? Ведь все равно, как выглядит в данном случае Творец и в каком виде Он предстает перед Вами, разве нет? Он Бог и все. Творец свои слова не берет назад. С чего Вы взяли ? Нельзя творить из мужчины Бога, но ведь не сказано, что нельзя признавать Бога в образе мужчины. Это ведь как говорится , две большие разницы.
Вы незнаете положения когда человек возводит себя до уровня Бога каким либо действием, это тоже считаеться возведением себя божеством Иисус говорил от имени Бога Его словами
Ин.10:33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
Он должен был по вашему ответить я не Бог что бы е не открыть истину и не навредить миссии так что ли?
Опять по вашему Иисус говорит неправду, что были объяснены ваши взгляды.
Може наоборот Иисус говорит правду а ваши взгляды неправдивы?
Цитата :
Почему же не работает, еще как работает. Но только для тех, кто слышит, а не слушает и пропускает мимо ушей Это хорошо, что верите Христу, но Вы видите только одну Его природу, игнорируя вторую.
Мне достаточно и одной, а о второй мне запретил мой Господь и Иисуса (Отец Небесный, Создатель, Управитель) Который Сильнее всех меня Иисуса ангела и всех остальных на Него уповаю и в судный День буду искать защиты у Него, надеяться на Его прощение, а кому нравиться пусть ищут защитников Иисуса Мухаммада, Моисея, или других созданий.
Ведь самый большой грех это создавать бога помимо реального Бога( Отца Небесного) за который не будет ни какого прощения.
Даже если предположим по вашему Отец пришел в образе Иисуса, кто из них реальний Бог -Иисус оболочку которого он использовал или Отец Небесный Который свеху нас.
Если Иисус призвал политься так "Отче Сущий на небесах" почему бы вам не обратиться к тому к кому учил вас молиться Иисус.
Цитата :
Слово ( вторая ипостась Божества ) было Сыном Всевышнего и прежде веков, но не называлось так и не было известно; когда же воплотилось и явилось во плоти, тогда и назван Сыном Всевышнего Видимый и Творящий чудеса Бог в лице Христа.
Саид, Сын рождается извечно от Бога-Отца. А в своем земном рождении, Дух ( ведь Бог- это Дух ) стал видимым в образе человека. Всего лишь.
Сын Марии Сыном Всвышнего назаветься? как он може т сыном назваться если он уже сын и вдобавок рожден.
Тогда ангел дожен был сказать Ты Мария родишь сына Бога рожденого прежде веков, или опять уже ангелы не захотели говорить правду потому что люди не поверят так что ли, опять святая ложь?
Цитата :
Вы уж не путайте Божий дар с яичницей. Странно, что Вы не видите разницы.
Уж просветите какя разница между первецом Бога И еднородным сыном Бога
Цитата :
Саид, Вы ведь тоже пытались растолковать аяты из Корана основываясь на исламской догматике, разве нет ? Ведь нельзя же принимать все слова в прямом смысле, иногда их толкуют фигурально, даже если кому- то не нравится. Что Вы и делали на мои вопросы о противоречиях в Коране. А чем Вам не нравится Никейский собор ? Это были уважаемые люди и они утвердили все, под воздействием Святого Духа. А Вас я понимаю не смущает, что Коран написали после смерти Мухаммеда, несколько раз его редактировали и удаляли те или иные аяты. И что там вписали, что убрали, одному Богу известно. Но это не подвергается сомнению, правда ?
У меня св сравнении с вами нет догмы (то что не требует доказательств) у меня в сознании построено все на отражении реального мира а не философии людей пусть даше великих святых или ученых, истина отражаеться в моем сознание и то что мне говорят подтверждают мои рецепторы и разум, если это ложь то я вижу не то что мне говорят, или появляеться противоречие в том что мне объясняют и я следую только за своими ощущениями за которые и буду спрошен Создатем!!!
Я небу спрошен почему я не следовал большенству или ученому или святому, а наоборот буду наказан если последую в разрез своим чувствам неправды( то что не отражаеться в моем мозгу)
Цитата :
Саид, Вы вырвали из стиха отдельные строки и сделали неправильный вывод. Если прочитайте сначала, то сами увидите свою ошибку. Вот начало этого текста:
И где здесь Вы увидели про Христа ? Про Христа следующий стих, который Вы привели.

49:6 И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли.
Это интерессно вы не признаете что это про Иисуса, Какой интесно из пророков был послан к сынам Исраиля и другим народам Я сделаю Тебя светом народов и спаситель который спасает кто это кроме Иисуса
дальше читаем:
Исаия.49:8 .... и Я буду охранять Тебя, и сделаю Тебя заветом народа, чтобы восстановить землю,
Что за завет не новый ли? Или это последний Завет заключенный Мухаммадом он тоже послан и к исраильтянам и христианам и всем остальным?
Цитата :
Вы почему-то забываете, что Христос для нас Богочеловек. Он Раб Божий по человеческой природе. Всего лишь.
Как может быть быть раб равным Богу? раб это тот у кого хозяин, вы хотите сказать что Иисус был рабом самому себе?
Вы забыли притчу учителя Ин.15:20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего.
Ин.13:16 Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его(Отца).
Цитата :
Заметьте : " Он погребен у богатого ". Но ведь вы отрицаете, что Христос умер на кресте. У вас вместо Него умер на кресте другой. Кто же обманывает: Коран или Исайя ?
в Коране нет опровержения истории его похорон и что на кресте вместо него кто то другой был казнен это толкование человека, я скажу вам проще он был подвергнут казни распятием, но смерти не наступило, его сняли с креста жевым и уложили в пещеру, из которой он придя в себя и удалился, придя потом живым к ученикам , тело убитого не осталось, и нового тела Иисус не обрел (у него остались следы от казни).
Цитата :

На этот вопрос я ответил выше. [/quote]
Вы не ответили!!!
Цитата :
Господь не нарушает свои заповеди, повторюсь еще раз: сказано, что не надо делать из мужчины Бога, но не сказано, что нельзя признавать Бога, если Он появился на земле в образе мужчины.
Это одно и тоже если кто нибудь придет и скажет я бог не признавайте его Богом
Цитата :
Правильно, нет никого с кем можно сравнить Бога… кроме самого Бога.
интерессно а счем можно сравнить велосипед, с велосипедом?

Спринтер
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: являиться ли Христос богом?   Сб Май 01, 2010 8:22 pm

Саид пишет:

Причем здесь сатана, если это про человека, тем более сатана после дня суда будет в аду а сейчас он искушает людей и в аду не находиться.
Ошибаетесь. Это про сатану. Сатана уже в аду и искушает людей оттуда.

Цитата :

Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства,
.
Под словом "человек" здесь подразумевается творение.

Цитата :

Его никто не создавал злым он был создан Аллахом совершенным, он сам выбрал свой путь, Аллах наказывающий злодеев и Библии и в Коране, сатана искушает людей, Бог допускает зло которое делают люди, что бы отличить злого от доброго, разве этого вы незнали и у вас Бог делает только добро кто уничтожил народ Лута?.
Знаю конечно. Но у нас Господь в отличии от вас не является источником зла, а наказывает за злые деяния ( т.е. за грехи). Это большая разница.

Цитата :
Тогда он Его раб и он делает то что хочет Всевышний и не о какой власти не мечтает.
Сатана- создание Бога и делает то, что позволяет ему Творец. Это точно. Но о власти он мечает, даже сейчас, поверженный и находящийся в аду. А под предводительством кого будет последняя битва между добром и злом, известная в Апокалипсисе как Армагедон ? Как Вы считаете ?

Цитата :
Обычно судья осуждающий приговаривая к наказанию так не говорит, а говорит отправьте в ад! ,
а не отвергает тех кто ищет защиты от Кого то Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие
Пока люди живы, они имеют шанс испросить прощение у Творца, Вы разве не знали ? Поэтому Христос и выразился подобным образом. Окончательный суд будет, когда Он придет во второй раз.

Цитата :
здесь говориться как раз о свидетельстве и защите одних он защитит других обвинит.
Саид прочитайте внимательно приведенный мной стих еще раз. Ведь ясно же, что Христос и есть судья.

Цитата :
когда и кого судил если еще нет Судного дня? по вашему что сейчас произходит суд и куда же осужденных если еще ада нет.
Если Страшный Суд еще не наступил, это ведь не значит, что никто еще не осужден. Ведь ад уже существует. Туда и отправляются грешники. Самое интересное в том, что до второго пришествия даже из ада еще можно вызволить грешников. Нужно много молиться, творить милостыню и делать добрые дела. А также уповать на милость Бога. А после второго пришествия уже нет. Суд будет окончательный и осужденные амнистии никакой не будет

Цитата :

В аду будут мучиться осужденные только после судного дня!
Грешники уже сейчас там мучаются.
Посмотреть профиль
Спринтер
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: являиться ли Христос богом?   Сб Май 01, 2010 9:34 pm

Саид пишет:

Коран являеться Книгой матрицей и с позиции этой Книги можно познать не только Библию но и другие знания которые храняться в мире, это летописи наука и тд, и все это позволит более глубоко постичь религию Аллаха.
Вы извините Саид, это для вас Коран является Божественной книгой, а не для нас.

Цитата :

Он обращаеться не только философам и простым людям пастухам и рыбакам древности, говоря что у Мусы( Господь, Бог наш, Господь един ) у Исы( Господь Бог наш есть Господь единый); У Мухаммада (Нет Бога кроме Единого Бога) Один у простых людей означает один, а у философов может быть много, или не быть вообще.Бог может все Он всеМогущь только надо ли Ему это?
Если Он говорит Я один простым людям, значит это таки есть, или он делает чтобы их заблуждать?

Саид, Вы философ однако Приятно иметь дело с начитанным человеком. Я право так и не пойму, с чего мусульмане и иудеи взяли, что у нас три Божества? Все почему-то забывают, что христиане признают Ветхий Завет, где одна из заповедей гласит: " Я Господь Бог твой, и не будет у тебя иных Богов кроме меня ", где утверждается Единобожие. Как же вы говорите, что у христиан Бог имеет сотоварищей? Откуда вы берете такие идеи? Хочу прояснить сей момент, чтобы в дальнейшем легче было общаться. А то мы так и будем толочь воду в ступе. Значит так.
Христианская вера посвящает нас в глубочайшую тайну внутренней жизни Бога. “Единый по существу Бог троичен в Лицах: Отец, Сын и Святой Дух, Троица единосущная и нераздельная.” Так как Бог в Своем существе един, то и все свойства Божии — Его вечность, всемогущество, вездесущность и другие — принадлежат в равной мере всем трем Лицам Пресвятой Троицы. Иными словами, Сын Божий и Святой Дух, вечны и всемогущи, как Бог Отец. Но несмотря на такую видимую краткость, несложность, догмат Троицы составляет одну из самых глубоких, самых непостижимых, неведомых тайн Откровения Божия. Однако, при всей своей непостижимости, учение о Святой Троице имеет важное для нас нравственное значение, и, очевидно, поэтому эта тайна и открыта людям. Действительно, оно возвышает самую идею единобожия, ставит ее на твердую почву и устраняет те важные, неодолимые затруднения, которые ранее возникали для человеческой мысли. Некоторые из мыслителей дохристианской древности, возвышаясь до понятия об единстве верховного Существа, не могли разрешить вопроса, в чем собственно проявляется жизнь и деятельность этого Существа самого по Себе, вне Его отношения к миру? Божество или отождествлялось в их представлении с миром (пантеизм), или являлось безжизненным, замкнутым в себе, неподвижным, изолированным началом (деизм), или обращалось в грозный, неумолимо господствующий над миром рок (фатализм). Христианство в учении о Святой Троице открыло, что в Триипостасном Существе и помимо Его отношений к миру проявляется от века бесконечная полнота внутренней, таинственной жизни. Бог, по выражению одного древнего учителя Церкви Один, но не Одинок. В Нем есть различие Лиц, пребывающих в непрерывном общении друг с другом. “Бог Отец не рождается и не исходит от другого Лица, Сын Божий предвечно рождается от Отца, Дух Святой предвечно исходит от Отца.” В этом взаимообщении Божественных Лиц искони состоит внутренняя, сокровенная жизнь Божества, которая до Христа была закрыта непроницаемой завесой. Через тайну Троичности христианство научило не только чтить Бога, благоговеть перед Ним и бояться Его, но и любить Его. Через эту именно тайну, оно дало миру ту отрадную и знаменательную идею, что Бог есть беспредельная, совершенная Любовь. Строгое, сухое единобожие иудейства и ислама не возвышаясь до откровенной идеи Божественной Троичности, не может поэтому подняться и до истинного понятия о любви, как господствующем свойстве Божием. Любовь по самому существу своему немыслима вне союза, общения. Если Бог единоличен, то в отношении к кому могла бы обнаружиться Его Любовь? К миру? А когда не было еще мира ? . В чем же могла проявиться Божественная любовь в домирной вечности? К тому же мир ограничен, и любовь Божия не может обнаружиться во всей своей безграничности. Высочайшая любовь для своего полного проявления требует такого же высочайшего предмета. Но где он? Только тайна Триединого Бога дает разрешение всех указанных затруднений. Она открывает, что любовь Божия никогда не оставалась недеятельною, без проявлений: Лица Пресвятой Троицы от вечности пребывают друг с другом в непрерывном общении любви. Отец любит Сына (Иоан. 5:20, 3:35), и называет Его возлюбленным (Мф. 3:17, 17:5 и др.). Сын говорит о Себе: “Я люблю Отца” (Иоан. 14:31).
На учении о Пресвятой Троице базируется понятие о Боге как о Любви. На этом учении основывается и все христианское нравоучение, сущность которого состоит в заповеди любви. Вспомните, заповедь Христа : " Возлюби ближнего своего, как самого себя ". Про Бога уж я не упоминаю ( имеется ввиду заповедь возлюби Господа Бога Твоего ).

Цитата :

Вы незнаете положения когда человек возводит себя до уровня Бога каким либо действием, это тоже считаеться возведением себя божеством Иисус говорил от имени Бога Его словами
Ин.10:33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
Он должен был по вашему ответить я не Бог что бы е не открыть истину и не навредить миссии так что ли?
Опять по вашему Иисус говорит неправду, что были объяснены ваши взгляды.
Може наоборот Иисус говорит правду а ваши взгляды неправдивы?
Саид, Вы запутались сами и меня запутали Я что-то не пойму, Вы хотите сказать, что Христос не говорил, что Он - Сын Божий ( в прямом смысле этого слова ) или все-таки говорил , но имел ввиду Духовный Сын ?

Цитата :

Мне достаточно и одной, а о второй мне запретил мой Господь и Иисуса (Отец Небесный, Создатель, Управитель) Который Сильнее всех меня Иисуса ангела и всех остальных на Него уповаю и в судный День буду искать защиты у Него, надеяться на Его прощение, а кому нравиться пусть ищут защитников Иисуса Мухаммада, Моисея, или других созданий.
Ведь самый большой грех это создавать бога помимо реального Бога( Отца Небесного) за который не будет ни какого прощения.
Даже если предположим по вашему Отец пришел в образе Иисуса, кто из них реальний Бог -Иисус оболочку которого он использовал или Отец Небесный Который свеху нас.
Прочитайте про святую Троицу еще раз.

Цитата :

Если Иисус призвал политься так "Отче Сущий на небесах" почему бы вам не обратиться к тому к кому учил вас молиться Иисус.
Саид, а мы и молимся. У нас вообще есть молитвы и к каждому Лицу Святой Троицы и всей Троице одновременно.

Цитата :

Сын Марии Сыном Всвышнего назаветься? как он може т сыном назваться если он уже сын и вдобавок рожден.
Тогда ангел дожен был сказать Ты Мария родишь сына Бога рожденого прежде веков, или опять уже ангелы не захотели говорить правду потому что люди не поверят так что ли, опять святая ложь?
Что ж вы любите трактовать все на свой лад Прочитайте стих в Евангелии. 1:32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его. ( Евангелист Лука) Наречется - это значит будет действовать как Сын Божий, а не то что, Его назовут Сыном Божим. То, что Христос - Сын Божий, до Его земного воплощения не знал никто из людей. Рождается Он предвечно от Отца, на земле Он только принял на себя человеческую плоть.

Цитата :

Уж просветите какя разница между первецом Бога И еднородным сыном Бога
Первенец - в данном случае означает Израиль, а еще точнее народ Израиля, с кем Бог заключил завет. Далее были христиане. А Единородный Сын - это Христос.

Цитата :

У меня св сравнении с вами нет догмы (то что не требует доказательств) у меня в сознании построено все на отражении реального мира а не философии людей пусть даше великих святых или ученых, истина отражаеться в моем сознание и то что мне говорят подтверждают мои рецепторы и разум, если это ложь то я вижу не то что мне говорят, или появляеться противоречие в том что мне объясняют и я следую только за своими ощущениями за которые и буду спрошен Создатем!!!
Я небу спрошен почему я не следовал большенству или ученому или святому, а наоборот буду наказан если последую в разрез своим чувствам неправды( то что не отражаеться в моем мозгу)
Неужели таки нет догм ? Саид, Вы лукавите. Их у Вас не меньше, чем у меня А то, что сам Коран и все, что в нем - от Бога, для Вас лично - это не догма? Или то, что Мухаммед - пророк, тоже не догма ?

Цитата :

Это интерессно вы не признаете что это про Иисуса, Какой интесно из пророков был послан к сынам Исраиля и другим народам Я сделаю Тебя светом народов и спаситель который спасает кто это кроме Иисуса
дальше читаем:
Исаия.49:8 .... и Я буду охранять Тебя, и сделаю Тебя заветом народа, чтобы восстановить землю,
Что за завет не новый ли? Или это последний Завет заключенный Мухаммадом он тоже послан и к исраильтянам и христианам и всем остальным?
Прочитайте еще раз этот стих, как я уже сказал, он не про Христа

Цитата :
в Коране нет опровержения истории его похорон и что на кресте вместо него кто то другой был казнен это толкование человека, я скажу вам проще он был подвергнут казни распятием, но смерти не наступило, его сняли с креста жевым и уложили в пещеру, из которой он придя в себя и удалился, придя потом живым к ученикам , тело убитого не осталось, и нового тела Иисус не обрел (у него остались следы от казни).
Саид, здесь я не соглашусь с Вами. Если Христос не умер на кресте, то и смысла в Его миссии не было бы. Где же логика ? И как же Он " Оправдает многих и грехи их на себе понесет ", если Он не умер ? Ведь чтобы искупить такие грехи, надобно искупить их Своею смертью. Или Вы так не считаете ?

Цитата :

Отвечаю еще раз. Иудеи по закону Торы должны были принять Его как человека, потому что и знать не знали, что есть Троица, что Христос пришел пострадать и за них тоже. Но, так как Он и говорил им, что Он есть Сын Божий ( прямое нарушение для них заповеди ), поэтому Его и приговорили к смерти. Саид, все-таки выражения : Не делать из мужчины Бога и не признавать Бога, если Он появится на земле в образе мужчины - это не одно и тоже. Сами задумайтесь, если Творец спуститься на землю, в образе Кого Он должен предстать перед человеком ? Разве не о образе человека ? А велосипед, можно сравнить только с велосипедом, не с мопедом же, тем более не с мотоциклом
Посмотреть профиль
Саид
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: являиться ли Христос богом?   Сб Май 01, 2010 10:26 pm

Спринтер пишет:

Ошибаетесь. Это про сатану. Сатана уже в аду и искушает людей оттуда.
А это про кого?:
Иов.1:7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
или ад сейчас на земле?

Цитата :

.
Цитата :
Под словом "человек" здесь подразумевается творение.
Кем подразумеваеться? человек это не дьявол - сатана, хотя может быть его слугой,
человека можно образно назвать сатаной по его делам но назвать человеком сатаной, это уже перебор, человек слово или призвание означающие высшее духовное к чему должна стремиться каждая душа, и в противовес сатана означает все темное и отрицательное, человек может быть сатаной образно но сатана не может быть человеком, даже образно.
Цитата :
в отличии от вас не является источником зла
доводы пожалуйста.Аллах Бог добра и справедливости и Он наказывает только за грехи, и то только после того как пошлет посланника к грешникам, и отсрочивает наказание что бы у грешников было время покаяться.
17: 15. Кто идет прямым путем, тот идет для самого себя, а кто заблуждается, то заблуждается во вред самому себе; не понесет носящая ношу другой, и Мы не наказывали, пока не посылали посланца.

Цитата :
Сатана- создание Бога и делает то, что позволяет ему Творец. Это точно. Но о власти он мечает, даже сейчас, поверженный и находящийся в аду. А под предводительством кого будет последняя битва между добром и злом, известная в Апокалипсисе как Армагедон ? Как Вы считаете ?
со слугами сатаны который внушает своим последователям зло, с кем ему воевать с Богом? Которого он знает и Которому служит? Его цель сбить побольше людей что бы доказать, что люди не достойны что бы им поклонились ангелы, и Бог не за что его обидел, наказав его за надменность и бунтарство и отступничество. Сатана знает мощь своего Господа и ни когда не будет с Ним воевать Ведь Наш Владыка знает тайное, что хранят сердца а значит знает замыслы сатаны разве будет сатана замышлять против своего Господа, зная о Его Мощи и то что не скрыть от Него ни чего.
Цитата :
Пока люди живы, они имеют шанс испросить прощение у Творца, Вы разве не знали ? Поэтому Христос и выразился подобным образом. Окончательный суд будет, когда Он придет во второй раз.
если вы уперлись в слове судить тогда не Бог и даже не иисус будет судить а его ученики:
Мт.19:28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.

Хорошо а кто судит в этой выдержки?
Деян.17:31 Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.

Бог Отец судит а иструмент как раз муж под именем Иисус!!
или это
кРим.2:16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.
Суд ведеться председателем и вершиться через прокурора и адвоката Бог будет судьей а Иисус посредством которого будет вестись суд то есть обвинение или оправдание, он же посланник к своему народу и тот кто принял его но не пошел за ним, будет обвенен, и те кто пошел за ним но затем остановился, а тех кто последовал за ним, он будет оправдателем и ходотаем перед Богом!
Цитата :
Если Страшный Суд еще не наступил, это ведь не значит, что никто еще не осужден. Ведь ад уже существует. Туда и отправляются грешники. Самое интересное в том, что до второго пришествия даже из ада еще можно вызволить грешников. Нужно много молиться, творить милостыню и делать добрые дела. А также уповать на милость Бога. А после второго пришествия уже нет. Суд будет окончательный и осужденные амнистии никакой не будет
так получаеться у вас человек без суда будет отправлен в ад мучиться, это что такая справедливость,
Проблема в том что вы не понимаете значение ад у иудеев это означает место где храняться души до дня суда, а в Коране ад означает джаханам это гиена где огонь и где грешники несут наказание за преступление после суда. а место которое называеться ад Библии в исламе называеться "Аль барзак" место упокоение душ до дня суда. Доводы- пожалуйста:
Мат.12:40 ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.

Отк.Ин.20:14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
Если ад по вашему место наказание без суда осужденных, то что останеться от ада после того как он будет брошен в озеро, и где будут мучиться грешники осужденные по суду?

Спринтер
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: являиться ли Христос богом?   Пн Май 03, 2010 2:01 pm

Цитата :

А это про кого?:
Иов.1:7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
или ад сейчас на земле?
А это про сатану. Нет, ад не на земле. Саид, если честно этот стих и у меня раньше вызывал удивление. Не то, что сатана по земле ходил. А сам факт, подобного разговора с Творцом. То, что он не только искушает человека из ада, но и может иногда визуально появляться на земле, это не подвергается сомнению. Но я просто исхожу из мысли, если я не могу понять кое-что, это ведь не значит, что этого не было или не может быть. Тем более то, что касается Бога.

Цитата :

Кем подразумеваеться? человек это не дьявол - сатана, хотя может быть его слугой,
человека можно образно назвать сатаной по его делам но назвать человеком сатаной, это уже перебор, человек слово или призвание означающие высшее духовное к чему должна стремиться каждая душа, и в противовес сатана означает все темное и отрицательное, человек может быть сатаной образно но сатана не может быть человеком, даже образно.
Исайей конечно. Прочитайте еще раз. Я написал под человеком подразумевается творение. В Ветхом и Новом завете часто слова понимаются фигурально, а не в прямом смысле этого слова.

Цитата :

доводы пожалуйста. Аллах Бог добра и справедливости и Он наказывает только за грехи, и то только после того как пошлет посланника к грешникам, и отсрочивает наказание что бы у грешников было время покаяться.
17: 15. Кто идет прямым путем, тот идет для самого себя, а кто заблуждается, то заблуждается во вред самому себе; не понесет носящая ношу другой, и Мы не наказывали, пока не посылали посланца.
Как Вам догмат о предопределенности? По-вашему, все, что творит человек – предопределено Богом. Творит ли он хорошие дела, или наоборот злые – источником же всего является Творец , по Корану. Ведь это Творец предопределил человеку то, что он натворил. Разве нет ? А если человек злодей, для чего ему отвечать за свои грехи, если Бог предопределил ему быть злодеем ?

Цитата :

со слугами сатаны который внушает своим последователям зло, с кем ему воевать с Богом? Которого он знает и Которому служит? Его цель сбить побольше людей что бы доказать, что люди не достойны что бы им поклонились ангелы,
Саид я спросил под предводительством кого ? Сатана Богу не служит. Служил, до своего падения. Сейчас он противник Бога и только и делает, чтобы потянуть в ад как можно больше людей, искушая и сбивая с пути истины.

Цитата :

и Бог не за что его обидел, наказав его за надменность и бунтарство и отступничество. Сатана знает мощь своего Господа и ни когда не будет с Ним воевать. Ведь Наш Владыка знает тайное, что хранят сердца а значит знает замыслы сатаны разве будет сатана замышлять против своего Господа, зная о Его Мощи и то что не скрыть от Него ни чего.
Саид, Вы здесь противоречите себе. Ведь сатана и раньше знал о Мощи Творца, и что он сам творение. Почему же все-таки тогда он дерзнул пойти против Бога ?

Цитата :

если вы уперлись в слове судить тогда не Бог и даже не иисус будет судить а его ученики:
Мт.19:28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.

Саид, во-первых сказано, что 12 апостолов будут судить 12 колен, а не все человечество, во-вторых, скажите мне в земном суде кто судит, человек-судья или Творец ? Судья судит, а разве не воля ли Бога на то, осудят кого-то или нет ? Последнее слово все равно за Творцом.

Цитата :

Хорошо а кто судит в этой выдержки?
Деян.17:31 Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.

Бог Отец судит а иструмент как раз муж под именем Иисус!! ]

Цитата :

или это
кРим.2:16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.
Суд ведеться председателем и вершиться через прокурора и адвоката Бог будет судьей а Иисус посредством которого будет вестись суд то есть обвинение или оправдание, он же посланник к своему народу и тот кто принял его но не пошел за ним, будет обвенен, и те кто пошел за ним но затем остановился, а тех кто последовал за ним, он будет оправдателем и ходотаем перед Богом!

Саид, это для вас важно, кто будет творить Страшный Суд. Отец или Сын. Для нас нет- так как для нас все три лица Троицы равны по Божественной сущности. Поэтому нам нет необходимости противопоставлять Отца – Сыну и наоборот.
«Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.»(5:22 Иоанн)
Страшный Суд творит Христос. То, что Христос выражался подобным образом в Евангелии означает только то, что Он хотел обратить внимание людей на то, что Он имеет равное с Отцом достоинство. Что Отцу все равно, творит суд Он Сам или Христос.

Цитата :

так получаеться у вас человек без суда будет отправлен в ад мучиться, это что такая справедливость,
Почему же без суда ? Грешники после смерти по своим заслугам уже попадают в рай или в ад. Это у нас называется частным судом. Ранее я Вам написал, что до Второго Пришествия у этих грешников есть шанс быть вызволенными оттуда. Не у всех, но есть.

Цитата :

Проблема в том что вы не понимаете значение ад у иудеев это означает место где храняться души до дня суда, а в Коране ад означает джаханам это гиена где огонь и где грешники несут наказание за преступление после суда. а место которое называеться ад Библии в исламе называеться "Аль барзак" место упокоение душ до дня суда.
Во-первых, привожу повторно стих, что ад уже существует : Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. (14:15 Исайя)
Во-вторых, почему это Вы решили, что у православных неправильное толкование о аде ?
И где же по Вашему будут упокоены люди до суда ? Вы хотите сказать, что грешники с праведники вместе отдыхают до суда ? Как Вы любите говорить, доводы пожалуйста

Цитата :

Мат.12:40 ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.
Правильно Христос спустился в ад, чтобы поднять оттуда Адама.

Цитата :

Отк.Ин.20:14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
Если ад по вашему место наказание без суда осужденных, то что останеться от ада после того как он будет брошен в озеро, и где будут мучиться грешники осужденные по суду?
Все точно, после Страшного Суда, смерть для многих – это смерть вторая и вечная. Т.е. люди уже не смогут быть помилованы. У нас ад – это место наказания для осужденных грешников. Как до Второго пришествия , так и до него.
Посмотреть профиль
Саид
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: являиться ли Христос богом?   Вт Май 04, 2010 11:45 pm

Спринтер пишет:

Вы извините Саид, это для вас Коран является Божественной книгой, а не для нас.
А напрасно.
Ин.16:7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
о грехе, что не веруют в Меня;
о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
о суде же, что князь мира сего осужден.
Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Вы не хотите принять слова того за которым следуете.

Цитата :
Саид, Вы философ однако Приятно иметь дело с начитанным человеком. Я право так и не пойму, с чего мусульмане и иудеи взяли, что у нас три Божества? Все почему-то забывают, что христиане признают Ветхий Завет, где одна из заповедей гласит: " Я Господь Бог твой, и не будет у тебя иных Богов кроме меня ", где утверждается Единобожие. Как же вы говорите, что у христиан Бог имеет сотоварищей? Откуда вы берете такие идеи? Хочу прояснить сей момент, чтобы в дальнейшем легче было общаться. А то мы так и будем толочь воду в ступе. Значит так.
Христианская вера посвящает нас в глубочайшую тайну внутренней жизни Бога.
Где же вы нашли это в Евангелиях, что Бог троичен или что Иисус бог кроме как образное понимать прямо и толковать это пытаясь объяснить это. например я и Отец одно(я и Отец Небесный одно в вере которуй вас учу)
(я и Отец Небесный одно целое в истине которая к вам пришла) как видите понимать образное можно образно а можно и понимать прямо, но тогда то что было прямо надо будет принимать образно, молитва Иисуса к Богу это образно, сатана сбивает своего создателя это тоже образно, иисус умирает и рождаеться это образно, он страдает и ищет помощи Отца это тоже образно потомучто может спокойно их уничтожить, Бог Один это образно, Сын незнает когда наступит день это тоже образно, не кажеться вам что вы всю
книгу сделали образной из за прямого понимания иносказательного.
Цитата :
Саид, Вы запутались сами и меня запутали Я что-то не пойму, Вы хотите сказать, что Христос не говорил, что Он - Сын Божий ( в прямом смысле этого слова ) или все-таки говорил , но имел ввиду Духовный Сын ?
ему сказали "ты Бог" он сказал "не может нарушиться Писание"
Иудеи его обличили за 2 действия
за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.Ин.10:33
1.за богохульство(богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?Ин.10:36)
2.и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом
как видите за возведения себя в божество и за слова я сын Божий( которое имело смысл посланник - пророк Тот Которого Отец освятил и послал в мир, посланник от слова послал.
Мат.13:54 И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы? не плотников ли Он сын?..и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него все это?
И соблазнялись о Нем. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем.
о
каком пророке говориться не о Иисусе ли.
Пророк -Иисус без признания в отечестве своем, или это тоже образно. или Иисус опять постеснялся говорить правду, называя себя пророком?
Цитата :
Прочитайте про святую Троицу еще раз.
Я читал и не раз кроме как мнение и трактовки Библии греческих философов и отцов ранего христианства я в этом не увидел.
посмотрите чем жили те люди кому пришло христианство, римская империя поклонялась как раз троице Осирис Отец Бог, Исида богоматерь, Гор сын Божий, родивщийся в конце декабря, день почитания богов воскресение, и крест как символ (ключь нила символ троицы)кстате у первых христиан как и у самого Иисуса не было креста он появился только после никейского собора 315 г. н. э.
как видите троица появилась у Оригена и закрепилась на никейском соборе, прогнав "еретиков" Ария с его учением о пророке Иисусе который был простым человеком, и Отце небесном, который не входил ни в какую троицу.
Цитата :
Саид, а мы и молимся. У нас вообще есть молитвы и к каждому Лицу Святой Троицы и всей Троице одновременно.
в каком месте в Библии если не секрет есть призыв молиться так как вы говорите?
Цитата :
Наречется - это значит будет действовать как Сын Божий, а не то что, Его назовут Сыном Божим. То, что Христос - Сын Божий, до Его земного воплощения не знал никто из людей. Рождается Он предвечно от Отца, на земле Он только принял на себя человеческую плоть.
Наречется - это значит будет действовать а я думал "Наречется" это назаветься
Имя, наречение именем. В библ. времена, как и вообще в древности, И. являло нечто большее, чем просто "личное название человека". Наделить человека (или предмет) И. мог только тот, кто имел определ. полномочия в отношении нарекаемогоБиб энцик.Брокг.
Цитата :
Первенец - в данном случае означает Израиль, а еще точнее народ Израиля, с кем Бог заключил завет. Далее были христиане. А Единородный Сын - это Христос.
Первенец означает первый сын Бога Израиль, а единородный Единственный как видите два сына один единственый а другой первенец, Да Израиль применяеться к народу но по имени их родоначальника пророка первенца Бога

Цитата :
Неужели таки нет догм ? Саид, Вы лукавите. Их у Вас не меньше, чем у меня А то, что сам Коран и все, что в нем - от Бога, для Вас лично - это не догма? Или то, что Мухаммед - пророк, тоже не догма ?
Догма это то, что не требует объяснений и принимаеться без доказательств, я же не принимаю это как догму не проверив, поверте если я нашел бы явные противоречия как нахожу в измышлениях писателей, и придуманных историй кинорежессеров, наврядли я был бы сейчас верующим, посмотрите киноляпы, ведь человек выдумывая не способен создать истинную историю, такую может создать только тот кто знает эту истину. найдите человека который бы говорил от имени Бога и у него не было бы в писании противоречий.
если вы знакомы с иском Холмса то на противоречии можно узнать говорит правду или лжет человек. проверте Коран и убидитесь что это не догма. человек не способен связать вымышленую историю милионами взаимосвязей, обязательно у лгуна что нибудь не сойдеться.

[quote]
quote]
Цитата :
Прочитайте еще раз этот стих, как я уже сказал, он не про Христа
хорошо про кого это "и сделаю Тебя заветом народа",
"Я сделаю Тебя светом народов",
раньше то ко всем народам ни кого не отправляли, пророки приходили только к одному народу в основном к Израилю, так кто же был послат светом к народам?
Цитата :
Саид, здесь я не соглашусь с Вами. Если Христос не умер на кресте, то и смысла в Его миссии не было бы. Где же логика ? И как же Он " Оправдает многих и грехи их на себе понесет ", если Он не умер ? Ведь чтобы искупить такие грехи, надобно искупить их Своею смертью. Или Вы так не считаете ?
Христос был предан казни и понес наказание за истину, которая позволила осбодиться от грехов уверовавших в него.
он понес наказание за грехи которые будут сняты Богом у уверовавших в него и последовавших ему.
Он был предан казни и понес наказание, но не умер, когда тело покидает дух, Богу легко его тело оставить жизнеспособным, он был похож на мертвого не дышал и сердце не билось, и раны были смертельными, но разве нет людей которые не выжывали более в худших ситуациях.

Цитата :
Отвечаю еще раз. Иудеи по закону Торы должны были принять Его как человека, потому что и знать не знали, что есть Троица, что Христос пришел пострадать и за них тоже. Но, так как Он и говорил им, что Он есть Сын Божий ( прямое нарушение для них заповеди ),
поэтому

То есть Бог дал завет а потом забрал свои слова обратно, по вашему, и Теперь можно сказать тем к которым Он заповедывал-" Израильтяне я вам заповедывал не представлять меня мужчиной, а вы взяли и не представили когда я нарушил свой завет и пришел человеком? что то не складываеться у вас пазл!!!

Спринтер
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: являиться ли Христос богом?   Чт Май 06, 2010 1:37 pm

Саид пишет:

А напрасно.
Ин.16:7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
о грехе, что не веруют в Меня;
о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
о суде же, что князь мира сего осужден.
Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Вы не хотите принять слова того за которым следуете.
Почему напрасно. На это есть причины. Почитайте, если интересно православное учение о прелести. Вам многое станет понятно. И про «видения» Мухаммеда и про то, кто ему мог диктовать «истину». Пример такой прелести – это «святой» Франциск Ассизский и ему подобные католические «святые» после 11 века. И к чему Вы привели вышеуказанный стих ? Это про Святого Духа ( Третья Ипостась Божества), а не про Мухаммеда, как толкуют привратно Ваши единоверцы.

Цитата :

Где же вы нашли это в Евангелиях, что Бог троичен или что Иисус бог кроме как образное понимать прямо и толковать это пытаясь объяснить это. например я и Отец одно(я и Отец Небесный одно в вере которуй вас учу)
Саид, если Вы читали Евангелие, а не выдержки из него на исламских сайтах, то Вы должны были увидеть ответ на свой вопрос. То что, Бог в Трех Ипостасях – это есть в Евангелии. Просто вы не желаете увидеть это. Христос говорит, что Он Сын Божий. Учит про Отца и говорит о Духе Истины и Утешителе. Вот вам и Три Лица Святой Троицы. А призыв Христа крестить народы во Имя Отца, Сына и Святого Духа тоже ни о чем не говорит ?

Цитата :

(я и Отец Небесный одно целое в истине которая к вам пришла) как видите понимать образное можно образно а можно и понимать прямо, но тогда то что было прямо надо будет принимать образно, молитва Иисуса к Богу это образно, сатана сбивает своего создателя это тоже образно, иисус умирает и рождаеться это образно, он страдает и ищет помощи Отца это тоже образно потому что может спокойно их уничтожить, Бог Один это образно, Сын незнает когда наступит день это тоже образно, не кажеться вам что вы всю книгу сделали образной из за прямого понимания иносказательного.

Вы знаете Саид, то что вы умудряетесь толковать все на свой лад и к тому же неправильно, я это понял. Где надо понимать образно и аллегорией, то я так и говорю. А где надо понимать прямо, надо понимать прямо. Я писал Вам об этом, но Вы упорно игнорируете мои ответы. Не забывайте, что Христос на земле жил и учил, используя свою человеческую природу. Молитва Иисуса к Богу – надо понимать прямо. Он учил молиться Отцу, как человек. Сатана искушает Христа, потому что знает, что Христос – Сын Божий ( в прямом смысле ) и недоумевает, что Он может иметь человеческие потребности. Бог один – не образно. Так как Христос второе лицо Божества, то Он соответственно тоже знает, когда будет Страшный Суд.

Цитата :

ему сказали "ты Бог" он сказал "не может нарушиться Писание"
Иудеи его обличили за 2 действия
за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.Ин.10:33
1.за богохульство(богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий (Ин.10:36)
2.и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом
как видите за возведения себя в божество и за слова я сын Божий( которое имело смысл посланник - пророк Тот Которого Отец освятил и послал в мир, посланник от слова послал.
Саид, если Вам так нравится этот стих из Писания, давайте тогда расставим все точки. Судя по тому, в чем иудеи обвинили Христа, вытекает следующее:
Христос все-таки говорил прямым текстом, что Он Сын Божий, иначе Его не обвинили бы в богохульстве. Здесь не подразумевается просто посланник-человек, как Вы думаете. Иначе с какой стати иудеям обвинять Христа в богохульстве? За образное сравнение Себя с Сыном Бога? Ведь выражение «сын Божий» в переносном смысле ( образно) использовалось в Писании и до Христа. И никому в голову не приходило обвинять кого-либо за это.
Из моего ответа логически напрашиваются следующие вопросы:
1. Вы считаете, что Христос называл Себя образно Сыном Божим или все-таки в прямом смысле этого слова ?
2. Если образно, в чем смысл обвинений против Него, выдвинутых иудеями ?
3. Если в прямом смысле этого слова, то получается, что Христос солгал про Себя, выдавая желаемое за действительное ?
Интересно услышать Ваш ответ.

Цитата :

Мат.13:54 И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы? не плотников ли Он сын?..и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него все это?
И соблазнялись о Нем. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем.
о
каком пророке говориться не о Иисусе ли
Пророк -Иисус без признания в отечестве своем, или это тоже образно. или Иисус опять постеснялся говорить правду, называя себя пророком?
Выражение «нет пророка в своем отечестве » относится ко всем пророкам. Потому что их всегда гнали. Иисус это выражение применил так же к себе. И это не образно. А прямо. Саид, а что Вас опять смущает ? Что Сын Божий может пророчить ?

Цитата :

Я читал и не раз кроме как мнение и трактовки Библии греческих философов и отцов ранего христианства я в этом не увидел.
посмотрите чем жили те люди кому пришло христианство, римская империя поклонялась как раз троице Осирис Отец Бог, Исида богоматерь, Гор сын Божий, родивщийся в конце декабря, день почитания богов воскресение, и крест как символ (ключь нила символ троицы)кстате у первых христиан как и у самого Иисуса не было креста он появился только после никейского собора 315 г. н. э.
как видите троица появилась у Оригена и закрепилась на никейском соборе, прогнав "еретиков" Ария с его учением о пророке Иисусе который был простым человеком, и Отце небесном, который не входил ни в какую троицу.
Саид, а что Вы хотели бы увидеть ? Это православное вероучение о Троице. Странные Вы люди, все-таки. Вам не нравиться, что постановили на Никейском соборе, потому что это противоречит Корану, а то, что Коран писали после смерти Мухаммеда, и несколько раз редактировали, вас я так полагаю совсем не смущает. Тем более, что на Никейском соборе присутствовали достойные и ученые люди своего времени, за исключением некоторых. А кто редактировал Коран ? А достоверность хадисов, которые передавали люди, тоже не подлежит сомнению? Докажите мне, что в хадисах сказали именно то, что сейчас цитируют Ваши единоверцы, а не что-либо другое. Чем докажите ? Столько лет прошло. Люди спокойно могли сочинить все, что угодно, прибавив или убрав из высказываний любые строки. Если честно, ничем не докажите, так как никаких доказательств, кроме голословных утверждений у вас нет. А то, что в Коране Христу приписывалось высказывание о почитании Его, Девы Марии и Отца – Святой Троицей, так это вообще полный финиш. С чего это мусульмане взяли, что Христос мог такое сказать? Или Бог не знает, что его пророки не лгут, раз просит Христа подтвердить или опровергнуть это? Это я все к тому, что ваш «божественный Коран » содержит ложную информацию, а Вы даже не хотите анализировать

Цитата :

Никаких секретов. В Библии есть призыв молиться Богу. Так как Бог у нас в Трех Лицах, то и соответственно есть молитвы ко всем Трем Лицам Троицы, и ко всей Троице.

Цитата :

Первенец означает первый сын Бога Израиль, а единородный Единственный как видите два сына один единственый а другой первенец, Да Израиль применяеться к народу но по имени их родоначальника пророка первенца Бога
Саид, Вы меня удивляете. Я не могу понять Ваш ответ. Израиль как народ называется образно первенцем Бога ( не важно по имени родоначальника или кого-то или чего-то еще ), а Христос – есть Единородный ( не образный ) Сын Божий. Разница как говорится на лицо.

Цитата :

Догма это то, что не требует объяснений и принимаеться без доказательств, я же не принимаю это как догму не проверив, поверте если я нашел бы явные противоречия как нахожу в измышлениях писателей, и придуманных историй кинорежессеров, наврядли я был бы сейчас верующим, посмотрите киноляпы, ведь человек выдумывая не способен создать истинную историю, такую может создать только тот кто знает эту истину. найдите человека который бы говорил от имени Бога и у него не было бы в писании противоречий.
если вы знакомы с иском Холмса то на противоречии можно узнать говорит правду или лжет человек. проверте Коран и убидитесь что это не догма. человек не способен связать вымышленую историю милионами взаимосвязей, обязательно у лгуна что нибудь не сойдеться.
Вы точно сказали, что у лгуна обязательно что-нибудь да не сойдется. Вот Коран Мухаммеда и тех, кто его редактировал изобилует нестыковками. Но мусульмане умудряются толковать Коран, как им вздумается, даже противореча здравому смыслу. И все-таки, для Вас непогрешимость Корана разве не догма?

Цитата :

Он был предан казни и понес наказание, но не умер, когда тело покидает дух, Богу легко его тело оставить жизнеспособным, он был похож на мертвого не дышал и сердце не билось, и раны были смертельными, но разве нет людей которые не выжывали более в худших ситуациях.
Это у вас хорошо получается. Отрицать исторические факты ( и иудеи и римляне подтвердили факт смерти Христа ) в угоду себе. Конечно Богу все возможно. Но с какой стати Богу делать то, что Вы написали? С чего вы опять взяли, что Христос не умер на кресте, а это только почудилось людям, что Он умер? Факты пожалуйста.

Цитата :

То есть Бог дал завет а потом забрал свои слова обратно, по вашему, и Теперь можно сказать тем к которым Он заповедывал-" Израильтяне я вам заповедывал не представлять меня мужчиной, а вы взяли и не представили когда я нарушил свой завет и пришел человеком? что то не складываеться у вас пазл!!!
Саид, Вы путаете Коран с Библией. Это в Коране Бог сначала посылает один аят, а потом немного поразмыслив посылает другой, который лучше первого. Удивительно, но вас не удивляет, что в Коране Бог не последователен. Вы сами себе противоречите. То говорите, что Бог может появиться в образе кого угодно, то утверждаете, что Христос не может быть Богом, потому что Он мужчина. Вы извините, но это у Вас пазл никак не может сложиться из-за противоречивых утверждений. Если Вы говорите, что Бог всемогущий, и если допустить. что Он может появиться в образе мужчины, кого люди должны видеть перед собой ? Мужчину или Бога ? А может Бога в виде духа, или Бога в образе мужчины ?
И если Бог сказал : « Не представлять мужчину Богом », это не значит, что нельзя признать Бога в образе мужчины. Это разные вещи, как бы Вам не хотелось утверждать обратное.
Посмотреть профиль
Саид
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: являиться ли Христос богом?   Пт Май 07, 2010 1:05 am

Спринтер пишет:
Почему напрасно. На это есть причины. Почитайте, если интересно православное учение о прелести. Вам многое станет понятно. И про «видения» Мухаммеда и про то, кто ему мог диктовать «истину». Пример такой прелести – это «святой» Франциск Ассизский и ему подобные католические «святые» после 11 века.
Вы забываете что измышления человека и истинная история распознаеться с первых минут чтения, человек не способен придумать истинную историю, что бы она во всех ракурсах была и во всех частях правдива обязательно придуманное впадает противоречие. и не забывайте про пророчества и знания которые в данный момент в современной науке, объясняет Коран или вы хотите сказать у неграмотного курайшита Мухаммада были знания современной физики, астрономии химии.
В Коране есть о теории относительности,и о расширяющей вселеной, что элемент железо пришелец, занесен на землю, перегородка между морской и речной водой и тд.
Цитата :
И к чему Вы привели вышеуказанный стих ? Это про Святого Духа ( Третья Ипостась Божества), а не про Мухаммеда, как толкуют привратно Ваши единоверцы.
а вы внимательно почитайте, у вас обязательно будут два объекта один Святой Дух и один другой утешитель такой же как Иисус (по Библии посланый пророк сын человеческий,)

Ин.14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не
видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

выводы :
1.Дух истины пребывает (находиться) вместе с учениками в момент рассказа Иисуса о утешителе-Ин.14:16
2.утешитель придет после Иисуса (..если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; Ин.16: 7)
кто находиться рядом с учениками под именем Дух Истины?
Если первый по вашему Дух Святой, то кто же тот, кто придет после того как Иисус вознесеться и упросит Отца послать другого, под именем утешитель?(..если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; Ин.16: 7)
может ли находиться рядом с учениками тот, кого еще не послали и послать его могут только если Иисус уйдет (Ин.16: 7)?
Цитата :
Саид, если Вы читали Евангелие, а не выдержки из него на исламских сайтах, то Вы должны были увидеть ответ на свой вопрос. То что, Бог в Трех Ипостасях – это есть в Евангелии. Просто вы не желаете увидеть это. Христос говорит, что Он Сын Божий. Учит про Отца и говорит о Духе Истины и Утешителе. Вот вам и Три Лица Святой Троицы. А призыв Христа крестить народы во Имя Отца, Сына и Святого Духа тоже ни о чем не говорит ?
Я читал Евангелия и не раз, и я ни чего не увидел потому-что факты троичности- продукт толкования "идите и крестите во имя Отца сына и Святого Духа", а что такое крестить, если знаете то должны знать крещение или очищение духовное омовение тела( смывание грехов и не чистоты многобожия) и принятия Духа Святого, который нисходит на верующего) Иисус очищал Духом святым, Иначе идите и очищайте во имя Отца, крещением сына -Святым Духом. Креститесь (рождайтесь верующими) Во ИМя Отца Небесного, Крещением Сына посредством Духа Святого, Бог заказчик, Иисус кузнец а Дух Святой иструмент
Цитата :
Бог один – не образно. Так как Христос второе лицо Божества, то Он соответственно тоже знает, когда будет Страшный Суд.
по вашему Имя у Христа как у второго лица Божества -"Сын",
по вашему его имя "Сын" было и на земле когда был человеком и имя "Сын" когда он на небе!
про этого Сына и говорит Христос не знает про тот день не ангелы не Сын* но только Отец!!!! против фактов не попрешь.
Цитата :
Саид, если Вам так нравится этот стих из Писания, давайте тогда расставим все точки. Судя по тому, в чем иудеи обвинили Христа, вытекает следующее:
Христос все-таки говорил прямым текстом, что Он Сын Божий, иначе Его не обвинили бы в богохульстве. Здесь не подразумевается просто посланник-человек, как Вы думаете. Иначе с какой стати иудеям обвинять Христа в богохульстве? За образное сравнение Себя с Сыном Бога? Ведь выражение «сын Божий» в переносном смысле ( образно) использовалось в Писании и до Христа. И никому в голову не приходило обвинять кого-либо за это.
Из моего ответа логически напрашиваются следующие вопросы:
1. Вы считаете, что Христос называл Себя образно Сыном Божим или все-таки в прямом смысле этого слова ?
2. Если образно, в чем смысл обвинений против Него, выдвинутых иудеями ?
3. Если в прямом смысле этого слова, то получается, что Христос солгал про Себя, выдавая желаемое за действительное ?
Интересно услышать Ваш ответ.
Богохульством для иудеев было со стороны Иисуса говорить от имени Бога, что являлось признаком пророка, сын Божий это образное имя избраника Бога, его считали самозванцем и не признавали в нем пророка, потомучто то с чем он пришел не сходилось с их представлением о вере которая была у них от отцов, Для них он был еретик и самозванец которого по законы должны были закидать камнями, и тот факт что он говорил прямой речью Бога (Мат.9:2)вызывал у них второе обвинение Ин.10:33
и их необоснованные обвинения он отверг "не может нарушиться Писание (закон)
Цитата :
Выражение «нет пророка в своем отечестве » относится ко всем пророкам. Потому что их всегда гнали. Иисус это выражение применил так же к себе. И это не образно. А прямо. Саид, а что Вас опять смущает ? Что Сын Божий может пророчить ?
меня смущаят то что Иисус говорит о себе как о пророке а вы его возводите в боги,вопреки его желанию ведь он вам заповедывал .. раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его..Ин.13:16
Цитата :
Вам не нравиться, что постановили на Никейском соборе,
Истинных последователей Христа тогда предали ереси а победила элита новоиспеченых римских, египетских, греческих ученых и философов которые не захотели отменять свою
веру, просто видоизменили ее толкуя на свой лад, приведя в растройство все Писание.
Цитата :
Коран писали после смерти Мухаммеда, и несколько раз редактировали, вас я так полагаю совсем не смущает.

А вас не смущает что Коран написан стихотворной форме изменять что то можно но тогда теряеться смысл, Вы Пушкина читали представте есть люди которые знают наизусть все стихи Пушкина и когда их собирают вместе вы увидите у кого нибудь"у лукоморья дуб зеленый" было бы "зуб едреный".
Я не хочу оспаривать это ваше право сомневаться, Его слово не было словом человека и то притягивало и притягивает до сих пор, и чудеса которые до сих пор открываються в нем, и знания и высшая справедливость терпение и прощение и милосердие, к чему прийти самостоятельно не может не один человек.
Хадисы это предания они имеют свойство иметь противоречие точно также как предание евангелия от ученика к ученику, и поэтому обрезание делаеться на девятый день, и приносят жертву за Иисуса первенца а он не первенец, первосвящеников много у ученика элина а иудеев он только один. я не пытаюсь критиковать просто, предания имеют свойства иметь маленькие неточности вот и все а знания которые в них для познания своего бытия имеют огромное значение.
Цитата :
А то, что в Коране Христу приписывалось высказывание о почитании Его, Девы Марии и Отца – Святой Троицей, так это вообще полный финиш. С чего это мусульмане взяли, что Христос мог такое сказать? Или Бог не знает, что его пророки не лгут, раз просит Христа подтвердить или опровергнуть это? Это я все к тому, что ваш «божественный Коран » содержит ложную информацию, а Вы даже не хотите анализировать
5: 116. И вот сказал Аллах: Он сказал: "Хвала Тебе! Как можно мне говорить, что мне не по праву?
Речь идет о людях которые на дне Суда в свое оправдание сказали; Иисус сказал нам примите меня и мою мать богами,
все просто вызвали главного свидетеля и преседательствующий задал вопрос
"О Иса, сын Марйам! Разве ты сказал людям: "Примите меня и мою мать двумя богами кроме Аллаха?"
на что главный свидетель ответил:"Хвала Тебе! Как можно мне говорить, что мне не по праву? Если я говорил, Ты это знаешь. Ты знаешь то. что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в душе: ведь Ты - ведающий скрытое. Я не говорил им ничего, кроме того, о чем Ты мне приказал: "Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему!" Я был свидетелем о них, пока пребывал среди них, а когда Ты меня упокоил, Ты был наблюдателем за ними,
Все просто Богу нужен довод против грешников, и этот доводом был сам Иисус.
Цитата :

Цитата :
Никаких секретов. В Библии есть призыв молиться Богу. Так как Бог у нас в Трех Лицах, то и соответственно есть молитвы ко всем Трем Лицам Троицы, и ко всей Троице.
Опять ошибочка Отец это не вся троица а отдельное ее лицо как вы говорите кому же призывал молиться Иисус, какому лицу?В Евангелии призыв у Иисуса один молитесь так: "Отец наш Сущий на небесах" кому эта молитва ведь Отцу не Сыну и не Святому Духу"? где же докозательства ваши
Цитата :
Я не могу понять Ваш ответ. Израиль как народ называется образно первенцем Бога
какой вы непонятливый Израиль как Избраник Бога первенец а его именем назван народ ведь не может же быть назван сыном сыны, Израиль -первенец имя родоначальника племени евреев.
Цитата :
Вы точно сказали, что у лгуна обязательно что-нибудь да не сойдется. Вот Коран Мухаммеда и тех, кто его редактировал изобилует нестыковками. Но мусульмане умудряются толковать Коран, как им вздумается, даже противореча здравому смыслу. И все-таки, для Вас непогрешимость Корана разве не догма?
Если я преступаю черту в диспуте с вами извените, я не хочу вас чем то обидеть, просто ложь исходит от лжеца, а не точность или не правда от любого искреннего даже ученого человека, если вы эти нестыковки знаете пожалуйста приведите, есть даже тема противоречия Корана.
для меня непогрешимость Корана не догма просто я человек который взял себе правило все что не истинно имеет противоречия, найдите эти противоречия и если я увидя их буду дальше упираться вот тогда это и будет догматикой.
Исторические факты это еще не доказательства кто знал из людей( кроме дюжены людей) что Иисус не сын Иосифа, и что он не потомок его а потомок совсем другой ветви о которой если хорошо посмотреть в Евангелии можно увидеть, она описана также и в Коране.
Факты пожалуйста. факт №1
Псал.21:19 делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий.
Но Ты, Господи, не удаляйся от меня; сила моя! поспеши на помощь мне;
избавь от меча душу мою и от псов одинокую мою;
спаси меня от пасти льва и от рогов единорогов, услышав, избавь меня.

О чем просит ветхозаветный Христос Бога о спасении его от смерти-" услышав спаси меня"
что ответил Бог ему
Псал.21:25 ибо Он не презрел и не пренебрег скорби страждущего, не скрыл от него лица Своего, но услышал его, когда сей воззвал к Нему.
Бог услышал его, внимательно посмотритеуслышав, избавь меняанологично Папа сыну "сходи купи хлеб" а потом сын говорит "я сходил"это наверно говорито том что и купил.
Цитата :
Саид, Вы путаете Коран с Библией. Это в Коране Бог сначала посылает один аят, а потом немного поразмыслив посылает другой, который лучше первого.
Это не касаеться Корана аят(слово-чудо)прежних Писаний заменяеться аятом последующих разве этой последовательности нет у вас, вы же заменили субботу на воскресенье,и пост, ветхие на новые меха поменяли
Цитата :
Удивительно, но вас не удивляет, что в Коране Бог не последователен. Вы сами себе противоречите. То говорите, что Бог может появиться в образе кого угодно, то утверждаете, что Христос не может быть Богом, потому что Он мужчина
.
Бог может появиться в образе кого угодно но это наверно Ему не нужно потомучто ОН предрек нет подобного на земле не чего с чем вы можете Меня уподобить, Бог знает страсть людей изображать кумиров, Он мог прийти в образе, котором бы не навредил человечеству своим пришествием, но это образ был бы не Его а значит люди рисуя и изваивая, делали богом совсем не Бога а его ложный образ, вот и весь сказ на мой примитивный взгляд. Раз Бог сказал "не представляйте Меня Мужчиной" то нам надо просто подчиниться, не задаваться вопросами а почему он не появляеться на земле?[quote]

Спринтер
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: являиться ли Христос богом?   Ср Май 12, 2010 9:46 pm

Цитата :

Вы забываете что измышления человека и истинная история распознаеться с первых минут чтения, человек не способен придумать истинную историю, что бы она во всех ракурсах была и во всех частях правдива обязательно придуманное впадает противоречие.

Саид, а с чего Вы взяли, что все написанное в Коране – это истина ?
Тем более, что важные для христиан вещи в нем интерпретируются по иному и не подтверждаются ничем, кроме указаний об этом в Коране.

Цитата :

и не забывайте про пророчества и знания которые в данный момент в современной науке, объясняет Коран или вы хотите сказать у неграмотного курайшита Мухаммада были знания современной физики, астрономии химии. В Коране есть о теории относительности,и о расширяющей вселеной, что элемент железо пришелец, занесен на землю, перегородка между морской и речной водой и тд.

Мухаммед был неграмотным. Это так. Но я имел ввиду то, что Мухаммеду под видом ангела света явился ангел тьмы, т.е. падший ангел ( или бес , как хотите ). У них в отличии от людей знаний больше. Вот он и надиктовал Мухаммеду некоторые истинные знания из науки, а многие исторические факты просто были изменены. Под прелестью имеется ввиду учение о прельщении души человека падшими ангелами. Т.е. выбирается тот или иной человек, к нему является ангел , говорит ему, что он избранный и начинает ему передавать какие-то знания или информацию. Все это преподносится как истина в последней инстанции. В православии, учение о прелести было задолго до появления ислама. И нам незачем подгонять это учение под Мухаммеда, чтобы скомпрометировать его. Многие православные святые подвергались этой напасти, поэтому и разработали это учение для потомков.

Цитата :

а вы внимательно почитайте, у вас обязательно будут два объекта один Святой Дух и один другой утешитель такой же как Иисус (по Библии посланый пророк сын человеческий,)
Ин.14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
выводы :
1.Дух истины пребывает (находиться) вместе с учениками в момент рассказа Иисуса о утешителе-Ин.14:16
2.утешитель придет после Иисуса (..если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; Ин.16: 7)
кто находиться рядом с учениками под именем Дух Истины?
Если первый по вашему Дух Святой, то кто же тот, кто придет после того как Иисус вознесеться и упросит Отца послать другого, под именем утешитель?(..если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; Ин.16: 7)
может ли находиться рядом с учениками тот, кого еще не послали и послать его могут только если Иисус уйдет (Ин.16: 7)?

Саид, если Вы сами внимательно прочитаете не только этот стих, но и последующие, все станет на свое место. Все проще, чем Вам кажется. Это Одно и тоже Лицо, а не два, как Вам очень хочется, чтобы увидеть в словах Христа намек на Мухаммеда.

1. Дух истины ( Святой Дух) пребывает вместе с учениками в тот момент, когда Христос говорил о Нем. ( Здесь « с вами» и « в вас » означает учеников Христа ( апостолов ), потому что в тот момент только они были носителями знаний и только в них обитал Святой Дух.
2. Утешитель ( Он же Святой Дух ) придет после Иисуса после Его Вознесения на небо. ( Здесь « даст вам » означает всех вновь крестившихся и обращенных, т.е. всех остальных людей). У нас даже есть праздник Сошествие Святого Духа.

Цитата :

Я читал Евангелия и не раз, и я ни чего не увидел потому-что факты троичности- продукт толкования "идите и крестите во имя Отца сына и Святого Духа", а что такое крестить, если знаете то должны знать крещение или очищение духовное омовение тела( смывание грехов и не чистоты многобожия) и принятия Духа Святого, который нисходит на верующего) Иисус очищал Духом святым, Иначе идите и очищайте во имя Отца, крещением сына -Святым Духом. Креститесь (рождайтесь верующими) Во ИМя Отца Небесного, Крещением Сына посредством Духа Святого, Бог заказчик, Иисус кузнец а Дух Святой иструмент

Идите и крестите Во Имя Отца, Сына и Святого Духа – это и есть Троица, и не надо мудрствовать лукаво. Не во имя Отца, или только Сына или кого-то еще, а во Имя Трех Лиц Тех, Кто составляет Христианскую Троицу.

Цитата :

по вашему Имя у Христа как у второго лица Божества -"Сын",
по вашему его имя "Сын" было и на земле когда был человеком и имя "Сын" когда он на небе!

Саид, постарайтесь понять это. Христос при Своем воплощении принял имя Иисус. «Сын» – это не имя, это вторая Ипостась, или второе Лицо Божества. И «Сын» назван «Сыном» потому что Он извечно рождается и только для того, чтобы отличать Лица Троицы ( Отца от Сына, потому что Сын – рождается от Отца, Сына от Святого Духа – который исходит от Отца ). Что пребывая на небе, что на земле Христос – не переставал быть Богом.

Цитата :
про этого Сына и говорит Христос не знает про тот день не ангелы не Сын* но только Отец!!!! против фактов не попрешь.
Против каких фактов ? Те толкования, которые Вы называете фактами? Ответ на этот и ему подобные стихи, где Христос выражается как человек я уже приводил. Если Вас не устраивает ответ, это ведь не значит, что он не правильный. А то, что Христос извечен, как Отец и имеет такую же власть, написано в нижеследующих стихах.
"И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле, и Которого происхождение из начала, от дней вечных". (5:2 пророк Михей ).
От дней вечных, т.е. извечен.
Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. ( 3:13 Иоанн).Сущий на небесах.

Дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. (5:23 Иоанн).
Здесь Христос ставит Себя вровень с Отцом.
После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,
так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.
Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира. (17:1-5 Иоанн).

Где же был Христос прежде бытия мира, как не на небе с Отцом ?

Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира. ( 17:24 Иоанн).
Здесь тоже самое, прежде основания мира Отец возлюбил Сына.

Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои.
(2:5 Марк ). Как же так ? Ведь только Бог может прощать грехи. Заметьте, этот поступок Христа и был одним из обвинений против Него.

Цитата :

Богохульством для иудеев было со стороны Иисуса говорить от имени Бога, что являлось признаком пророка, сын Божий это образное имя избранника Бога, его считали самозванцем и не признавали в нем пророка, потому что то с чем он пришел не сходилось с их представлением о вере которая была у них от отцов, Для них он был еретик и самозванец которого по законы должны были закидать камнями, и тот факт что он говорил прямой речью Бога (Мат.9:2)вызывал у них второе обвинение Ин.10:33
и их необоснованные обвинения он отверг "не может нарушиться Писание (закон)
Т.е. по Вашему ответу я могу сделать вывод, что Вы все-таки согласны со мной, что Христос не отверг их обвинение о том, что Он Сын Божий, или я ошибаюсь ?

Цитата :
меня смущаят то что Иисус говорит о себе как о пророке а вы его возводите в боги,вопреки его желанию ведь он вам заповедывал .. раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его..Ин.13:16

Да Христос был и пророком тоже, потому что пророчил. Не мы Его делаем Богом, а Он Сам говорит о том, что Он – Бог.
И видящий Меня видит Пославшего Меня (12:45 Иоанн). В этом стихе прямо ( как Вы любите ) Христос сказал, кто видит Меня, видит Бога.
Посмотреть профиль
Спринтер
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: являиться ли Христос богом?   Ср Май 12, 2010 9:48 pm

Цитата :
Истинных последователей Христа тогда предали ереси а победила элита новоиспеченых римских, египетских, греческих ученых и философов которые не захотели отменять свою веру, просто видоизменили ее толкуя на свой лад, приведя в растройство все Писание.
Неужели истинных ? Многие из так называемой Вами элиты прожили довольно тяжелую жизнь, подвергаясь нападкам и гонениям ( Иоанн Златоустый, Василий Великий, Кирилл Александрийский и многие другие ). Но они действительно защищали православие от нападок и ересей, которые так греют ваши души тем, что объявляют Христа человеком. Но правда все равно восторжествовала. И в конце концов может это Вы толкуете Писание так, чтобы подогнать его под Коран ?

Цитата :

А вас не смущает что Коран написан стихотворной форме изменять что то можно но тогда теряеться смысл, Вы Пушкина читали представте есть люди которые знают наизусть все стихи Пушкина и когда их собирают вместе вы увидите у кого нибудь"у лукоморья дуб зеленый" было бы "зуб едреный".
Я не хочу оспаривать это ваше право сомневаться, Его слово не было словом человека и то притягивало и притягивает до сих пор, и чудеса которые до сих пор открываються в нем, и знания и высшая справедливость терпение и прощение и милосердие, к чему прийти самостоятельно не может не один человек.
Меня не смущает нисколько те знания, которые Вы умудрились найти в Коране. Я Вам писал выше, что для бесов ничего не стоит послать и не такие знания.

Цитата :
Хадисы это предания они имеют свойство иметь противоречие точно также как предание евангелия от ученика к ученику, и поэтому обрезание делаеться на девятый день, и приносят жертву за Иисуса первенца а он не первенец, первосвящеников много у ученика элина а иудеев он только один. я не пытаюсь критиковать просто, предания имеют свойства иметь маленькие неточности вот и все а знания которые в них для познания своего бытия имеют огромное значение.
Я согласен, все это так. Маленькие неточности не могут затмить основные моменты Писаний. Но не забывайте что христиане не говорят, что в Библии нет нестыковок и все идеально, в отличии от мусульман. Почувствуйте разницу

Цитата :

5: 116. И вот сказал Аллах: Он сказал: "Хвала Тебе! Как можно мне говорить, что мне не по праву?
Речь идет о людях которые на дне Суда в свое оправдание сказали; Иисус сказал нам примите меня и мою мать богами,
все просто вызвали главного свидетеля и преседательствующий задал вопрос
"О Иса, сын Марйам! Разве ты сказал людям: "Примите меня и мою мать двумя богами кроме Аллаха?"
на что главный свидетель ответил:"Хвала Тебе! Как можно мне говорить, что мне не по праву? Если я говорил, Ты это знаешь. Ты знаешь то. что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в душе: ведь Ты - ведающий скрытое. Я не говорил им ничего, кроме того, о чем Ты мне приказал: "Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему!" Я был свидетелем о них, пока пребывал среди них, а когда Ты меня упокоил, Ты был наблюдателем за ними,
Все просто Богу нужен довод против грешников, и этот доводом был сам Иисус.
Саид, по Вашему, если те люди будут пытаться оправдаться на суде, значит все таки Христу приписывали подобное высказывание, иначе с какой стати Богу вопрошать Христа и просить подтвердить или опровергнуть сказанное, разве нет? Ведь Творец знает, что Христос не говорил это, зачем же Ему проверять Христа? Творец и так может наказать тех, кто лжесвидетельствует и доводов для этого Ему не надо. Тем более таких. Я про это. Про то, что в Коране такой ляп, а Вы пытаетесь его замазать и сгладить.

Цитата :
Опять ошибочка Отец это не вся троица а отдельное ее лицо как вы говорите кому же призывал молиться Иисус, какому лицу?В Евангелии призыв у Иисуса один молитесь так: "Отец наш Сущий на небесах" кому эта молитва ведь Отцу не Сыну и не Святому Духу"? где же докозательства ваши
Никакой ошибочки. Просто Вы не так поняли или я не так выразил свою мысль. Христос учил молиться Богу-Отцу. И это молитва не Сыну и не Святому Духу, это так. Но так как Бог в трех Лицах, поэтому у нас и есть молитвы всем Трем Лицам Святой Троицы и всей Троице одновременно.

Цитата :

Это не касаеться Корана аят(слово-чудо)прежних Писаний заменяеться аятом последующих разве этой последовательности нет у вас, вы же заменили субботу на воскресенье,и пост, ветхие на новые меха поменяли

Все так Саид. Но повторюсь еще раз, в отличии от мусульман христиане не говорят о том, что в Библии все идеально. Я только об этом.

Цитата :
.
Бог может появиться в образе кого угодно но это наверно Ему не нужно потому что ОН предрек нет подобного на земле не чего с чем вы можете Меня уподобить, Бог знает страсть людей изображать кумиров, Он мог прийти в образе, котором бы не навредил человечеству своим пришествием, но это образ был бы не Его а значит люди рисуя и изваивая, делали богом совсем не Бога а его ложный образ, вот и весь сказ на мой примитивный взгляд. Раз Бог сказал "не представляйте Меня Мужчиной" то нам надо просто подчиниться, не задаваться вопросами а почему он не появляеться на земле?
Я же исхожу из более простой логики, раз Бог Всемогущий, Ему ничего не стоит появиться на земле хоть в каком угодно образе и не спрашивать нас ничтожных людишек, хочется нам это или нет. Раз Бог появился на земле в образе человека и сказал нам о том, что Он – Бог, то никакой завет и не нарушился. На то Бог и Бог, чтобы появляться в каком угодно образе и где угодно. Завет нарушился бы, при одном условии. Если бы Христос не говорил о Себе, что Он – Бог, а мы взяли бы и Его возвели в это достоинство, т.е. сделали ли бы из простого мужчины Бога. Тогда я бы согласился с Вами на 100 процентов.
Прочитайте стих ниже. Иаков прямым текстом говорит, что он видел Бога лицем к лицу.
И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
И сказал [ему]: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
Спросил и Иаков, говоря: скажи [мне] имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? [оно чудно.] И благословил его там.
И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя. (32:24-30 Бытие )
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: являиться ли Христос богом?   

являиться ли Христос богом?
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ислам для размышляющих :: Межконфессиональный форум-
Перейти: