Форум размышляющих, ищущих прямой путь к Богу.

ФорумЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Нафс.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
рабБожий
Старожил
Старожил

Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

СообщениеТема: Нафс.   Пт Ноя 05, 2010 11:05 pm

Первое сообщение в теме :

Собственно надо разобраться с тем, что такое нафс.
По разному истолковывают магометане это слово.
Я в дискуссии по нему не входил, т.к. столь различные толкования не давали мне такой возможности.
Ну невозможно дискутировать о том, что сначала определяется как одно понятие, а при попадание в трудную ситуацию магометане меняли это понятие, или затуманивали понятие.

Поэтому я прошу Нур, чтобы начал с самого начала:
Как появилось это понятие, как буквально переводится, привести аяты с употреблением этоо понятия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль

АвторСообщение
Nur
Старожил
Старожил

Количество сообщений : 846
Дата регистрации : 2009-11-09

СообщениеТема: Re: Нафс.   Чт Ноя 11, 2010 12:30 pm

рабБожий пишет:

В Библии, а Библия - это то что дадено нам Богом и я ее не проповедую, а цитирую для того, чтобы вы сравнили с кораном и сами рассудили где истина.
А библию я даже близко читать не собираюсь. Иисус говорил на арамейском. Вот когда предоставите евангелие от Иисуса тогда будем читать евангелие.
Посмотреть профиль
рабБожий
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Нафс.   Чт Ноя 11, 2010 1:06 pm

Nur пишет:
рабБожий пишет:
Вношу предложение:
не писать сразу по нескольку постов, а так, что пост - ответ на пост.
Это позволит не повторять посты и сделает дебыты более ясными.

Все что вы сказали по поводу пользы и вреда каждого предмета как например наркотиков и прочего, то это только слова.
А на деле например свинина тоже ведь творение, то вы почему то не говорите что свинина имеет пользу и вред. У вас свинья - только вред.

Поклонение Богу, у вас - главная цель создания человека.
Однако почему то вы кроме поклонения занимаетесь и другой деятельностью.
Но всю эту способность к деятельности, вложил Бог в нас, а это значит не толлько поклонение, но и еще другое.
В Библии, а Библия - это то что дадено нам Богом и я ее не проповедую, а цитирую для того, чтобы вы сравнили с кораном и сами рассудили где истина.
Так в Библии сказанно что человек владыка и хозяин на земле.
В этом и выраженна вся наша деятельность, хорошей деятельностью она будет при соблюдении заповедей, а не нарушения их.
А если только для поклонения, то вы скажите проще:
Бог - создал вас рабами и только рабами.

Далее об основном вопросе темы.

Мы определили что такое нафс в коране.
Это определение ваше я принял как элемент корана, потому, что все магометане говорят так как говорите вы.
Главное - то что Аллах вложил зло в людей.
Ваши слова об наказания вами людей за зло, которое Сам Аллах вложил в нас, рушит всю целостность корана. Даже вы пытаетесь утверждать, что убийство вами за нафс людей, это только ответное действие при нападение на вас. Но это не так.
И даже дело не в реальных событиях когда муслимы сами нападают с целью завладения чужим имуществом, а дело то в самих цитатах в которых ясно сказанно:

4 (4). А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то - удар мечом по шее; а когда произведете великое избиение их, то укрепляйте узы.
сура 47 4.

Эт чисто цитата без вставок толкования.
Т.е. вам достаточно просто встретить тех которые не муслимы и это - основание для отрезания им головы.

29 (29). Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха и в последний день, не запрещает того, что запретил Аллах и Его посланник, и не подчиняется религии истинной - из тех, которым ниспослано писание, пока они не дадут откупа своей рукой, будучи униженными.
сура 9 29.

Тут все ясно.
Т.е. уже не Бог судит и карает, а вы караете и судите.
При этом еще противоречие в том, что Аллах - судья.

109 (109). Следуй же за тем, что внушается тебе, и терпи, пока Аллах не рассудит: ведь Он - лучший из судящих!
сура 10 109.

И вы говорили, что Аллах - судья.

Почему тогда написано в приведенных мной аятах, что вы должны наказывать людей?

Как видите явное противоречие.

Теперь прошу внимание и жду обязательно разъяснений по тем противоречиям в коране, связанных с нафсом, что разрушает целостность корана .

Никто не скажет, что Аллах - несправедлив.
Но справедливый суд над человеком, может быть только за поступки человека.
Так такого справедливого суда Аллаха не может быть согласно корану:

14 (15). Аллах поиздевается над ними и усилит их заблуждение, в котором они скитаются слепо!
сура 2 14.

9 (8). Разве тот, кому украшено его злое деяние, и он увидел его прекрасным... Поистине, Аллах сбивает с пути, кого хочет, и ведет, кого хочет. Пусть же не исходит твоя душа скорбью по ним. Поистине, Аллах знает, что они делают!
сура 35 9.

Смотрите, что Аллах Сам то делает с людми и какой же Он может быть справедливый судья, если судит людей которых Сам вводит в заблуждение и сбивает с пути ?
Да никакой человек не устоит, если его Сам Бог сбивает и заблуждает.

Вывод - или Аллах несправедлив, или коран неправильно написан поскольку одно противоречит другому.

Объясните пока это противоречие.

вы не читаете моих сообщений, я пишу если не чего есть то свинина добро. Вы будьте внимательней. Я раздрабливаю ваши сообсщения на несколько по тому что из-за вашей путаницы у вас в голове вы излагаете путаницу в постах. Вы собираете в кучу какие то высосанные из пальца противоречия. Честно сказать мне трудно с вами общаться. Я не могу понять в чем у вас проблема. Я написала Аллах Созда негатив и позитив, привела примеры, даже с той же самой свининой. Потом было сказано чтоловек является продуцентом зла, но у него есть выбор между негативом и позитивом. Аллах будет судить за неверие. В чем ваша проблема??? В картце одним ну само много двумя предложениями опишите вашу проблему.

1) Суд Аллаха - суд справедливый.
Исходя из определения нафс в коране
суд Аллаха - несправедлив.
Т.е. Аллах судит человека не за его(человека поступки, мысли, слова), а за Своиже дела, как то - сбивание с пути и введение человека в заблуждение.
Это вытекает из определения нафса как содержащего зло по воле Аллаха и цитаты на это я привел из корана.
Это 1е противоречие.
Посмотреть профиль
Nur
Старожил
Старожил

Женщина Количество сообщений : 846
Географическое положение : Germany
Работа/Хобби : чтение
реллигия : Islam
Очки : 859

СообщениеТема: Re: Нафс.   Чт Ноя 11, 2010 1:19 pm

Вы не поняли суть нафса. Суть нафса это процеcс мышления, чувствованя и поведения. Автро которого человек. Человек может мысленно возвать к Аллаху вести его путем праведников и не заблудших и Аллах его Поведет. Или же человек умышленно и своим поведением потдается своему нафсу т.е. своему эго и идет на "лево". В обоих случаях человек выбрал путь. И будет судим за свой путь. Скажите вы теперь поняли суть нафса???. Если нет, то мы останемсяеще стоять на замысле "нафс" пока до вас не дойдет, что за нафc отвечает человек.
Посмотреть профиль
рабБожий
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Нафс.   Чт Ноя 11, 2010 1:52 pm

Nur пишет:
Вы не поняли суть нафса. Суть нафса это процеcс мышления, чувствованя и поведения. Автро которого человек. Человек может мысленно возвать к Аллаху вести его путем праведников и не заблудших и Аллах его Поведет. Или же человек умышленно и своим поведением потдается своему нафсу т.е. своему эго и идет на "лево". В обоих случаях человек выбрал путь. И будет судим за свой путь. Скажите вы теперь поняли суть нафса???. Если нет, то мы останемсяеще стоять на замысле "нафс" пока до вас не дойдет, что за нафc отвечает человек.

Человек то может мысленно возвать но:

14. (15). Аллах поиздевается над ними
и усилит их заблуждение, в котором они скитаются слепо!
сура 2 14.

Так Аллах еще сбивает с пути:

9. (8). Разве тот, кому украшено его злое деяние, и он увидел его прекрасным... Поистине, Аллах сбивает с пути, кого хочет, и ведет, кого хочет. Пусть же не исходит твоя душа скорбью по ним. Поистине, Аллах знает, что они делают!
сура 35 9.

Суть нафса в том, что Аллах сотворил людей из нафса который содержит в себе зло.
Т.е. Аллах вложил в людей зло.
Причем оказывается, что зло содержится в самом Аллахе, т.к. вы говорили, что Аллах вдунул из себя в людей Руах, после чего в людях появился нафс.
Это вы расталковывали суру 4 1.

1. (1). О люди! Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одной души и сотворил из нее пару ей, а от них распространил много мужчин и женщин. И бойтесь Аллаха, которым вы друг друга упрашиваете, и родственных связей. Поистине Аллах - над вами надсмотрщик!

Если нафс - мышление, то Аллах сбивает с пути кого хочет и усиливает заблуждение.
Если Аллах сбивает и заблуждает человека, то человек никогда уже не сможет встать на путь истины, т.к. Аллах сильнее.
Получается, что Аллах Сам ведет людей в ад.
Посмотреть профиль
Nur
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Нафс.   Чт Ноя 11, 2010 1:57 pm

рабБожий пишет:

Суть нафса в том, что Аллах сотворил людей из нафса который содержит в себе зло.

давайте внимательно читать мои сообщения. Я повторюсь Аллах Сoздал не зло а негатив и позитив.
Посмотреть профиль
Nur
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Нафс.   Чт Ноя 11, 2010 2:03 pm

рабБожий пишет:

Причем оказывается, что зло содержится в самом Аллахе, т.к. вы говорили, что Аллах вдунул из себя в людей Руах, после чего в людях появился нафс.
Это вы расталковывали суру 4 1.

где я сказала, что после того как был вдунут рух появился нафс? нафс появился не от духа.

Корова помимо всяческих компонентов состоит из молока, крови навоза. А зачем вы опять к молоку коровы добавили ее навоз? Рух и нафс это как у коровы кровь и молоко. Они протекают близко друг от друга но у них совершенно разные составы и функции.
Посмотреть профиль
Nur
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Нафс.   Чт Ноя 11, 2010 2:11 pm

рабБожий пишет:

Если нафс - мышление, то Алдлах сбивает с пути кого хочет и усиливает заблуждение.
Если Аллах сбивает и заблуждает человека, то человек никогда уже не сможет встать на путь истины, т.к. Аллах сильнее.
Получается, что Аллах Сам ведет людей в ад.

Аллах нам дал СУру Алъ-Фатиха. Это мольба к Аллаху что би Он вел нас по пути праведников и незаблудших, если ЕГО молить о помощи вести нас прямым путем то ОН ПОведет и не даст заблудиться. Поймите все человек выбирает сам. Какой путь он хочет пройти.
Посмотреть профиль
рабБожий
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Нафс.   Чт Ноя 11, 2010 8:27 pm

Цитата :
давайте внимательно читать мои сообщения. Я повторюсь Аллах Сoздал не зло а негатив и позитив.

Да ну вот теперь нашли замену слову "зло", словом " негатив".
А негатив это что - добро или зло?
Так еще непонятно то, что вы отстаиваете коран или отвергаете его, не желая ответить за то, что сказанно в коране:

53. Я не оправдываю себя, ведь душа человека повелевает зло, если только мой Господь не проявит к ней милосердия. Воистину, мой Господь – Прощающий, Милосердный».
сура 12 53.

Душа (нафс) повелевает зло.
А согласно суре 4 1, Аллах сотворил человека из души(нафса).
Т.е. сотворил из того, что повелевает зло.
И вы раньше на 1й странице темы, были согласны с тем, что Аллах сотворил зло:
Цитата :

АЛлах сотворил зло, что бы мы поняли что такое добро

http://uaislam.forumy.eu/forum-f7/tema-t198.htm

Так установленно, что:
Аллах - творец зла.

Теперь вы пытаетесь говорить другое, что Аллах не сотворил зла.
Не важно сейчас, сотворил ли Аллах добро вместе со злом.
И не важно какое толкование вы дадите в оправдание Аллаха сотворившего зло. Важно то, что за зло, судить Аллаху, а сам судья и есть творец зла.
Вот оно противоречие которое поведет еще дальше и весьма далеко в понимание того, что такое Аллах в коране.
Сейчас или вы рассматриваете коран как целое .
Или вы отказываетесь от корана, потому, что коран должен быть принят в целом как есть, или вообще не принят из-за того, что какая то часть его оказалась ложной.

Так делают еретики. Они отвергают ту часть Писания, которую не понимают или которая им ненравится.
Нафс который вытекает из цитат корана, невписывается в коран который противоречит нафсу в том, что Аллах - справедливый судья за зло,
т.к. зло - творение Аллаха.
Потом вы прибегли к Рух.
На 2й странице темы вы написали:

Цитата :
1.Он Создал нафс и рух Он тоже Cоздал. Рух Он Вдохнул в человека а нафсом Облагородил его.
http://uaislam.forumy.eu/forum-f7/tema-t198-18.htm

Послушайте.
Руах - Дух Божий. Он же Животворящ. Он же Дух Святый ибо у Бога Дух только Святой.
Вы же говорите что Рух облагоражен нафсом (в котором есть зло)
Это просто кошмар что вы говорите.
Смотрите сюда:

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Бытие 2 7.

У вас же получается, что Аллах вдунул Рух так что облагородил его нафсом. Т.е. душа получается лучше чем Дух Божий.
При чем душа по вашему содержит зло, а душу вдохнул Аллах из Себя.
Т.е. из Себя Аллах вдунул и зло.
Кошмар.

Теперь ваша попытка оправдать Аллаха в том, что Он дал нам выбор.
Т.е. здесь предполагается свободная воля человека по свободному выбору.
Главным аргументом в этом вы выставляете суру Аллах Алъ-Фатиха.

Извените, но во 1х откуда вы взяли, что Аллах дал выбор.
Скажите правду, откуда вы это взяли?
Жду ответа правдивого. Еще раз повторяю жду правдивого ответа.

В суре Алъ-Фатиха не сказанно, что есть выбор.
К тому же эта сура появилась спустя десятки тысяч лет после того как был сотворен Адам.
Так что тогда получается, что до Магомета все человечество не имело свободного выбора между добром и злом?
Понимаете вы что делаете, вы своими толкованиями, пытаетесь исправить коран, т.к. цитаты самого корана говорят о другом .
Толкования ведь тоже должны быть по правилам, чтобы их приняли.
Толкование должно быть жестко привязанно к цитатам и лучше всего из того же источника.
Например если вы толкуете цитату из корана, то каждое утверждение вашего толкования, должно основываться опять таки на цитате из корана.

Посмотреть профиль
Nur
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Нафс.   Чт Ноя 11, 2010 8:45 pm

зло негатив<---->добро позитив
Посмотреть профиль
Nur
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Нафс.   Чт Ноя 11, 2010 8:50 pm

рабБожий пишет:

У вас же получается, что Аллах вдунул Рух так что облагородил его нафсом. Т.е. душа получается лучше чем Дух Божий.
При чем душа по вашему содержит зло, а душу вдохнул Аллах из Себя.
Т.е. из Себя Аллах вдунул и зло.

конечно у вас кошмар, вы тяните за уши нафс к руху. Как смешать кровь с молоком. Это два отдельных понатия. Рух Вдохнул, Нафс добавил но не к духу (рух) а к самому человеку

Вы специально это делаете? Я вам говорю Рух Он Вдохнул из-себя. В рухе нету зла или добра. Речь идет о нафсе. Нафс Он не Вдохнул.
Посмотреть профиль
рабБожий
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Нафс.   Чт Ноя 11, 2010 9:11 pm

Цитата :
зло негатив<---->добро позитив

Так давайте не использовать прием подменой слова.
Начали говорить как о добре и зле, так и продолжать.
Цитата :

конечно у вас кошмар, вы тяните за уши нафс к руху. Как смешать кровь с молоком. Это два отдельных понатия. Рух Вдохнул, Нафс добавил но не к духу (рух) а к самому человеку

Вы специально это делаете? Я вам говорю Рух Он Вдохнул из-себя. В рухе нету зла или добра. Речь идет о нафсе. Нафс Он не Вдохнул.

Да не у меня кошмар, а вы говорите такое, что иначе никак не назовешь.
О Рухе не я начал первым говорить, а вы ввели его в разговор о нафсе:

Цитата :
Он вдунул Рух (руах), не нафс

Это ваш пост на 2й странице.
Да Вдунул, и это я вам привел цитату из Бытие 2 7.
Т.е. это люди знали задолго до Магомета и без его на то помощи.
Вопрос:
Какая причина того, что вы стали говорить о Руахе?
Что вы хотели этим сказать?

Теперь смотрите ваш пост на той же 2й странице темы, к сожалению мне приходится приводить одно и то же по нескольку раз:

Цитата :
1.Он Создал нафс и рух Он тоже Cоздал. Рух Он Вдохнул в человека а нафсом Облагородил его.

1й пункт поста.
Нафсом облагородил человека.
Нафс содержащий в себе зло, облагородил человека ОДУХОТВОРЕННОГО ДУХОМ БОЖИЕМ.

Кстати дайте цитату из корана где сказанно, что Рух вдохнул, а нафсом облагородил.
Посмотреть профиль
Nur
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Нафс.   Пт Ноя 12, 2010 12:46 pm

Цитата :
Кстати дайте цитату из корана где сказанно, что Рух вдохнул, а нафсом облагородил.

15: 29. А когда я выровняю и вдуну от Моего духа, то падите, ему поклоняясь".
Fa-itha sawwaytuhu wanafakhtu feehi min roohee faqaAAoo lahu sajideena
50: 16. Мы сотворили уже человека и знаем, что нашептывает ему душа;
Walaqad khalaqna al-insana wanaAAlamu ma tuwaswisu bihi nafsuhu

4: 1. О люди! Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одной души
Ya ayyuha alnnasu ittaqoo rabbakumu allathee khalaqakum min nafsin
Посмотреть профиль
Nur
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Нафс.   Пт Ноя 12, 2010 12:51 pm

Разговор о Рухе я начала для того что бы вам дать понять что хотя эти слова переводятся как душа, в арабском они имеют совершенно разные понятия. Только по этому. Забудьте рух.
Посмотреть профиль
рабБожий
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Нафс.   Пт Ноя 12, 2010 6:29 pm

Цитата :
15: 29. А когда я выровняю и вдуну от Моего духа, то падите, ему поклоняясь".
Fa-itha sawwaytuhu wanafakhtu feehi min roohee faqaAAoo lahu sajideena
50: 16. Мы сотворили уже человека и знаем, что нашептывает ему душа;
Walaqad khalaqna al-insana wanaAAlamu ma tuwaswisu bihi nafsuhu

4: 1. О люди! Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одной души
Ya ayyuha alnnasu ittaqoo rabbakumu allathee khalaqakum min nafsin

Нет тут ничего, что говорит об облагораживании человека нафсом.
Нафс повелевает зло сура 12 53.
А то, что Аллах Сам вводит в заблуждение и сбивает с пути, подтверждают еще цитаты:

10. (100). Не придется душе уверовать, иначе как с соизволения Аллаха. И возложит Он наказание на тех, которые не разумеют.
сура 10 100.

37. (36). Разве ж Аллах недостаточен для Своего раба, а они пугают тебя теми, которые ниже Его. Кого сбивает с пути Аллах, нет тому водителя!
сура 39 36.

Вот как, сбил с пути, а потом судить будет.
И это называется справедливый суд.

6. (7). Наложил печать Аллах на сердца их и на слух, а на взорах их - завеса. Для них - великое наказание!
сура 2 6.

14. (15). Аллах поиздевается над ними и усилит их заблуждение, в котором они скитаются слепо!
сура 2 14.

Это тиран, но не справедливый Бог.
Посмотреть профиль
Nur
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Нафс.   Пт Ноя 12, 2010 7:05 pm

мы знаем что Аллах из-за Своей Милости к нам дал нам суру Аль-Фалак, что бы у берегаться от зла.
Посмотреть профиль
Nur
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Нафс.   Пт Ноя 12, 2010 7:07 pm

я вам несколько раз писала что если просить Аллаха вести прямым путем то ни чего плохого не случится. Сура Аль-Фатиха
Посмотреть профиль
Nur
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Нафс.   Пт Ноя 12, 2010 7:10 pm

6: 12.qul lillahi kataba AAala nafsihi alrrahmata
qul скажи
lillahi Аллах
kataba предначертал начертал написал
AAala своей
nafsihi душе
alrrahmata милосердие

6: 54... salamun AAalaykum kataba rabbukum AAala nafsihi alrrahmata
....."Мир вам!" Начертал Господь ваш своей душе милосердие
Посмотреть профиль
рабБожий
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Нафс.   Пт Ноя 12, 2010 9:13 pm

Цитата :
мы знаем что Аллах из-за Своей Милости к нам дал нам суру Аль-Фалак, что бы у берегаться от зла.

Да не аргумент это.
Во 1х - это толкование ваше или ваших агитаторов, которые хотят исправить коран в глазах людей.
Вы полагаете что наличие суры уже само по себе дает выбор.
Но и сура эта появилась через десятки тысяч лет после сотворрения Адама.
2е Я вам могу выложить тысячи молитв из Православного молитвослова, где это является основным содержанием молитв.
Господи помилуй, Господи подай ми покояние, Господи сердце мое очисти и Дух прав обнови во мне ..... и т. д.

Однако выбор то дан был еще Адаму и Еве.
Причем тут ваша эта сура?
Что Адам с Евой разве не имели выбора ?
Или Адам и Ева получили выбор только после того как появилась эта сура?

Нет конечно.
Адам и Ева имели выбор:

16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Бытие 2 16-17.

Вот и был сделан выбор.

Цитата :
я вам несколько раз писала что если просить Аллаха вести прямым путем то ни чего плохого не случится. Сура Аль-Фатиха

Да проси не проси толку не будет если Аллах Сам :

10. (100). Не придется душе уверовать, иначе как с соизволения Аллаха. И возложит Он наказание на тех, которые не разумеют.
сура 10 100.

А вот это очень интересно стало, я имею ввиду вот это:

54. (54). И когда придут к тебе те, которые веруют в Наши знамения, то говори: "Мир вам!" Начертал Господь ваш самому Себе милость, так что, кто из вас совершит зло по неведению, а потом раскается после этого и станет благим, то Он - прощающ и милосерд.
Сура 6 54.

Мир вам тут сказанно в другом смысле.
А вот по поводу раскаяния и последующего прощения,
нука приведите мне историю Адама и Евы из корана но не всю, а начало когда были изгнаны.

Посмотреть профиль
Nur
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Нафс.   Вс Ноя 14, 2010 7:31 pm

рабБожий пишет:

нука приведите мне историю Адама и Евы из корана но не всю, а начало когда были изгнаны.

Несмотря на ваше хамское "нука" приведу вам историю Адама и Евы из корана
Цитата :
Сура Та-Ха 20
116 Вот сказали Мы ангелам: "Падите ниц перед Адамом!" Они пали ниц, и только Иблис отказался.
117 Мы сказали: "О Адам! Это - враг тебе и твоей жене. Пусть же он не выведет вас из Рая, а не то ты станешь несчастным.
118 В нем ты не будешь голодным и нагим.
119 В нем ты не будешь страдать от жажды и зноя".
120 Но сатана стал нашептывать ему и сказал: "О Адам! Показать ли тебе дерево вечности и непреходящей власти?"
121 Они оба поели с него, и тогда им стали видны их срамные места. Они стали прилеплять на себе райские листья. Адам ослушался своего Господа и впал в заблуждение.
122 Потом Господь избрал его, принял его покаяние и наставил на прямой путь.
123 Он сказал: "Низвергнитесь отсюда вместе, и одни из вас будут врагами других. Если же к вам явится от Меня верное руководство, то всякий, кто последует Моему верному руководству, не окажется заблудшим и несчастным.
Посмотреть профиль
Nur
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Нафс.   Вс Ноя 14, 2010 7:33 pm

рабБожий пишет:

А вот по поводу раскаяния и последующего прощения,

вы интерссный противник, сами задаете вопросы и сами на них отвечаете.
Посмотреть профиль
Nur
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Нафс.   Вс Ноя 14, 2010 7:41 pm

рабБожий пишет:

Цитата :

сура 10 100.

Почему вы путаете тут? Если просить Аллаха то Он Даст и Укрепит веру в Него. Тут же не говорится веруй не веруй, тут говорится просить у Него что бы Он Вел прямым путем. И тогда вам будет сложно отклониться от прямого пути.
Посмотреть профиль
Nur
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Нафс.   Вс Ноя 14, 2010 7:46 pm

рабБожий пишет:
Цитата :

Да не аргумент это.
Во 1х - это толкование ваше или ваших агитаторов, которые хотят исправить коран в глазах людей.
Вы полагаете что наличие суры уже само по себе дает выбор.
Но и сура эта появилась через десятки тысяч лет после сотворрения Адама.

С Адамом Аллах Говорил на прямую. Коран был дан человечеству.

я не понимаю куда вас несет? Какое это имеет отношение к теме? Вы клоните к теме есть ли выбор у человека. Такая тема есть на форуме, там и общайтесь.
у меня нет амбиций делать Коран вкусным для других. Я в нем не вижу противоречий и каких либо критических моментов, что бы защищать его. Эти обвинения наверняка вы перевели из критики на библию на Коран. А я вам уже говорила, не уподобляйте ислам христианству или иудаизму. А Коран библии.

Последний раз редактировалось: Nur (Вс Ноя 14, 2010 8:02 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Посмотреть профиль
Nur
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Нафс.   Вс Ноя 14, 2010 7:50 pm

Nur пишет:

Против нащущений сатаны есть Сура Ан-Нас. Нащущения сатаны --- есть зло. Сура Аль-Фалак от другого зла----- от сотворенного зла.
Посмотреть профиль
рабБожий
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Нафс.   Пн Ноя 15, 2010 9:18 am

Nur пишет:
рабБожий пишет:

Цитата :
Сура Та-Ха 20
116 Вот сказали Мы ангелам: "Падите ниц перед Адамом!" Они пали ниц, и только Иблис отказался.
117 Мы сказали: "О Адам! Это - враг тебе и твоей жене. Пусть же он не выведет вас из Рая, а не то ты станешь несчастным.
120 Но сатана стал нашептывать ему и сказал: "О Адам! Показать ли тебе дерево вечности и непреходящей власти?"
121 Они оба поели с него, и тогда им стали видны их срамные места. Они стали прилеплять на себе райские листья. Адам ослушался своего Господа и впал в заблуждение.
123 Он сказал: "Низвергнитесь отсюда вместе, и одни из вас будут врагами других. Если же к вам явится от Меня верное руководство, то всякий, кто последует Моему верному руководству, не окажется заблудшим и несчастным.

А тут и обижаться не следует.
Я ведь тем самым предложил вам самой прочесть и оценить всю противоречивость этой истории как она описанна в коране.
Итак Адам и Ева ослушались и несмотря на предупреждение, что будут изгнаны из рая за ослушание, все же ослушались.
Но вот смотрите дальше.
Аллах принял покояние Адама и как сказанно наставил на прямой путь.

Вот в этом главное противоречие.
Если бы Аллах действительно принял покояние, то Он как Милосердный, должен был бы простить Адама и Еву и не изгонять из рая.
Мало того ни на какой прямой путь Аллах их не наставил, т.к. Он сказал, что одни теперь будут врагами других и будут убивать друг друга.
Т.е. проливать кровь.
Это не прямой путь истины, а прямой путь, но не истины а вражды между братьями и сестрами.
И к тому же нет смысла в покоянии т.к. всеравно Адам и Ева не были прощены и о Милосердии Аллаха к покаявшимся не может быть и речи.
Тогда и нет смысла в вашем личном покоянии.
Кайся не кайся Аллах всеравено поступит как с Адамом и Евой.

На самом деле все было не так.
Адам и Ева совсем не покаялись, а наоборот обвинили Самого Бога в том, что змий лукавый сбил их с пути истинного смотрите:

12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
Бытие 3 12.

О, т.е. виноват Бог, т.к. Он дал Адаму жену, а она дала Адаму есть.

13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
Бытие 3 13.

Т.е. и Ева не признает за собой вины, ведь это змей обольстил ее.

Потом вот что дальше:

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

Вот от чего проклята земля и Ева и Адам будут иметь скорби, болезни.
Не от того, что Бог сотворил Адама болезненым и проклятым, а от того, что был совершен грех.
И дальше все перешло на нас. И были изгнаны:

23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
Бытие 3 23.

По корану получается, что Аллах сотворил Адама уже испорченым и болезненым и смертным.
Это не так.
А вот если бы действительно, Адам и Ева тогда сразу же искренне покаялись и признали искренне свою вину, тогда Бог бы все поправил.
Но как видим, Адам не только не раскаялся, но побочно еще обвинил Самого Бога в том, что Адам совершил грех.
Бытие 3 17.

Посмотреть профиль
рабБожий
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Нафс.   Пн Ноя 15, 2010 9:44 am

Nur пишет:
рабБожий пишет:

Цитата :

сура 10 100.

Почему вы путаете тут? Если просить Аллаха то Он Даст и Укрепит веру в Него. Тут же не говорится веруй не веруй, тут говорится просить у Него что бы Он Вел прямым путем. И тогда вам будет сложно отклониться от прямого пути.

Нет я ничего не путаю.
Вы во 1х оцените историю изгнания Адама и Евы из рая, где по корану покаявшиеся Адам и Ева были НЕ ПРОЩЕНЫ И ВЫГНАНЫ, а также и НА ПРЯМОЙ ПУТЬ НЕ БЫЛИ НАСТАВЛЕНЫ ИБО АЛЛАХ ПОВЕЛЕЛ ИМ БЫТЬ ВРАГАМИ БАТ С БРАТОМ И УБИВАТЬ БРАТ БРАТА.

По поводу того, что вы как аргумент извените пытаетесь выставить выбор, ссылаясь на суру, то я вам уже ответил и не буду повторять те аргументы против вашего аргумента, а добавлю ка еще к тому сами цитаты из корана:

102. (102). Это для вас - Аллах, ваш Господь, - нет божества, кроме Него, - творец всякой вещи. Поклоняйтесь же Ему! Поистине, Он - поручитель над каждой вещью!
[b]сура 6 102.

68. (68). И Господь наш творит, что желает, и избирает; нет у них выбора! Хвала Аллаху, и превыше Он того, что они придают Ему в соучастники!
сура 28 68.

Тут прямо сказанно что нет у них выбора.

94. (96). А Аллах создал вас и то, что вы делаете".
сура 37 94.(96).

Вот что нам говорят не какие то толкования, что бы как то исправить коран к лучшему, а это говорит сам коран как он есть.
Посмотреть профиль
Nur
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Нафс.   Пн Ноя 15, 2010 11:43 am

рабБожий пишет:
Nur пишет:
рабБожий пишет:

Цитата :
Сура Та-Ха 20

А тут и обижаться не следует.
Я ведь тем самым предложил вам самой прочесть и оценить всю противоречивость этой истории как она описанна в коране.
Итак Адам и Ева ослушались и несмотря на предупреждение, что будут изгнаны из рая за ослушание, все же ослушались.
Но вот смотрите дальше.
Аллах принял покояние Адама и как сказанно наставил на прямой путь.

Вот в этом главное противоречие.
Если бы Аллах действительно принял покояние, то Он как Милосердный, должен был бы простить Адама и Еву и не изгонять из рая.
Мало того ни на какой прямой путь Аллах их не наставил, т.к. Он сказал, что одни теперь будут врагами других и будут убивать друг друга.
Т.е. проливать кровь.
Это не прямой путь истины, а прямой путь, но не истины а вражды между братьями и сестрами.
И к тому же нет смысла в покоянии т.к. всеравно Адам и Ева не были прощены и о Милосердии Аллаха к покаявшимся не может быть и речи.
Тогда и нет смысла в вашем личном покоянии.
Кайся не кайся Аллах всеравено поступит как с Адамом и Евой.

На самом деле все было не так.
Адам и Ева совсем не покаялись, а наоборот обвинили Самого Бога в том, что змий лукавый сбил их с пути истинного смотрите:

12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
Бытие 3 12.

О, т.е. виноват Бог, т.к. Он дал Адаму жену, а она дала Адаму есть.

13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
Бытие 3 13.

Т.е. и Ева не признает за собой вины, ведь это змей обольстил ее.

Потом вот что дальше:

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

Вот от чего проклята земля и Ева и Адам будут иметь скорби, болезни.
Не от того, что Бог сотворил Адама болезненым и проклятым, а от того, что был совершен грех.
И дальше все перешло на нас. И были изгнаны:

23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
Бытие 3 23.

По корану получается, что Аллах сотворил Адама уже испорченым и болезненым и смертным.
Это не так.
А вот если бы действительно, Адам и Ева тогда сразу же искренне покаялись и признали искренне свою вину, тогда Бог бы все поправил.
Но как видим, Адам не только не раскаялся, но побочно еще обвинил Самого Бога в том, что Адам совершил грех.
Бытие 3 17.

Мне не интересно с вами дебатировать, Вы уже дискутировали на эту тему с нашими братьями на других форумах. Вы стимулируете у себя в мозгу якобы противоречия, каждый раз мусоля эту тему. Я не хочу быть причиной вашего самоудовлетворения.
Во вторых Аллах знал что они ослушаются, ведь ОН Всезнающий. Вы видите эту историю примитивно, я же вижу в этом совсем другую Задумку Аллаха. Человека Он Создал что бы испытать кто лучше. Адам типичный человек с человеческим любопытством, по этому и прощение от Него. Адам должен был сам пройти этот путь познания, и становления через нужду.
А верное руководство, что бы человек имел выбор идти прямым путем или же сбиться.
И оставайтесь в теме-Нафс.

Последний раз редактировалось: Nur (Пн Ноя 15, 2010 12:13 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Нафс.   

Нафс.
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ислам для размышляющих :: Межконфессиональный форум :: Дебаты-
Перейти: