Форум размышляющих, ищущих прямой путь к Богу.

ФорумЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Можно ли отрицать руки Аллаха!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
artem
Старожил
Старожил

Мужчина Количество сообщений : 1050
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 824
Дата регистрации : 2008-06-19

СообщениеТема: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Сб Апр 02, 2011 8:29 pm

Первое сообщение в теме :

Аня (Муслима) Кобулова пишет:

Артем, хорошо, не будем обсуждать ваши или чьи-то еще знания. В данном случае - в разговоре о качествах Бога и Его сущности - как раз даже простой человек, не ученый, обязан думать сам, а не ссылаться на авторитеты.
Вот я вам и предлагаю подумать дальше в ваших утверждениях. Вы сказали, что у Аллаха есть душа или дух. Но что такое душа - вы сами сказали, что душа это нечто, что оживляет тело, дает ему жизнь и разум. Хорошо, в таком случае получится, что Аллах тоже имеет тело? И без души Он неживой, Он нуждается в какой-то специальной субстанции, чтобы быть живым?
Уважаемая Аня я говорю описывая душу и дух человеческой природы, какие Они у Аллаха не знаю.
но знаю только Душа и Дух Аллаха Создателя не равна душе и духу создания, Один Вечен, и не создан другие все не вечны и созданы, я не уподобляю человеческой природе не Руки не Душу ни Глаза ни Дух, но они у Него есть, раз Он об этом нам говорит, только уподоблять нам нельзя, какие руки? как у нас? нет нет подобного Ему понимайте как хотите только не отрицайте слова Аллаха, повторяя их вы чем ни рискуете, не уподобляя Ему ни кого , а отрицая их можно угодить на вечно в ад. не сравнима ошибка моя если я не понял переносный смысл о руках что их нет, повторяя слова у меня крепкий аргумент, в Судный День я отвечу моему Господу я повторил Твои слова, а вот отрицающий Его руки, идет дальше, он толкует, если оно правильно то прибыли не принесет а вот ошибка может дорого стоить, стоит ли идти на это?

Еще раз у Аллаха есть душа, глаза, руки о которых Он говорит, и я не приписываю им человечской ни ангельской, ни другой природы, Они у Него божественные и функции у Аллаха и у нас разные, руками Аллах создает мир. мы же только двигаем рычаги в своем сознании, а наши руки движутся по Его велению, и прошу Аня не приписывайте человеческой природы, рукам Аллаха, о которой я не говорю, я так же как и вы считаю это многобожием!

АвторСообщение
artem
Старожил
Старожил

Количество сообщений : 1050
Дата регистрации : 2008-06-19

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Ср Апр 06, 2011 9:13 pm

artem пишет:

Руки это иструмент воплощения мысли в реальность, задумал сделал.
у людей конечно оно зависимо от воли Всевышнего.

Артем, еще раз - а с чего вы взяли, что Всевышний ограничен в Своем "воплощении мысли в реальность" только одним каким-то инструментом?

Я вам это пытаюсь объяснить - любой орган (инструмент, приспособление - все равно) есть ограничение. Если вы скажете, что Всевышний может сделать что-то ТОЛЬКО при помощи какого-то органа , инструмента , приспособления - и БОЛЬШЕ НИКАК НЕ МОЖЕТ - то вы Его таким образом ОГРАНИЧИВАЕТЕ.

Таким образом, вы говорите - что у Создателя есть руки и с помощью них Он что-то творит. А творить без них, каким-то еще способом - словом, мыслью, волей, желанием - Он не может? Недаром в Коране сказано, что стоит Ему сказать "будь" - и это бывает.

Это мы люди, делаем руками, видим глазами, слышим ушами, говорим словами, языком. И наоборот никак не можем - делать словом, видеть ушами - не можем. А Создатель тем и отличается от созданного, что может говорить без языка и слов, делать без рук, слышать без ушей и видеть без глаз. Потому что Он НИЧЕМ НЕ ОГРАНИЧЕН.

Ну во первых Сам Аллах об этом говорит:
أَوَلَمْ يَرَوْا أَنَّا خَلَقْنَا لَهُم مِّمَّا عَمِلَتْ أَيْدِينَا أَنْعَامًا فَهُمْ لَهَا مَالِكُونَ
Awa lam yaraw anna khalaqna lahum mimma AAamilat aydeena anAAaman fahum laha malikoona
36: 71. Разве они не видели, что Мы сотворили для них из того, что создано Нашими руками, скот, и они им владеют?
Во вторых с чего вы взяли что инструмент воплощения желания Аллаха ограничен, это у нас ограничен и инструмент мысли, и сами мы ограничены, у Аллаха нет ограничений ни в Его возможностях не в средствах выполнения желания, и все у Него совершенно, только не пойму почему вы пытаетесь всему придать человеческую природу ну нет Ему подобного мы же об этом говорили. Его руки совершенны и не подобны человеческим, Его руки создают а человеческие сами созданы,
Он создает словом Он создает руками, дальше говорить опасно уважаемая Аня отвергать, что Он создает руками, ограничивая Его и говорить что не знаете. нельзя, я высказал свою точку зрения, лазать там где нет света бесполезно. дальше только предположения и философия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
NasrOlloh
Старожил
Старожил

Мужчина Количество сообщений : 1121
Географическое положение : Узбекистан
Работа/Хобби : поиск
реллигия : Ислам
Очки : 815
Дата регистрации : 2008-09-28

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Ср Апр 06, 2011 10:52 pm

Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
писцы-люди.

سَفَرَةٍ - это люди-писцы..?
Да
Абак пишет:
а там в этих 13-16 айатах речь идет о том что سَفَرَةٍ записали свитки..?
нет, там слово от КаТиБ...

сафара - писать книгу, 5-е значение из 6 значений.
сафирун (мн.ч. сафаратун) - писцы.
сифрун - часть из частей Торы.
Посмотреть профиль
Абак
Старожил
Старожил

Мужчина Количество сообщений : 750
Географическое положение : КАВКАЗ
Работа/Хобби : ожидание
Очки : 764
Дата регистрации : 2010-01-06

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Чт Апр 07, 2011 1:28 am

NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
писцы-люди.

Да
а почему тогда ни один перевод Корана не подтверждает твое "Да"..?
NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
а там в этих 13-16 айатах речь идет о том что سَفَرَةٍ записали свитки..?
нет, там слово от КаТиБ...

сафара - писать книгу, 5-е значение из 6 значений.
сафирун (мн.ч. сафаратун) - писцы.
сифрун - часть из частей Торы.
где там слово от КаТиБ..?
Посмотреть профиль
NasrOlloh
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Чт Апр 07, 2011 1:04 pm

Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
писцы-люди.

Да
вот оно!!! заветные слова "ни один перевод"
значит по переводам судим???

Посмотреть профиль
Абак
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Чт Апр 07, 2011 9:19 pm

NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
писцы-люди.

Да
вот оно!!! заветные слова "ни один перевод"
значит по переводам судим???

ну так ни один перевод не подтверждает твой перевод слова سَفَرَةٍ
NasrOlloh пишет:
Абак пишет:

Да
не думаю, что сразу все переводчики ошиблись... в отличии от тебя...
Посмотреть профиль
NasrOlloh
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Пт Апр 08, 2011 2:00 pm

Абак,
1. я переводы НЕ издаю... и вы их не могли читать. вы прочли моё мнение по 1-му слову.
2. считаю, что это о людях-писцах (сафаратун), писавших часть Торы, и так считает энциклопедический толковый словарь "ал-Мунжад фи л-Лугати уа л-Аълами".

3. сначала вы намекнули, что это про АЛЛАХА...., потом "соскочили" на ангелов....

ну, и отвлечённый вопрос:

4. а вы различаете грань между ангелом и человеком, как Мария, Ибрахим, Лут, Муса мир им различали..., хотя к ним приходили люди (внешне)
можете ?
Посмотреть профиль
Аня (Муслима) Кобулова
Старожил
Старожил

Женщина Количество сообщений : 78
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : Экономист/религиозные науки
реллигия : Ислам/акида аль-Ашари/мазхаб Абу Ханифы/тарикат аш-Шазили
Очки : 78
Дата регистрации : 2011-01-19

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Пт Апр 08, 2011 2:48 pm

artem пишет:

Во вторых с чего вы взяли что инструмент воплощения желания Аллаха ограничен, это у нас ограничен и инструмент мысли, и сами мы ограничены, у Аллаха нет ограничений ни в Его возможностях не в средствах выполнения желания

Потому что, Артем. что самое понятие "инструмент" предполагает ограничения. Инструмент - это ограниченное по функциям приспособление для изготовления чего-то либо. Вот у вас есть молоток, он имеет определенную форму- специально предназначенную, чтобы им забивать гвозди. То есть его функции ограничены забиванием гвоздей. Пилить, копать, строгать мы им не можем. Почему он ограничен - потому что таким его задумал мастер, который сделал его именно для этой функции и ни для какой больше.
У Аллаха нет по определению никаких инструментов или приспособлений - потому что у Него нет создателя.
Говорить же что существуют какие-то "неограниченные" инструменты - это абсурд. Все равно что говорить что есть сухая вода или сладкая соль. Инструмент сам по себе подразумевает ограничение. Если он не ограничен, то это уже не инструмент, а что-то совершенно иное.

Цитата :

и все у Него совершенно, только не пойму почему вы пытаетесь всему придать человеческую природу ну нет Ему подобного мы же об этом говорили. Его руки совершенны и не подобны человеческим, Его руки создают а человеческие сами созданы,

Если вы будете говорить. что у Аллаха есть инструменты, органы и приспособления, то тем самым вы придаете Ему качества созданного, потому что не сотворенных, то есть неограниченных инструментов, органов и приспособлений не бывает. Значит, это уже будут не инструменты и не приспособления, а что-то, нам совершенно неизвестно и не представляемое и не описуемое. Все что мы можем себе представить - уже сотворено.

Цитата :
Он создает словом Он создает руками

Он создает вообще ЧЕМ ХОЧЕТ. У Него нет какого-то специального инструмента для создания. "Рука", "Слово" имеют лишь СЛОВЕСНУЮ СХОЖЕСТЬ с аналогичными человеческими вещами. Больше ни в чем.

Цитата :
дальше говорить опасно уважаемая Аня отвергать, что Он создает руками

Еще раз. Я верю в истинность аята, где сказано, что Аллах создал Адама "обеими руками". Так как Аллах абсолютно не подобен творениям, то я не имею права говорить что руки - это что-то, что мы можем как-то охарактеризовать или представить (органы, инструменты, приспособления), потому что все что можно представить и определить - сотворено. Значит, это что-то такое, что нам неизвестно. Это известно лишь Аллаху.

А общий смысл аята таков - что Аллах создал Адама, Своей властью и могуществом, проявив к нему особую милость. (недаром Он велел ангелам поклониться человеку).

Абак
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Пт Апр 08, 2011 7:42 pm

NasrOlloh пишет:
Абак,
1. я переводы НЕ издаю... и вы их не могли читать. вы прочли моё мнение по 1-му слову.
вот это ваше мнение и есть перевод слова "сафаратин" как писцы-люди...
хотя ни один перевод Корана не подтверждает этого... например, ас-Са'ади и Аль-мунтахаб толкуют слово "сафаратин" как Ангелы-посланцы...
Цитата :
2. считаю, что это о людях-писцах (сафаратун), писавших часть Торы, и так считает энциклопедический толковый словарь "ал-Мунжад фи л-Лугати уа л-Аълами".
считать можете как вам угодно...

Цитата :
3. сначала вы намекнули, что это про АЛЛАХА...., потом "соскочили" на ангелов....

ну-ка покажите где это я насчет "Абаса, 15" намекнул что это про АЛЛАХА...?
Цитата :
ну, и отвлечённый вопрос:

4. а вы различаете грань между ангелом и человеком, как Мария, Ибрахим, Лут, Муса мир им различали..., хотя к ним приходили люди (внешне)
можете ?
а кто вам об этом рассказал..? и видели ли Ангела Джибриля асхабы в том обличье в каком его видел посланник АЛЛАХА(с.а.с.)...? будете верить или задавать непонятные вопросы, НасроЛло..?
Посмотреть профиль
Абак
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Пт Апр 08, 2011 7:58 pm

Так как Аллах абсолютно не подобен творениям, то я не имею права говорить что руки - это что-то, что мы можем как-то охарактеризовать или представить (органы, инструменты, приспособления), потому что все что можно представить и определить - сотворено. Значит, это что-то такое, что нам неизвестно. Это известно лишь Аллаху.

коротким словом - руки АЛЛАХА не сотворены... нельзя отвергать руки АЛЛАХА... нельзя обособлять руки АЛЛАХА... руки АЛЛАХА это Атрибут АЛЛАХА... и нельзя говорить что руки АЛЛАХА это метафора...
Посмотреть профиль
NasrOlloh
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Пт Апр 08, 2011 9:07 pm

Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
Абак,
хотя ни один перевод Корана не подтверждает этого... например, ас-Са'ади и Аль-мунтахаб толкуют слово "сафаратин" как Ангелы-посланцы...
почему у них толкование, а у меня перевод?
говоря толкование вы имеете в виду тавиль или тафсир? Ответьте...

Тору написали люди, а сифрун часть из частей Таврота и сафаратун писцы Таврота.

Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
считаю, что это о людях-писцах (сафаратун), писавших часть Торы, и так считает энциклопедический толковый словарь "ал-Мунжад фи л-Лугати уа л-Аълами".
Ну, я хотя бы формирую СВОЁ мнение по данному вопросу на основе науки и опираясь на семантику из Оригинала в отличие от вас, опирающегося на мнение людей из перевода.

Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
Абак,
сначала вы намекнули, что это про АЛЛАХА...., потом "соскочили" на ангелов....

Когда \ привёл в пример Абаса,15.
посмотрите на нашу беседу:
Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
Давайте конкретно из Корана...

(51:47) (47). И небо Мы воздвигли Руками, и ведь Мы - расширители.

(80:15) (15). руками писцов (16). почтенных, благих.

Где мухкамат и где муташабихат? Это простоейший вопрос
А вот муташабихат здесь сходный или иносказательный аят ?
второй иносказательный...
и чем же аят иносказательный???
свитки были написаны руками писцов - людей...
а с чего ты взял что там речь идет о людях..?

Цитата :
11. Но нет! Это ведь напоминание, -
12. и кто пожелает, его вспомнит, -
13. в свитках почтенных,
14. возвышенных, очищенных
15. руками писцов
16. почтенных, благих.

здесь нет ни одного ИНОсказания... везде прямое повествование, мало того теперь этот аят - мухкамат, на котором закончена мысль целая.
посмотри суру "Аль-бурудж" айаты 21,22... кто записал скрижаль Хранимую в которой Коран...?
а к чему тогда был этот вопрос?

Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
а вы различаете грань между ангелом и человеком, как Мария, Ибрахим, Лут, Муса мир им различали..., хотя к ним приходили люди (внешне)
можете ?
а кто вам об этом рассказал..?
НЕ "рассказал"...
это не просто по рассказам...
Я спросил "а вы различаете..." это в сердце либо есть, либо этого нет... и через мозги НЕ передаётся по рассказам...

Абак пишет:
и видели ли Ангела Джибриля асхабы в том обличье в каком его видел посланник АЛЛАХА(с.а.с.)...?
причём здесь "асхабы"...??? вы Ислам кому был ниспослан знаете и для чего? джахилям и чтобы их вытащить из джихилийства. И асхабы были джахили и видеть архангела Джибриля они НЕ МОГЛИ.
Вы вообще функцию Джибриля знаете, прежде чем задавать такой вопрос?
и сафаратун это совершенно другое.

Абак пишет:
будете верить или задавать непонятные вопросы, НасроЛло..?

верить вашей верой в толкования авторитетов? не буду, потому что не это есть Вера (ииман биЛЛАХИ). Это в сердце.
по рассказам... не передаётся.
Посмотреть профиль
Абак
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Сб Апр 09, 2011 6:39 am

NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
Абак,
почему у них толкование, а у меня перевод?
говоря толкование вы имеете в виду тавиль или тафсир? Ответьте...
да потому что любой перевод есть толкование смысла слова...

Цитата :
Тору написали люди, а сифрун часть из частей Таврота и сафаратун писцы Таврота.
в том айате не идет речь о "сафаратун писцы Таврота"... там речь идет о "сафаратин"...

NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
считаю, что это о людях-писцах (сафаратун), писавших часть Торы, и так считает энциклопедический толковый словарь "ал-Мунжад фи л-Лугати уа л-Аълами".
Ну, я хотя бы формирую СВОЁ мнение по данному вопросу на основе науки и опираясь на семантику из Оригинала в отличие от вас, опирающегося на мнение людей из перевода.
ну конечно... все переводчики с потолка формируют свое мнение.. а вы один опираетесь на свое мнение...

NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
Абак,
сначала вы намекнули, что это про АЛЛАХА...., потом "соскочили" на ангелов....

Когда \ привёл в пример Абаса,15.
посмотрите на нашу беседу:
Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
Давайте конкретно из Корана...

(51:47) (47). И небо Мы воздвигли Руками, и ведь Мы - расширители.

(80:15) (15). руками писцов (16). почтенных, благих.

Где мухкамат и где муташабихат? Это простоейший вопрос
А вот муташабихат здесь сходный или иносказательный аят ?
второй иносказательный...
и чем же аят иносказательный???
свитки были написаны руками писцов - людей...
а с чего ты взял что там речь идет о людях..?

Цитата :
11. Но нет! Это ведь напоминание, -
12. и кто пожелает, его вспомнит, -
13. в свитках почтенных,
14. возвышенных, очищенных
15. руками писцов
16. почтенных, благих.

здесь нет ни одного ИНОсказания... везде прямое повествование, мало того теперь этот аят - мухкамат, на котором закончена мысль целая.
посмотри суру "Аль-бурудж" айаты 21,22... кто записал скрижаль Хранимую в которой Коран...?
а к чему тогда был этот вопрос?
а к тому, что вы упираясь в то, что свитки записаны, сделали вывод о людях-писцах, потому я вам просто привел в пример, что не только люди-писцы записывают Священные Книги... и никакого намека на то, что в Абаса, 15 идет речь о руках АЛЛАХА я не давал... это родилось в вашей голове, НасрОлло...

NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
а вы различаете грань между ангелом и человеком, как Мария, Ибрахим, Лут, Муса мир им различали..., хотя к ним приходили люди (внешне)
можете ?
а кто вам об этом рассказал..?
НЕ "рассказал"...
это не просто по рассказам...
Я спросил "а вы различаете..." это в сердце либо есть, либо этого нет... и через мозги НЕ передаётся по рассказам...
что же вы тогда спрашиваете "как Мария, Ибрахим, Лут, Муса мир им различали...?"... разве вам об этом не рассказали, НасрОлло...?

NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
и видели ли Ангела Джибриля асхабы в том обличье в каком его видел посланник АЛЛАХА(с.а.с.)...?
причём здесь "асхабы"...??? вы Ислам кому был ниспослан знаете и для чего? джахилям и чтобы их вытащить из джихилийства. И асхабы были джахили и видеть архангела Джибриля они НЕ МОГЛИ.
есть хадисы говорящие о том, что асхабы видели Ангела Джибриля...
Цитата :
Вы вообще функцию Джибриля знаете, прежде чем задавать такой вопрос?
читал чуток об этом...
Цитата :
и сафаратун это совершенно другое.
ну так Ангелы имеют разные, так сказать, функции...

NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
будете верить или задавать непонятные вопросы, НасроЛло..?

верить вашей верой в толкования авторитетов? не буду, потому что не это есть Вера (ииман биЛЛАХИ). Это в сердце.
по рассказам... не передаётся.
нет принуждения в Вере.... потому можете считать всё что вам угодно...
Посмотреть профиль
NasrOlloh
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Сб Апр 09, 2011 8:58 am

Цитата :
да потому что любой перевод есть толкование смысла слова.
видно, что вы не переводчик...
если я беру 1 слово из эциклопедического толкового словаря и расматриваю его значение в купе со словами сухуф как листы бумаги или пергамента, как материального, то это переводом не является, а является толкованием.

Перевод это рассматривание текста на другом языке, а я расматриваю эти слова в оригинале. Это для вас в вашей голове это перевод. Я же не отхожу от оригинала.

Цитата :
в том айате не идет речь о "сафаратун писцы Таврота"... там речь идет о "сафаратин"...
в арабском языке ВСЕ слова образуются от 3-х (редко 4-х) буквенного глагола... И у слова сафаратун глагол, который образовал ЭТО слово сафара 5-е значение писать часть Таврота. Это и есть исконное значение этого глагола. А что вы себе по-русски и от руского текста перенамудрили это ваши и их переводчиков проблемы.
Цитата :
ну конечно... все переводчики с потолка формируют свое мнение.. а вы один опираетесь на свое мнение.
заметьте, я сказал другое, не то, как вы перевернули. Я формирую своё мнение на основе науки и семантики...?
Для вас слова "все" и "большинство" - волшебные?

Цитата :
а к тому, что вы упираясь в то, что свитки записаны, сделали вывод о людях-писцах, потому я вам просто привел в пример, что не только люди-писцы записывают Священные Книги... и никакого намека на то, что в Абаса, 15 идет речь о руках АЛЛАХА я не давал... это родилось в вашей голове, НасрОлло...
я специально вам не привёл полностью мысль... вы даёте 85/21-22, а нужно рассматривать аяты в связи друг с другом, и если бы вы удосужились правильно читать (не вырывая из контекста), то заметили бы аят 20
وَاللَّهُ مِن وَرَائِهِم مُّحِيطٌ
отсюда и мысль про АЛЛАХА,
а не о руках вовсе... ведь я лишь спросил "где связь?", а не утверждал, это же ваш пример и мысль была ваша.

Цитата :
вы ошибаетесь, как всегда..., нет такого выражения в Истине.
Есть слова "ла икраха фи д-диини" - "нет принуждения в религии"..., вот именно поэтому я и считаю так, как считаю.

А Вера Ииман входит через сердце. А это совершенно другая "опера".

принуждение это действо извне, а ииман (вера) изнутри...

Посмотреть профиль
NasrOlloh
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Сб Апр 09, 2011 11:33 am

Цитата :
что же вы тогда спрашиваете "как Мария, Ибрахим, Лут, Муса мир им различали...?"... разве вам об этом не рассказали, НасрОлло...?

1. Ещё раз задам вопрос.
А вы различаете (заметьте, не спрашиваете, а различаете) сами? не про то, как это у кого-то.

2. к вопросу "КАК Мария, Ибрахим, Лут, Муса..." отвечу - сердцем... поясню.

3. О том различить или не различить никто вам рассказать не сможет... это нужно ощутить сознанием.

4. Про сердцем поясняю.
Я верю, что АЛЛАХ ближе ко мне, чем мои артерии.
Я верю, что Царство Небесное внутри меня есть.

И всё вокруг есть абсолютные явления, и в них (в явлениях) нам изнутри являются в том или ином явлении либо черти, либо ангелы.

для большего понимания того, что я сказал приведу притчу.

Как-то шёл один путник из города в город и на пути своём, у ворот нового города сидела пожилая женщина, путник подал ей, и спросил её:
- «Я переселяюсь в этот город. Скажи мне, пожалуйста, каких людей я встречу в этом городе?»
- «А какие люди жили в том городе, где ты был прежде? - спросила его женщина.
- «Ты знаешь, - ответил путник, - это были злые и неприятные люди»
- «Тебе не повезло, - сказала старая женщина, - в этом городе живут точно такие же люди.»

...Шёл второй путник. Он тоже подал женщине и задал ей тот же вопрос. На что женщина опять спросила:
- «А какие люди жили в том городе, откуда ты идешь?»
- «Ты знаешь, - ответил второй путник, - это были хорошие, очень добрые люди, мне было очень жаль расставаться с ними»
- «Тебе повезло, - сказала женщина, - в этом городе ты встретишь множество точно таких же хороших людей».
Посмотреть профиль
Абак
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Вс Апр 10, 2011 6:31 pm

NasrOlloh пишет:
Цитата :
да потому что любой перевод есть толкование смысла слова.
видно, что вы не переводчик...
если я беру 1 слово из эциклопедического толкового словаря и расматриваю его значение в купе со словами сухуф как листы бумаги или пергамента, как материального, то это переводом не является, а является толкованием.

Перевод это рассматривание текста на другом языке, а я расматриваю эти слова в оригинале. Это для вас в вашей голове это перевод. Я же не отхожу от оригинала.

вот это рассматривание оригинала и подбор подходящего для перевода слова называется толкованием... ибо ты на свое усмотрение подбираешь подходящее по значению слово, поэтому твой перевод не совпадает с другими...
NasrOlloh пишет:
Цитата :
в арабском языке ВСЕ слова образуются от 3-х (редко 4-х) буквенного глагола... И у слова сафаратун глагол, который образовал ЭТО слово сафара 5-е значение писать часть Таврота. Это и есть исконное значение этого глагола. А что вы себе по-русски и от руского текста перенамудрили это ваши и их переводчиков проблемы.
какого глагола, если речь идет о руках то ли посланцев то ли писцов..? и что это за 5-е значение которое ты выбрал исконным..? если ты увидел слово сухуф то обязательно надо думать о том что там речь идет о записывании этих свитков..? если можешь ясно объясни, а не обрывками мыслей...
NasrOlloh пишет:
Цитата :
ну конечно... все переводчики с потолка формируют свое мнение.. а вы один опираетесь на свое мнение.
заметьте, я сказал другое, не то, как вы перевернули. Я формирую своё мнение на основе науки и семантики...?
Для вас слова "все" и "большинство" - волшебные?

ну так по твоему получается что все остальные переводы сформированы без учета науки и семантики..? есть ссылка на критику переводов, поддерживающую твое мнение..?
NasrOlloh пишет:
Цитата :
я специально вам не привёл полностью мысль... вы даёте 85/21-22, а нужно рассматривать аяты в связи друг с другом, и если бы вы удосужились правильно читать (не вырывая из контекста), то заметили бы аят 20
وَاللَّهُ مِن وَرَائِهِم مُّحِيطٌ
отсюда и мысль про АЛЛАХА,
а не о руках вовсе... ведь я лишь спросил "где связь?", а не утверждал, это же ваш пример и мысль была ваша.

НасрОлло, речь шла о Абаса, 15... ты утверждал
NasrOlloh пишет:
Абак, сначала вы намекнули, что это про АЛЛАХА...., потом "соскочили" на ангелов....
...ну так покажи где это я такое намекнул..? либо признай сам себе что это была твоя фантазия... далее... повторю вопрос... где в Абаса,15 речь идет о людях-писцах..?
NasrOlloh пишет:
Цитата :
вы ошибаетесь, как всегда...,
нет НасрОлло, я намеренно написал так как ты видишь...
Цитата :
нет такого выражения в Истине.
согласен...
Цитата :
Есть слова "ла икраха фи д-диини" - "нет принуждения в религии"..., вот именно поэтому я и считаю так, как считаю.

да... сразу за айат уль-Курсий идет этот айат... кто не верует в тагута, а верует в АЛЛАХА, тот ухватился за надежную опору... а также есть "Разве ты стал бы принуждать людей обратиться в верующих? Ни один человек не уверует без дозволения АЛЛАХА. Он обрушивает ярость на тех, кто не разумеет."(Йунус,99,100) - му'минийна, ту'мина - Иман... так что нет принуждения в Вере...
Цитата :
А Вера Ииман входит через сердце. А это совершенно другая "опера".

принуждение это действо извне, а ииман (вера) изнутри...

тем более... нет принуждения...
Посмотреть профиль
Абак
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Вс Апр 10, 2011 6:36 pm

NasrOlloh пишет:
Цитата :

1. Ещё раз задам вопрос.
А вы различаете (заметьте, не спрашиваете, а различаете) сами? не про то, как это у кого-то.

2. к вопросу "КАК Мария, Ибрахим, Лут, Муса..." отвечу - сердцем... поясню.

3. О том различить или не различить никто вам рассказать не сможет... это нужно ощутить сознанием.

4. Про сердцем поясняю.
Я верю, что АЛЛАХ ближе ко мне, чем мои артерии.
Я верю, что Царство Небесное внутри меня есть.

И всё вокруг есть абсолютные явления, и в них (в явлениях) нам изнутри являются в том или ином явлении либо черти, либо ангелы.

для большего понимания того, что я сказал приведу притчу.

Как-то шёл один путник из города в город и на пути своём, у ворот нового города сидела пожилая женщина, путник подал ей, и спросил её:
- «Я переселяюсь в этот город. Скажи мне, пожалуйста, каких людей я встречу в этом городе?»
- «А какие люди жили в том городе, где ты был прежде? - спросила его женщина.
- «Ты знаешь, - ответил путник, - это были злые и неприятные люди»
- «Тебе не повезло, - сказала старая женщина, - в этом городе живут точно такие же люди.»

...Шёл второй путник. Он тоже подал женщине и задал ей тот же вопрос. На что женщина опять спросила:
- «А какие люди жили в том городе, откуда ты идешь?»
- «Ты знаешь, - ответил второй путник, - это были хорошие, очень добрые люди, мне было очень жаль расставаться с ними»
- «Тебе повезло, - сказала женщина, - в этом городе ты встретишь множество точно таких же хороших людей».
хорошая притча... так АЛЛАХ творит что пожелает... и Ангелов в облике прекрасного человека...
Посмотреть профиль
NasrOlloh
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Пн Апр 11, 2011 6:28 am

Ассаламу алайкум!

Вы видели или слышали, что ангелы пишут на материале сухуф? Я видел и слышал, что люди пишут руками на материале сухуф.
А то, о чём вы говорить изволите происходит по моему просто словом АЛЛАХА "Будь!"... и это будет.

Абак, я думаю, что эти люди - писцы,, писавшие сухуф уже давно к тому времени ушли в мир иной и именно о них говорит АЛЛАХ, но я НЕ добавлял бы слово ангелы-малаика!!!
это слишком вольная трактовка - ДОБАВЛЯТЬ ОТ СЕБЯ КОРАНИЧЕСКИЕ СЛОВА "МАЛАИКА". АЛЛАХУ не было бы трудно написать "малаика", но ОН это не сделал, потому что это НЕ ангелы (малаика), которые преклонились Адаму (человеку)!!!!
Почему я добавляю по слову сафаратун люди? Потому что так было... это имело место быть. А то про что вы намекаете это ещё вопрос вопросов. Но люди писали в сухуф и люди утратили эти сухуф, люди восстановили эти сухуф.

Моё мнение совпадает с Оригиналом, а НЕ С МНЕНИЕМ БОЛЬШИНСТВА, и я в этом уверен. Потому что они не смотрят на семантику, но смотрят на установленное МНЕНИЕ людьми. Но в этом вопросе как устроен МИР Духов НЕ знает ни один человек и ни триллион людей НЕ будут знать. Все знания у АЛЛАХА. А сухуф как вещь имели место быть в Дунья.

По вопросу "сафара" я поясню, разместив копию страницы из толкового словаря. Первое значение конечно "путешествовать" и все остальные значения не имеют связи с письмом, и лишь пятое значение - писать. Я обязательно вам постараюсь показать все значения этого слова, как только вернусь из сафара.

Конечно, не знаю близко для вас или нет философия слова "сафара", которое имеет прямое отношение к пути в Дунья, родившись мы все оказываемся мусафиры и все проходим тот или иной Путь, как и письмо.
Посмотреть профиль
NasrOlloh
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Пн Апр 11, 2011 8:39 am

Абак пишет:
Цитата :
нет такого выражения в Истине.
да... сразу за айат уль-Курсий идет этот айат... кто не верует в тагута, а верует в АЛЛАХА, тот ухватился за надежную опору... а также есть "Разве ты стал бы принуждать людей обратиться в верующих? Ни один человек не уверует без дозволения АЛЛАХА. Он обрушивает ярость на тех, кто не разумеет."(Йунус,99,100) - му'минийна, ту'мина - Иман... так что нет принуждения в Вере...

2.256.
لاَ إِكْرَاهَ فِي الدِّينِ قَد تَّبَيَّنَ الرُّشْدُ مِنَ الْغَيِّ فَمَنْ يَكْفُرْ بِالطَّاغُوتِ وَيُؤْمِن بِاللّهِ فَقَدِ اسْتَمْسَكَ بِالْعُرْوَةِ الْوُثْقَىَ لاَ انفِصَامَ لَهَا وَاللّهُ سَمِيعٌ عَلِيمٌ

256. Нет принуждения в религии. Уже ясно отличился прямой путь от заблуждения. Кто не верует в идолопоклонство и верует в Аллаха, тот ухватился за надежную опору, для которой нет сокрушения. Поистине, Аллах - слышащий, знающий!

Религия (Диин) и Вера (Ииман) одно и то же?

АЛЛАХ даже отделяет слово Ислам от слова Ииман, а вы готовы смешать понятия Диин и Ииман???
"Диин" есть у кафиров сура аль-Кафируна и "диин" есть у муслимов..., поэтому НЕЛЬЗЯ сравнивать диин и Диин... диин и ислам... диин и ииман. АЛЛАХ не просто так сказал нет принуждения в религии и это подтверждает сура аль-Кафируна.
Лакум диинукум уа ли ад-диин
именно ад-ДИИН

заметьте не ииман, и не ислам!!!

упираться незная, означает противоположность понятию ислам (смирение)

Посмотреть профиль
Абак
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Вт Апр 12, 2011 10:56 am

NasrOlloh пишет:
Ассаламу алайкум!

ваалайкум ассалам!
Цитата :
Вы видели или слышали, что ангелы пишут на материале сухуф? Я видел и слышал, что люди пишут руками на материале сухуф.
разве в Абаса 11-16 речь идет о записывании сухуфов руками-сафаратин...? в Абаса 11-16 речь идет о том, что уже записанные сухуфы возвышены и очищены руками-сафаратин..?
Цитата :
А то, о чём вы говорить изволите происходит по моему просто словом АЛЛАХА "Будь!"... и это будет.
то, что люди записывают на бумаге тоже происходит просто словом АЛЛАХА "Будь!"... какая разница...?

Цитата :
Абак, я думаю, что эти люди - писцы,, писавшие сухуф уже давно к тому времени ушли в мир иной и именно о них говорит АЛЛАХ
ну значит в Абаса 13-16 речь идет не людях-писцах и не о записывании ими сухуфов, а о возвышении и очищении этих сухуфов руками сафаратин,
Цитата :
, но я НЕ добавлял бы слово ангелы-малаика!!!
это слишком вольная трактовка - ДОБАВЛЯТЬ ОТ СЕБЯ КОРАНИЧЕСКИЕ СЛОВА "МАЛАИКА". АЛЛАХУ не было бы трудно написать "малаика", но ОН это не сделал, потому что это НЕ ангелы (малаика), которые преклонились Адаму (человеку)!!!!
ну так это примени к себе, НасрОлло, когда от себя добавляешь в КОРАНИЧЕСКИЕ СЛОВА "ННАСИ"...
Цитата :
Почему я добавляю по слову сафаратун люди? Потому что так было... это имело место быть. А то про что вы намекаете это ещё вопрос вопросов. Но люди писали в сухуф и люди утратили эти сухуф, люди восстановили эти сухуф.
ещё раз... в Абаса 11-16 не идет речь о самом процессе записывании сухуфов...

Цитата :
Моё мнение совпадает с Оригиналом, а НЕ С МНЕНИЕМ БОЛЬШИНСТВА, и я в этом уверен. Потому что они не смотрят на семантику, но смотрят на установленное МНЕНИЕ людьми. Но в этом вопросе как устроен МИР Духов НЕ знает ни один человек и ни триллион людей НЕ будут знать. Все знания у АЛЛАХА. А сухуф как вещь имели место быть в Дунья.
откуда тебе известно что будет в Ахира..?

Цитата :
По вопросу "сафара" я поясню, разместив копию страницы из толкового словаря. Первое значение конечно "путешествовать" и все остальные значения не имеют связи с письмом, и лишь пятое значение - писать. Я обязательно вам постараюсь показать все значения этого слова, как только вернусь из сафара.

ну ведь в том случае "сафаратин" может означать "путешественник", а Ангелы - посланцы АЛЛАХА, разве не путешествуют...?
Цитата :
Конечно, не знаю близко для вас или нет философия слова "сафара", которое имеет прямое отношение к пути в Дунья, родившись мы все оказываемся мусафиры и все проходим тот или иной Путь, как и письмо.
Ангелы тоже сотворены АЛЛАХОМ для служения АЛЛАХУ.. и служение их не обходится без путешествия...
Посмотреть профиль
NasrOlloh
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Вт Апр 12, 2011 3:43 pm

Абак пишет:
разве в Абаса 11-16 речь идет о записывании сухуфов руками-сафаратин...? в Абаса 11-16 речь идет о том, что уже записанные сухуфы возвышены и очищены руками-сафаратин..?
вам просто писать хочется? Мы знаем, что даже Субхан АЛЛАХ ТВОРЕЦ, упоминая о небесах и земле сказал, что сотворил РУКАМИ...
Что вам даёт сомневаться в том и думать, что сухуф написаны чем-то другим ногами или зубами сафаратун или ничем?

Абак пишет:

ну так это примени к себе, НасрОлло, когда от себя добавляешь в КОРАНИЧЕСКИЕ СЛОВА "ННАСИ"...
добавляю, потому что Тора в листах существует и толковые словари говорят о том же.

Абак пишет:
ещё раз... в Абаса 11-16 не идет речь о самом процессе записывании сухуфов...
1. сухуф листы это процесс производства РУЧНОГО...
2. слово "сафаратун" в норме говорит о том, что листы не пустые, а там записаны слова и слова пишутся РУКАМИ... РУ КА МИ

Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
откуда тебе известно что будет в Ахира..?
из Корана

Абак пишет:
NasrOlloh пишет:

ну ведь в том случае "сафаратин" может означать "путешественник", а Ангелы - посланцы АЛЛАХА, разве не путешествуют...?
Цитата :
Ангелы тоже сотворены АЛЛАХОМ для служения АЛЛАХУ.. и служение их не обходится без путешествия...

1. почему "ТОЖЕ"?
2. Вы считаете, что сафаратун это ангелы и пишут без рук?
3. Всё и Все служат АЛЛАХУ (кто верит и не верит все управляемы Господом), и вся наша жизнь, приход в этот мир есть сафар... и с т.з. арабской грамматики это сафар (путешествие). Все мы и каждый в этом мире с миссией.

А Тору писали люди в листах сухуф... ни ангелам, ни АЛЛАХУ нет необходимости записывать в листы (сухуф). Если бы это писали ангелы, то людям не удалось бы исказить свитки или утерять...
Посмотреть профиль
Абак
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Ср Апр 13, 2011 5:39 pm

Ассаламу алайкум, НасрОлло! ...вообще, в Абаса 11-16 о чем речь идет..? о записывании сухуфов руками сафаратин..? или о почитаемых сухуфах возвышенных и очищенных руками сафаратин..?
и ещё.. разве в Коране ниспослано, что в Ахира нет места для сухуфов..?
Посмотреть профиль
NasrOlloh
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Ср Апр 13, 2011 7:28 pm

Абак пишет:
Ассаламу алайкум, НасрОлло! ...вообще, в Абаса 11-16 о чем речь идет..? о записывании сухуфов руками сафаратин..? или о почитаемых сухуфах возвышенных и очищенных руками сафаратин..?
ва алайкум ас салам!

Абак, неужели... короткий пост....
Неужели вы наконец-то прочли суру Нахмурился (Абаса) и вникли почему нахмурился...
вникли, что это обращение к человеку, который отворачивается от слепого и поворачивается к богатому...

8. (8). А тот, кто приходит к тебе со тщанием

9. (9). и испытывает страх, -

10. (10). ты от него отвлекаешься.

11. (11). Но нет! Это ведь напоминание, -

12. (12). и кто пожелает, его вспомнит, -

13. (13). в свитках почтенных,

14. (14). возвышенных, очищенных

15. (15). руками писцов
....
неужели вы вникли к кому и о чём эта сура наконец-то????

2. Слово Таурат это древнее слово ТаХоРат. Так вот "очищенный" "муТаХХаР" и Тора это одно и тоже значение, а её страницы - сухуф.А на индийском языке (урду) это слово Т(h)ора означает хлопок.

3. Что там в Ахырат мы обязательно увидим иншаЛЛАХ! А зачем вам там сухуф? Для назидания, угроз или поучения... ЗАЧЕМ это??? ... после Дня Суда, после Дня Воздаяния...
Посмотреть профиль
Абак
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Чт Апр 14, 2011 7:57 am

NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
ва алайкум ас салам!

Абак, неужели... короткий пост....
Неужели вы наконец-то прочли суру Нахмурился (Абаса) и вникли почему нахмурился...
вникли, что это обращение к человеку, который отворачивается от слепого и поворачивается к богатому...

8. (8). А тот, кто приходит к тебе со тщанием

9. (9). и испытывает страх, -

10. (10). ты от него отвлекаешься.

11. (11). Но нет! Это ведь напоминание, -

12. (12). и кто пожелает, его вспомнит, -

13. (13). в свитках почтенных,

14. (14). возвышенных, очищенных

15. (15). руками писцов
....
неужели вы вникли к кому и о чём эта сура наконец-то????

ну так тут речь не идет о самом процессе записывания сухуфов... ранее мы обсуждали о том, что и Ангелы могут быть писцами - Кирамин Катибин... а также, слово "сафаратин" можно толковать как путешественники-посланцы... так что не ясно с чего ты решил что здесь речь идет о писцах-людях..? слово "сухуф" ни о чем не говорит...

Цитата :
2. Слово Таурат это древнее слово ТаХоРат. Так вот "очищенный" "муТаХХаР" и Тора это одно и тоже значение, а её страницы - сухуф.А на индийском языке (урду) это слово Т(h)ора означает хлопок.

ещё раз задам вопрос.. НасрОлло, в Абаса 11-16 речь идет о самом процессе записывания сухуфов...? или там речь идет о сухуфах очищенных и возвышенных руками-сафаратин..?
Цитата :
3. Что там в Ахырат мы обязательно увидим иншаЛЛАХ! А зачем вам там сухуф? Для назидания, угроз или поучения... ЗАЧЕМ это??? ... после Дня Суда, после Дня Воздаяния...
итак, ты хочешь сказать, что в Ахирате нету места для сухуфов..?
Посмотреть профиль
NasrOlloh
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Чт Апр 14, 2011 12:43 pm

Абак пишет:
ну так тут речь не идет о самом процессе записывания сухуфов... ранее мы обсуждали о том, что и Ангелы могут быть писцами - Кирамин Катибин... а также, слово "сафаратин" можно толковать как путешественники-посланцы... так что не ясно с чего ты решил что здесь речь идет о писцах-людях..? слово "сухуф" ни о чем не говорит...
ясно...
Абак, а вы можете глубже подумать?

если обычный человек ЧИТАЕТ и делает зикр, то он может ЧИТАТЬ и запоминать ЗАКАРА текст из свитков написанных ангелами???

А бумажные страницы (сухуф) Корана, который мы читаем, они не очищенные и не возвышенные?

Абак пишет:
ещё раз задам вопрос.. НасрОлло, в Абаса 11-16 речь идет о самом процессе записывания сухуфов...? или там речь идет о сухуфах очищенных и возвышенных руками-сафаратин..?
ясна ваша позиция

Вы так слово АЛЛАХА на арабском воспринимаете, как будто это рассказ какого-то писателя человека из Европы.

Если АЛЛАХ (Йахве) говорит слова, то работает ЕГО непроизносимое Имя ЙАХВЕ - Даёт Становиться. Что это значит...

Например, ОН сказал "МЫ сотворили человека", то это означает, что существо становится человеком сначала из капельки, потом из зародыша, потом из утробы...

Так же дело обстоит и с сухуф и сафаратун... Бумага не сразу появляется, и буквы с текстом на ней пишутся чернилами и руками людей образованных. И на фоне древневековой темноты люди, умеющие писать, да ещё и Слово Божье - АНГЕЛЫ.

Абак пишет:
итак, ты хочешь сказать, что в Ахирате нету места для сухуфов..?
я об этом вообще ничего не думаю...
если вы помните, то я написал про Дунья, а вы сделали свой вывод и задали вопрос про Ахырат...
А я вам задал встречный вопрос будут ли там назидания для вас?
Что там в Ахырате будет я знаю в рамках текста Корана. И дальше НЕ захожу... и вы меня в это не затащите.
мой ответ: Я НЕ ЗНАЮ.
Посмотреть профиль
Абак
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Пт Апр 15, 2011 4:22 pm

NasrOlloh пишет:
если обычный человек ЧИТАЕТ и делает зикр, то он может ЧИТАТЬ и запоминать ЗАКАРА текст из свитков написанных ангелами???

в Абаса 11-16 речь идет не о записывании свитков...
Цитата :
А бумажные страницы (сухуф) Корана, который мы читаем, они не очищенные и не возвышенные?

ну и кто их очистил и возвысил..?
Цитата :
Что там в Ахырате будет я знаю в рамках текста Корана. И дальше НЕ захожу... и вы меня в это не затащите.
мой ответ: Я НЕ ЗНАЮ.
зачем тогда утверждать что сухуфы присущи лишь для Дуния...?
Посмотреть профиль
NasrOlloh
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Пт Апр 15, 2011 5:40 pm

Абак пишет:
NasrOlloh пишет:

Для вас может быть не идёт, потому что вы не жили арабским языком и мыслить не можете,
а для меня ИДЁТ, так как слово сафаратун (мн.ч.) от 3-х буквенного глагола означает ПИШУЩИЕ от сАфир - ПИШУЩИЙ... Это форма образует все виды профессии. Например,
шАъир - поэт, но в ар.яз. стихотворец.
рАкъиб - наблюдающий
и т.д.
Это словоформа отглагольное образование, а не предмет типа камень или скала... хотя в ар. яз. и эти существительные означали бы сущность от действия.

Абак пишет:
NasrOlloh пишет:

сафаратун... те, кто писали для нас и сохранили для нас. Эти люди "сафаратун" для нас есть кирам бараратун.Именно потому что они "КиРаМ" эти страницы муКаРРаМатун, а ал-Къуран называется ал-КаРиМ... одно происхождение.

Абак пишет:
NasrOlloh пишет:

я написал так:
Цитата :
А сухуф как вещь имели место быть в Дунья.

Переведу. Я здесь говорю, что в этой жизни есть Писания и Я в этом Свидетель - ШАХИД... НЕ БОЛЕЕ ТОГО.
А вас занесло дальше...
Посмотреть профиль
Абак
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Сб Апр 16, 2011 10:08 pm

NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
NasrOlloh пишет:

Для вас может быть не идёт, потому что вы не жили арабским языком и мыслить не можете,
а для меня ИДЁТ, так как слово сафаратун (мн.ч.) от 3-х буквенного глагола означает ПИШУЩИЕ от сАфир - ПИШУЩИЙ... Это форма образует все виды профессии. Например,
шАъир - поэт, но в ар.яз. стихотворец.
рАкъиб - наблюдающий
и т.д.
Это словоформа отглагольное образование, а не предмет типа камень или скала... хотя в ар. яз. и эти существительные означали бы сущность от действия.

НасрОлло, ну так ведь сафаратИН в первую очередь означает путешественник... как производное от слова сафара... так что не спеши делать выводы... ибо в Абаса 11-16 не идет речь о самом процессе записывании сухуфов...
NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
NasrOlloh пишет:

сафаратун... те, кто писали для нас и сохранили для нас. Эти люди "сафаратун" для нас есть кирам бараратун.Именно потому что они "КиРаМ" эти страницы муКаРРаМатун, а ал-Къуран называется ал-КаРиМ... одно происхождение.

в суре "Баййина", айат 2 посланник от АЛЛАХА читает сухуфа мутаххара...
НасрОлло, кто записал эти сухуфы..?
NasrOlloh пишет:

Абак пишет:
NasrOlloh пишет:

я написал так:
Цитата :
А сухуф как вещь имели место быть в Дунья.

Переведу. Я здесь говорю, что в этой жизни есть Писания и Я в этом Свидетель - ШАХИД... НЕ БОЛЕЕ ТОГО.
А вас занесло дальше...
ну значит ты не против того что в Ахира могут быть сухуфы..?
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ислам для размышляющих :: В поисках истинного ислама-
Перейти: