Форум размышляющих, ищущих прямой путь к Богу.

ФорумЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Можно ли отрицать руки Аллаха!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
artem
Старожил
Старожил

Мужчина Количество сообщений : 1032
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 806
Дата регистрации : 2008-06-19

СообщениеТема: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Сб Апр 02, 2011 8:29 pm

Первое сообщение в теме :

Аня (Муслима) Кобулова пишет:

Артем, хорошо, не будем обсуждать ваши или чьи-то еще знания. В данном случае - в разговоре о качествах Бога и Его сущности - как раз даже простой человек, не ученый, обязан думать сам, а не ссылаться на авторитеты.
Вот я вам и предлагаю подумать дальше в ваших утверждениях. Вы сказали, что у Аллаха есть душа или дух. Но что такое душа - вы сами сказали, что душа это нечто, что оживляет тело, дает ему жизнь и разум. Хорошо, в таком случае получится, что Аллах тоже имеет тело? И без души Он неживой, Он нуждается в какой-то специальной субстанции, чтобы быть живым?
Уважаемая Аня я говорю описывая душу и дух человеческой природы, какие Они у Аллаха не знаю.
но знаю только Душа и Дух Аллаха Создателя не равна душе и духу создания, Один Вечен, и не создан другие все не вечны и созданы, я не уподобляю человеческой природе не Руки не Душу ни Глаза ни Дух, но они у Него есть, раз Он об этом нам говорит, только уподоблять нам нельзя, какие руки? как у нас? нет нет подобного Ему понимайте как хотите только не отрицайте слова Аллаха, повторяя их вы чем ни рискуете, не уподобляя Ему ни кого , а отрицая их можно угодить на вечно в ад. не сравнима ошибка моя если я не понял переносный смысл о руках что их нет, повторяя слова у меня крепкий аргумент, в Судный День я отвечу моему Господу я повторил Твои слова, а вот отрицающий Его руки, идет дальше, он толкует, если оно правильно то прибыли не принесет а вот ошибка может дорого стоить, стоит ли идти на это?

Еще раз у Аллаха есть душа, глаза, руки о которых Он говорит, и я не приписываю им человечской ни ангельской, ни другой природы, Они у Него божественные и функции у Аллаха и у нас разные, руками Аллах создает мир. мы же только двигаем рычаги в своем сознании, а наши руки движутся по Его велению, и прошу Аня не приписывайте человеческой природы, рукам Аллаха, о которой я не говорю, я так же как и вы считаю это многобожием!

АвторСообщение
Абак
Старожил
Старожил

Количество сообщений : 750
Дата регистрации : 2010-01-06

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Сб Апр 16, 2011 10:08 pm

NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
если обычный человек ЧИТАЕТ и делает зикр, то он может ЧИТАТЬ и запоминать ЗАКАРА текст из свитков написанных ангелами???
в Абаса 11-16 речь идет не о записывании свитков...

Для вас может быть не идёт, потому что вы не жили арабским языком и мыслить не можете,
а для меня ИДЁТ, так как слово сафаратун (мн.ч.) от 3-х буквенного глагола означает ПИШУЩИЕ от сАфир - ПИШУЩИЙ... Это форма образует все виды профессии. Например,
шАъир - поэт, но в ар.яз. стихотворец.
рАкъиб - наблюдающий
и т.д.
Это словоформа отглагольное образование, а не предмет типа камень или скала... хотя в ар. яз. и эти существительные означали бы сущность от действия.

НасрОлло, ну так ведь сафаратИН в первую очередь означает путешественник... как производное от слова сафара... так что не спеши делать выводы... ибо в Абаса 11-16 не идет речь о самом процессе записывании сухуфов...
NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
А бумажные страницы (сухуф) Корана, который мы читаем, они не очищенные и не возвышенные?

ну и кто их очистил и возвысил..?
сафаратун... те, кто писали для нас и сохранили для нас. Эти люди "сафаратун" для нас есть кирам бараратун.Именно потому что они "КиРаМ" эти страницы муКаРРаМатун, а ал-Къуран называется ал-КаРиМ... одно происхождение.

в суре "Баййина", айат 2 посланник от АЛЛАХА читает сухуфа мутаххара...
НасрОлло, кто записал эти сухуфы..?
NasrOlloh пишет:

Абак пишет:
NasrOlloh пишет:

зачем тогда утверждать что сухуфы присущи лишь для Дуния...?
я написал так:
Цитата :
А сухуф как вещь имели место быть в Дунья.

Переведу. Я здесь говорю, что в этой жизни есть Писания и Я в этом Свидетель - ШАХИД... НЕ БОЛЕЕ ТОГО.
А вас занесло дальше...
ну значит ты не против того что в Ахира могут быть сухуфы..?
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
NasrOlloh
Старожил
Старожил

Мужчина Количество сообщений : 1121
Географическое положение : Узбекистан
Работа/Хобби : поиск
реллигия : Ислам
Очки : 815
Дата регистрации : 2008-09-28

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Вс Апр 17, 2011 4:27 am

Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
если обычный человек ЧИТАЕТ и делает зикр, то он может ЧИТАТЬ и запоминать ЗАКАРА текст из свитков написанных ангелами???

Для вас может быть не идёт, потому что вы не жили арабским языком и мыслить не можете,
а для меня ИДЁТ, так как слово сафаратун (мн.ч.) от 3-х буквенного глагола означает ПИШУЩИЕ от сАфир - ПИШУЩИЙ... Это форма образует все виды профессии. Например,
рАкъиб - наблюдающий
и т.д.
Это словоформа отглагольное образование, а не предмет типа камень или скала... хотя в ар. яз. и эти существительные означали бы сущность от действия.

НасрОлло, ну так ведь сафаратИН в первую очередь означает путешественник... как производное от слова сафара... так что не спеши делать выводы... ибо в Абаса 11-16 не идет речь о самом процессе записывании сухуфов...
для вас не идёт. для меня ИДЁТ.
1. сафаратУН - пишущие ед.ч. сАфирун пишущий (сафаратИН - пишущИХ -ИН окончание родительного падежа).
А почему вдруг для вас слово писцы стало словом путешественники - мусафируна, ведь все переводчики обозначили их как писцы? Разве это не мнение большинства?

2. слово "руками" означает что руки этих людей были задействованы для очищения писанием Слова, а вовсе не путешествием.

Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
А бумажные страницы (сухуф) Корана, который мы читаем, они не очищенные и не возвышенные?

сафаратун... те, кто писали для нас и сохранили для нас. Эти люди "сафаратун" для нас есть кирам бараратун.Именно потому что они "КиРаМ" эти страницы муКаРРаМатун, а ал-Къуран называется ал-КаРиМ... одно происхождение.

люди.

رَسُولٌ مِّنَ اللَّهِ يَتْلُو صُحُفاً مُّطَهَّرَةً

Чтобы понять суть аята 98/2 нужно вникнуть в значение слов:

1. Это о людях Писания кафирах и мушриках... аят 1.

2. Слово РаСуЛ это некто посланный НА ЗЕМЛЮ К ЛЮДЯМ. Значит смысл аята уже на земле среди грешников... это факт.

3. йатлу означает читать произнося вслух перед людьми, красиво читать нараспев.

так что ответ: люди писцы записали.

За Ахырат мыслей не имею, поживу увижу и тогда узнаю. Не хочу впереди телеги бежать, это место осла.
Посмотреть профиль
Абак
Старожил
Старожил

Мужчина Количество сообщений : 750
Географическое положение : КАВКАЗ
Работа/Хобби : ожидание
Очки : 764

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Вс Апр 17, 2011 6:24 am

NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
NasrOlloh пишет:

рАкъиб - наблюдающий
и т.д.

для вас не идёт. для меня ИДЁТ.
1. сафаратУН - пишущие ед.ч. сАфирун пишущий (сафаратИН - пишущИХ -ИН окончание родительного падежа).
А почему вдруг для вас слово писцы стало словом путешественники - мусафируна, ведь все переводчики обозначили их как писцы? Разве это не мнение большинства?

НасрОлло, большинство переводчиков перевели "сафаратИн" как раз таки как "посланцы, Ангелы, слуги Господни"... к тому же напомню тебе твои же слова
NasrOlloh пишет:
По вопросу "сафара" я поясню, разместив копию страницы из толкового словаря. Первое значение конечно "путешествовать" и все остальные значения не имеют связи с письмом, и лишь пятое значение - писать. Я обязательно вам постараюсь показать все значения этого слова, как только вернусь из сафара.
Ангелы являются слугами и посланцами АЛЛАХА, путешествующими от Пославшего их к людям... Ангелы также могут записывать и их в Коране называют Кираман Катибин (сура "Аль-инфитар", айаты 10-12)...
Цитата :
2. слово "руками" означает что руки этих людей были задействованы для очищения писанием Слова, а вовсе не путешествием.
а разве у Ангелов нету рук...?

NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
NasrOlloh пишет:

люди.

رَسُولٌ مِّنَ اللَّهِ يَتْلُو صُحُفاً مُّطَهَّرَةً

Чтобы понять суть аята 98/2 нужно вникнуть в значение слов:

1. Это о людях Писания кафирах и мушриках... аят 1.

2. Слово РаСуЛ это некто посланный НА ЗЕМЛЮ К ЛЮДЯМ. Значит смысл аята уже на земле среди грешников... это факт.

по-твоему, Расул мин АЛЛАХ послан на землю чтобы читать записанные и очищенные людьми свитки..?
Цитата :
3. йатлу означает читать произнося вслух перед людьми, красиво читать нараспев.

в 1 айате суры "Баййина" говорится о том, что неверующие из людей Писания и многобожники не разногласили по поводу ожидаемого Посланника АЛЛАХА... пока не пришло ясное знамение - Посланник от АЛЛАХА читающий людям Коран(ясные знамения - баййина)... таким образом, во втором айате речь идет о Мухаммаде(с.а.с.), читающем сухуфа мутаххара...
НасрОлло, по твоему, Посланник АЛЛАХА (с.а.с.) читает записанные людьми и очищенные этими же людьми свитки...? ты может быть хочешь сказать что Ангел Джибриль(а.с.) принес к Мухаммаду(с.а.с.) бумажные свитки, записанные людьми, и повелел их читать...?

вот твой ответ, НасрОлло:
NasrOlloh пишет:

NasrOlloh пишет:
За Ахырат мыслей не имею, поживу увижу и тогда узнаю. Не хочу впереди телеги бежать, это место осла.
ну тогда не делай сухуфы вещью которая не может быть в Ахира...
Посмотреть профиль
NasrOlloh
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Вс Апр 17, 2011 12:49 pm

Ассаламу алайкум!

Абак, вас сбивает большое количество переводов...

я переведу чисто и дословно

13. фи сухуфин мукарраматин - в листах почитаемых
14. марфуъатин мутаххаратин - возвышенных очищенных
15. би айдии сафаратин - руками писцов
16. кирам бараратин - почтенных и благочестивых.

а теперь дам своё понимание некоторым терминам
марфуъатун - поднятая вверх, а не посланная вниз или НИСпосланная... то есть это возвышение РаФаЪа людьми, как ответное деяние.
сафаратун - посольство, а посол сафИр, но сАфир - писец, пишущий, а мн.ч. - сафаратун - пишущие.
Я считаю, что Ибрахим и Муса мир им, писавшие свитки и есть Кирам , Бараратун и они сафаратун, а каждый из них сАфир.

у ангелов есть не только руки, но и крылья и два и три и четыре, но здесь не про малаика, так как малаика НИЗводят информацию, а не поднимают вверх.

Абак пишет:
по-твоему, Расул мин АЛЛАХ послан на землю чтобы читать записанные и очищенные людьми свитки..?
Да. Только не просто людьми, а писцами... и в случае с понятием свитки Расул-человек сам писал своей рукой это Ибрахим и Муса...

Абак пишет:
Цитата :
люди писцы записали.

в 1 айате суры "Баййина" говорится о том, что неверующие из людей Писания и многобожники не разногласили по поводу ожидаемого Посланника АЛЛАХА... пока не пришло ясное знамение - Посланник от АЛЛАХА читающий людям Коран(ясные знамения - баййина)... таким образом, во втором айате речь идет о Мухаммаде(с.а.с.), читающем сухуфа мутаххара...
ошибаетесь.
там в суре вся информация даётся в прошлом и это о былых народах Писания-свитков. Почитайте всю суру... эта сура напоминание о том, что БЫЛО... и сухуф это однозначно Писание Ибрахима, Мусы и вообще о Торе. А они - русул сами писали свитки своими руками..., и они же русул умели писать и читать.

Абак пишет:
НасрОлло, по твоему, Посланник АЛЛАХА (с.а.с.) читает записанные людьми и очищенные этими же людьми свитки...? ты может быть хочешь сказать что Ангел Джибриль(а.с.) принес к Мухаммаду(с.а.с.) бумажные свитки, записанные людьми, и повелел их читать...?
NasrOlloh пишет:
именно так и есть - люди писцы, посланники АЛЛАХА своему народу.
И в суре 98 вообще не идёт речь о Мухаммаде это раз.
А второе Джибриль Мухаммаду салаЛЛАХУ алайхи уа саллам показывал свитки? Разве это было не вахи в ПАМЯТЬ посланника?

Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
Это ваш вывод и сами с со своим выводом разбирайтесь.
Посмотреть профиль
Абак
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Вс Апр 17, 2011 5:06 pm

NasrOlloh пишет:
Ассаламу алайкум!

ваалайкум ассалам!
Цитата :

и ни в одном из переводов Абаса 15 не говорится о людях-писцах...
Цитата :

марфуъатун - поднятая вверх, а не посланная вниз или НИСпосланная...
поднятая куда и кем..?
Цитата :
то есть это возвышение РаФаЪа людьми, как ответное деяние.
по-твоему, НасрОлло, ниспослание Писания унижает Писание..?
Цитата :
сафаратун - посольство, а посол сафИр, но сАфир - писец, пишущий, а мн.ч. - сафаратун - пишущие.
кроме Крачковского кто ещё перевел "сафаратИн" как "писцов"..?
Цитата :
Я считаю, что Ибрахим и Муса мир им, писавшие свитки и есть Кирам , Бараратун и они сафаратун, а каждый из них сАфир.
ну и где эти свитки, НасрОлло...? кто из людей возвысил и очистил эти свитки чтобы кто пожелает смог вспомнить в них напоминание..?

бумажные свитки...
Цитата :
у ангелов есть не только руки, но и крылья и два и три и четыре, но здесь не про малаика, так как малаика НИЗводят информацию, а не поднимают вверх.

НасрОлло, "возвышают" не одно и тоже что "поднимают"...
NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
Да. Только не просто людьми, а писцами...
НасрОлло, по-твоему получается что Посланник АЛЛАХА(с.а.с.) читает по бумаге очищенные свитки..?
Цитата :
и в случае с понятием свитки Расул-человек сам писал своей рукой это Ибрахим и Муса...

кто такие люди Писания знаешь, НасрОлло..? так в суре "Аль-Баййина" говорится о людях Писания(иудеях и христианах)... это к ним пришло ясное знамение... при Ибрахиме(а.с.) не было иудеев и христиан, и при Мусе(а.с.) не было христиан...
NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
Цитата :
люди писцы записали.

ошибаетесь.
там в суре вся информация даётся в прошлом и это о былых народах Писания-свитков. Почитайте всю суру... эта сура напоминание о том, что БЫЛО...
ещё раз, НасрОлло, ты знаешь кто такие люди Писания..?
Цитата :
и сухуф это однозначно Писание Ибрахима, Мусы и вообще о Торе.
где эти бумажные сухуфы которые читает Расул мин АЛЛАХ(с.а.с.) неуверовавшим людям Писания и многобожникам..? НасрОлло, у тебя есть информация о том что Мухаммад(с.а.с.) читал бумажные свитки..?
NasrOlloh пишет:
А они - русул сами писали свитки своими руками..., и они же русул умели писать и читать.
это ты так толкуешь "Аль-баййина"..? теперь смотри, Расул мин АЛЛАХ(с.а.с.) читает вахьй по бумаге...?

NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
а Мухаммад(с.а.с.) тоже записывал своей рукой..? или его писцы были такие же посланники..?
Цитата :
ещё раз, НасрОлло, уточни для себя кто такие люди(обладатели) Писания(ахли льКитаби)..
Цитата :
А второе Джибриль Мухаммаду салаЛЛАХУ алайхи уа саллам показывал свитки? Разве это было не вахи в ПАМЯТЬ посланника?
а разве Мухаммад(с.а.с.) не исполнял то что ему было велено "икъра! би-сми Раббика лязи хялакъ!.."..?

разве Мухаммад(с.а.с.) не читал очищенные свитки в которых Писания прямые..?
NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
НасрОлло, а что тебе даст знать, что такое иллийун...? после Воскресения...
Посмотреть профиль
NasrOlloh
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Пн Апр 18, 2011 6:19 am

Ассаламу алайкум!
Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
Ассаламу алайкум!

ваалайкум ассалам!
Цитата :

Цитата :

поднятая куда и кем..?
Цитата :
НИСпосылает...

Цитата :
Цитата :
Цитата :
ну и где эти свитки, НасрОлло...? кто из людей возвысил и очистил эти свитки чтобы кто пожелает смог вспомнить в них напоминание..?

бумажные свитки...
Цитата :

Это зависит от вашей чистоты по отношению к слову рафаъа относительно свитков. Вы дома Коран где храните? Я на самом высоком месте, куда только можно поставить.

Цитата :
NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
НасрОлло, по-твоему получается что Посланник АЛЛАХА(с.а.с.) читает по бумаге очищенные свитки..?
Цитата :
и в случае с понятием свитки Расул-человек сам писал своей рукой это Ибрахим и Муса...

кто такие люди Писания знаешь, НасрОлло..? так в суре "Аль-Баййина" говорится о людях Писания(иудеях и христианах)... это к ним пришло ясное знамение... при Ибрахиме(а.с.) не было иудеев и христиан, и при Мусе(а.с.) не было христиан...
знаю...
По Корану и следовательно ДО Корана это все народы, которым было НИСпослание и было записано КТБ в КиТаБ (Писание). Кстати иудеи и христиане являются частью понятия "люди Писания"... кстати Еванигелие также записывались в свитки руками сафаратун (сафара-5), которые ходили (сафара-1) из селения в селение и делали даъват.

Цитата :
NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
Цитата :
люди писцы записали.

ошибаетесь.
там в суре вся информация даётся в прошлом и это о былых народах Писания-свитков. Почитайте всю суру... эта сура напоминание о том, что БЫЛО...
Цитата :
где эти бумажные сухуфы которые читает Расул мин АЛЛАХ(с.а.с.) неуверовавшим людям Писания и многобожникам..? НасрОлло, у тебя есть информация о том что Мухаммад(с.а.с.) читал бумажные свитки..?
NasrOlloh пишет:
А они - русул сами писали свитки своими руками..., и они же русул умели писать и читать.
это ты так толкуешь "Аль-баййина"..? теперь смотри, Расул мин АЛЛАХ(с.а.с.) читает вахьй по бумаге...?
У вас я вижу пару проблем:
Вы откуда взяли слово вахи? здесь в суре это слово - отсебятина ваша - 1.

2. Если это про Мухаммада по-вашему, то 3-й аят гласит о том, что мусульмане после Корана распались, а ведь им было велено поклоняться...Это стихи назидание о былых народах через призму Ислама, чтобы на ИХ примере мы не поступали также как они.

3. Вы до конца НЕ читаете МЫСЛЬ и делите аяты. Если бы читали до конца простые и ясные аяты и были бы внимательны, то обратили бы внимание на то, что это не про Мухаммада. Этому свидетельствуют такие слова в 3-м аяте:
В НИХ СОДЕРЖАТСЯ ПРАВДИВЫЕ ПИСАНИЯ - ФИХА КУТУБУН КЫМАТУН.

فِيهَا كُتُبٌ قَيِّمَةٌ

Про Небесную КНИГУ ЕДИНУЮ не говорят во множественном числе Она Одна.

Это безусловно о Сборнике Книг пророков в Торе и Евангелие.
Коран это Китаб, но не Кутуб, а Тора содержит в себе кутуб.

Цитата :
NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
а Мухаммад(с.а.с.) тоже записывал своей рукой..? или его писцы были такие же посланники..?
Цитата :
ещё раз, НасрОлло, уточни для себя кто такие люди(обладатели) Писания(ахли льКитаби)..
Цитата :
а разве Мухаммад(с.а.с.) не исполнял то что ему было велено "икъра! би-сми Раббика лязи хялакъ!.."..? разве Мухаммад(с.а.с.) не читал очищенные свитки в которых Писания прямые..?
Причём здесь Мухаммад солаЛЛАХУ алайхи уа саллам? в суре 98 это не про Мухаммада.

Цитата :
NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
это простой вопрос... по слову "иллийун". у этого слова есть своё значение, которое я и сейчас знаю.
Посмотреть профиль
Абак
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Пн Апр 18, 2011 10:20 pm

Ассаламу алайкум!
NasrOlloh пишет:
Ассаламу алайкум!
Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
Ассаламу алайкум!

ваалайкум ассалам!
Цитата :

Цитата :

поднятая куда и кем..?
Цитата :
НИСпосылает...

АЛЛАХ над всякой вещью Мощен!!!
NasrOlloh пишет:
Цитата :
Цитата :
Цитата :

бумажные свитки...
Цитата :

Это зависит от вашей чистоты по отношению к слову рафаъа относительно свитков. Вы дома Коран где храните? Я на самом высоком месте, куда только можно поставить.

Сура 43 "Аз-зухруф" айаты 2-4
2. Клянусь книгой ясной!
3. Мы сделали её арабским Кораном, - может быть вы уразумеете!
4. Он находится в матери книги у Нас, вознесен мудр!

NasrOlloh пишет:
Цитата :
NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
Цитата :

знаю...
По Корану и следовательно ДО Корана это все народы, которым было НИСпослание и было записано КТБ в КиТаБ (Писание). Кстати иудеи и христиане являются частью понятия "люди Писания"...
НасрОлло, а кого называют обладателями Писания(обладатели книги)...?
сура 29 "Аль-анкабут", айаты 46-48
46. И не препирайтесь с обладателями книги, иначе как чем-нибудь лучшим, кроме тех из них, которые несправедливы, и говорите: "Мы уверовали в то, что ниспослано нам и ниспослано вам. И наш Бог и ваш Бог един, и мы Ему предаемся".
47. И так Мы ниспослали тебе книгу, а те, кому Мы даровали книгу, веруют в неё; и из этих есть те, которые веруют в неё; отрицают Наши знамения только неверные!
48. Ты не читал до него никакого писания и не переписывал его своей десницей; иначе пришли бы в сомнение считающие это пустыми.

NasrOlloh пишет:
кстати Еванигелие также записывались в свитки руками сафаратун (сафара-5), которые ходили (сафара-1) из селения в селение и делали даъват.
а в Коране ниспослано такое..?
Посмотреть профиль
Абак
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Вт Апр 19, 2011 12:15 am

NasrOlloh пишет:
Цитата :
NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
Цитата :
люди писцы записали.

ошибаетесь.
Цитата :
NasrOlloh пишет:
У вас я вижу пару проблем:
Вы откуда взяли слово вахи? здесь в суре это слово - отсебятина ваша - 1.

Мухаммад(с.а.с.) когда получал вахйи читал....
Цитата :
2. Если это про Мухаммада по-вашему, то 3-й аят гласит о том, что мусульмане после Корана распались, а ведь им было велено поклоняться...
в третьем айате вообще-то не об этом ниспослано... а если говорить о 4-ом айате "Аль-Баййина" то смотрим:
4. И не разделялись те, которым было принесено писание, иначе как после того, как пришло к ним ясное знамение.
НасрОлло, в Коране АЛЛАХ когда говорит о мусульманах, то говорит прямо "аману, муминина", "муслимина"... в 4-м айате суры "Аль-баййина" речь идет именно о обладателях писания(6 айат)... часть из них уверовала в ниспосланное от АЛЛАХА Мухаммаду(с.а.с.), но большая часть из них остались фасиками...(сура "Аль 'Имран", 110)
Цитата :
стихи назидание о былых народах через призму Ислама, чтобы на ИХ примере мы не поступали также как они.

не стихи, а айаты... НасрОлло, есть разница между бани Исраила и ахли льКитаб..?
Цитата :
3. Вы до конца НЕ читаете МЫСЛЬ и делите аяты. Если бы читали до конца простые и ясные аяты и были бы внимательны, то обратили бы внимание на то, что это не про Мухаммада. Этому свидетельствуют такие слова в 3-м аяте:
В НИХ СОДЕРЖАТСЯ ПРАВДИВЫЕ ПИСАНИЯ - ФИХА КУТУБУН КЫМАТУН.

فِيهَا كُتُبٌ قَيِّمَةٌ

Про Небесную КНИГУ ЕДИНУЮ не говорят во множественном числе Она Одна.

НасрОлло, посмотри ещё раз "Аз-зухруф" айаты 2-4...книга ясная Коран находится в матери книги у АЛЛАХА...
Цитата :
Это безусловно о Сборнике Книг пророков в Торе и Евангелие.
Коран это Китаб, но не Кутуб, а Тора содержит в себе кутуб.

НасрОлло, Расул мин АЛЛАХ читает сухуфа мутаххара в которых писания прямые... ну и кто из Посланников АЛЛАХА читал сухуфа мутаххара людям Писания...? не бани Исраила, а именно ахли льКитаб..?
[quote="NasrOlloh"][quote]
NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
NasrOlloh пишет:
итак, НасрОлло, сафаратИн это не просто писцы, но и посланники АЛЛАХА... Ангелы тоже Кирамин Катибин...
Абак пишет:
НасрОлло, где ответ..?
NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
Цитата :
НасрОлло, Мухаммад(с.а.с.) читал вахйи...
NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
а разве Мухаммад(с.а.с.) не исполнял то что ему было велено "икъра! би-сми Раббика лязи хялакъ!.."..? разве Мухаммад(с.а.с.) не читал очищенные свитки в которых Писания прямые..?
Причём здесь Мухаммад солаЛЛАХУ алайхи уа саллам? в суре 98 это не про Мухаммада.

Те, которые не веровали из людей Писания и многобожников, не отделялись, пока не пришло к ним ясное знамение... НасрОлло, люди Писания люди Книги, а не люди Книг... и Книга, которой обладают люди Книги, включает в себя Таурат, Забур, Инджил... так что именно о обладателях этой Книги говорится в 1-ом айате "Аль-баййина"... таким образом, здесь говорится о событиях после Инджила... а когда люди стали обладателями Инджила..?
NasrOlloh пишет:
Цитата :
NasrOlloh пишет:
Абак пишет:
это простой вопрос... по слову "иллийун". у этого слова есть своё значение, которое я и сейчас знаю.
в иллийун есть Книга..
Посмотреть профиль
NasrOlloh
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Сб Апр 23, 2011 6:30 am

8. А тот, кто приходит к тебе со тщанием. 9. и испытывает страх, - 10. ты от него отвлекаешься. 11. Но нет! Это ведь напоминание, -

12. и кто пожелает, его вспомнит, -

13. в свитках почтенных,

14. возвышенных, очищенных. 15. руками писцов (16). почтенных, благих. Убит будь человек, как он неверен! 17. Из чего Он его создал? 18. - Из капли! 19. Создал его и соразмерил,
_________

Абак, я коротко..., а то у нас слишком много лишних слов. Самый настоящмй исраф.

1. Есть Творец и есть творения... Писцы - творения.

2. А по СТИХАМ суры Нахмурился видно, что каждому кто пожелает эти свитки доступны...
доступны каждому... например вам, если пожелаете ???

АЛЛАХ говорит только Истину.

Позвольте-ка спросить: Вы видели то, что написали ангелы-путешественники?

Я видел, то что написали люди писцы (сафаратун) и то, что в Коране - Истина в моём случае..., и каждая страница Корана ОЧИЩЕНА...

А в вашем случае получается ложь..., потому что вы НЕ ВИДЕЛИ, хотя имеете желание и не только вы желали бы видеть и делать Зикр... Но ни вы, ни кто-либо НЕ может видеть писание ангелов в свитках (сухуф)... сколько бы ни пожелали. Вы видите только ЛИСТЫ сухуф, написанные для вас людьми. И именно из них приводите мне отрывки в и-нете или из Книги...

подумайте над тем, что вы (1) говорите и что вы (2) делаете

может стоит держаться за ваши дела, а не за ваши слова и ваше и людей понимание?
Посмотреть профиль
Абак
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Сб Апр 23, 2011 6:03 pm

NasrOlloh пишет:
8. А тот, кто приходит к тебе со тщанием. 9. и испытывает страх, - 10. ты от него отвлекаешься. 11. Но нет! Это ведь напоминание, -

12. и кто пожелает, его вспомнит, -

13. в свитках почтенных,

14. возвышенных, очищенных. 15. руками писцов (16). почтенных, благих. Убит будь человек, как он неверен! 17. Из чего Он его создал? 18. - Из капли! 19. Создал его и соразмерил,
_________

Абак, я коротко..., а то у нас слишком много лишних слов. Самый настоящмй исраф.

1. Есть Творец и есть творения... Писцы - творения.

2. А по СТИХАМ суры Нахмурился видно, что каждому кто пожелает эти свитки доступны...
доступны каждому... например вам, если пожелаете ???

АЛЛАХ говорит только Истину.

Позвольте-ка спросить: Вы видели то, что написали ангелы-путешественники?

Я видел, то что написали люди писцы (сафаратун) и то, что в Коране - Истина в моём случае..., и каждая страница Корана ОЧИЩЕНА...

А в вашем случае получается ложь..., потому что вы НЕ ВИДЕЛИ, хотя имеете желание и не только вы желали бы видеть и делать Зикр... Но ни вы, ни кто-либо НЕ может видеть писание ангелов в свитках (сухуф)... сколько бы ни пожелали. Вы видите только ЛИСТЫ сухуф, написанные для вас людьми. И именно из них приводите мне отрывки в и-нете или из Книги...

подумайте над тем, что вы (1) говорите и что вы (2) делаете

может стоит держаться за ваши дела, а не за ваши слова и ваше и людей понимание?
ассаламу алайкум НасрОлло,
Цитата :

12. и кто пожелает, его вспомнит,
-

Коран это напоминание, и кто пожелает, его вспомнит...
Цитата :
13. в свитках почтенных, почтенных, благих.

14. возвышенных, очищенных. 15. руками писцов (16).
Коран находится в Книге Матери Писания... в свитках возвышенных...
Цитата :
Убит будь человек, как он неверен! 17. Из чего Он его создал? 18. - Из капли! 19. Создал его и соразмерил,
кто такой человек, чтобы от него зависело Писание..?
Посмотреть профиль
NasrOlloh
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Сб Апр 23, 2011 7:49 pm

Ва алайкум ас Салам уа РахматуЛЛАХ!

Цитата :
Коран это напоминание, и кто пожелает, его вспомнит...
Только там сказано "в свитках почтенных"... а что вдруг Коран стал свитками почтенными?

Я понимаю вашу ситуацию, но не стоит делать двух вещей
1. не стоит ставить себя (нафс) и свою позицию выше смысла аятов Корана
читай - если ошибся признай это.
2. не стоит отрывать один аят от другого

Цитата :
Коран находится в Книге Матери Писания... в свитках возвышенных...
аяты Корана мухкамат и есть Мать Писания, а само слово Къур'ан означает Прочтение...
читая оригинал, и не отделяя смысла, мы именно производим ПРОЧТЕНИЕ (КЪУР'АН) Матери Писания.
Не отрывайте Одно от Другого

Цитата :
кто такой человек, чтобы от него зависело Писание..?
1. Тот, кого вы НЕдооцениваете.
...ангелы однажды также недооценили роль человека и некоторые воспротивились... и ждут наказания.

2. от человека зависит Писание (Китаб)-Прочтение (КЪУР'АН). Одно связанно с Другим. Одно ради Другого. Плюс потому, что человеку свойственно ошибаться.

3. В истории религии, если бы от человека не зависело Писание, то не было бы множественных ниспосыланий из-за искажений, да и не было бы собственно искажений. Это нечто данное человеку в распоряжение.... именно человеку для человеческого мира.
Посмотреть профиль
artem
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Пн Апр 25, 2011 2:03 pm

[quote="Аня (Муслима) Кобулова"]

Цитата :
Потому что, Артем. что самое понятие "инструмент" предполагает ограничения. Инструмент - это ограниченное по функциям приспособление для изготовления чего-то либо. Вот у вас есть молоток, он имеет определенную форму- специально предназначенную, чтобы им забивать гвозди. То есть его функции ограничены забиванием гвоздей. Пилить, копать, строгать мы им не можем. Почему он ограничен - потому что таким его задумал мастер, который сделал его именно для этой функции и ни для какой больше.
У Аллаха нет по определению никаких инструментов или приспособлений - потому что у Него нет создателя.
Салям Алейкум! вот значение слова о котором мы говорим слов. Ожегова.
Инструмент - Средство, способ, применяемый для достижения чего-нибудь.
Я применил это слово потому что у Создателя есть средство или способ при которых Он что то создает или делает или вы сомневаетесь в том что Аллах что либо создает, наверно нет, Его качества или деятельность, и информация о Нем не может приравниваться к человеческому, а вот сказать по человечески о Нем мы можем, ибо Он сам нам об этом по человечески объяснил, Он терпеливый, но терпелив и человек, Он добрый, но и человек может быть добрым, Аллах творит, и человек не что творит своими руками однако мало у кого вызывает сомнения, не можно приравнивать Бога -Создателя в этом к человеку.
и поэтому руки Аллаха, понимать надо как нам сказано человеческим языком, не более этого. Они создают, они распростерты

Цитата :
Если вы будете говорить. что у Аллаха есть инструменты, органы и приспособления, то тем самым вы придаете Ему качества созданного, потому что не сотворенных, то есть неограниченных инструментов, органов и приспособлений не бывает. Значит, это уже будут не инструменты и не приспособления, а что-то, нам совершенно неизвестно и не представляемое и не описуемое. Все что мы можем себе представить - уже сотворено.

Я вам должен какими то земными словами объяснять а вы мне предлагаете вообще, не разъясняться

Цитата :
Еще раз. Я верю в истинность аята, где сказано, что Аллах создал Адама "обеими руками". Так как Аллах абсолютно не подобен творениям, то я не имею права говорить что руки - это что-то, что мы можем как-то охарактеризовать или представить (органы, инструменты, приспособления), потому что все что можно представить и определить - сотворено. Значит, это что-то такое, что нам неизвестно. Это известно лишь Аллаху.

А общий смысл аята таков - что Аллах создал Адама, Своей властью и могуществом, проявив к нему особую милость. (недаром Он велел ангелам поклониться человеку).
это только ваше мнение и мнение некоторых людей, но не дословный смысл, а толкование как правило ошибочно

Аня (Муслима) Кобулова
Старожил
Старожил

Женщина Количество сообщений : 78
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : Экономист/религиозные науки
реллигия : Ислам/акида аль-Ашари/мазхаб Абу Ханифы/тарикат аш-Шазили
Очки : 78
Дата регистрации : 2011-01-19

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Пн Май 02, 2011 7:09 pm

[quote="artem"]

Цитата :
а вот сказать по человечески о Нем мы можем, ибо Он сам нам об этом по человечески объяснил, Он терпеливый, но терпелив и человек, Он добрый, но и человек может быть добрым

Ва алейкум ассалям. Артем, вы видимо, не читаете, что вам пишут. Уже говорила. Подобие между качествами Творца и творения лишь СЛОВЕСНОЕ. Воля Аллаха, Его Знание, Могущество, Сила - эти качества лишь словесно подобным качествам человека, не более. Что это такое по сути мы не знаем.

Цитата :
поэтому руки Аллаха, понимать надо как нам сказано человеческим языком, не более этого. Они создают, они распростерты

Руки Аллаха подобным человеческим лишь в словах, не более. Что это такое - мы не знаем. Но ни в коем случае нельзя говорить, что это инструмет, орган, что с их помощью Аллах что-то делает (то есть получается, что как-то иначе Он делать не может, Ему нужен инструмент или орган)

Цитата :
Я вам должен какими то земными словами объяснять а вы мне предлагаете вообще, не разъясняться

Я вам предлагаю сказать, что значение выражения "руки Аллаха" или "глаз Аллаха" нужно оставить за Самим Аллахом - Он лучше знает ,что это такое. Не толковать это и ни в коем случае не пытаться провести какие-то параллели между руками или каким-то органами человека.

Цитата :
это только ваше мнение и мнение некоторых людей, но не дословный смысл, а толкование как правило ошибочно

Про ваши толкования можно сказать то же самое - что раз толкование ошибочно, то тем более ваши спекуляции с кораническими аятами ошибочны, потому что уж раз по-вашему ученые (которые знали на порядки больше вашего) ошибались в толковании Корана, где гарантия, что вы не ошибетесь? Вы разве пророк, вам ангелы от Бога информацию доставляют?

artem
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   Пн Май 02, 2011 11:52 pm

[quote="Аня (Муслима) Кобулова"]
artem пишет:

Цитата :
а вот сказать по человечески о Нем мы можем, ибо Он сам нам об этом по человечески объяснил, Он терпеливый, но терпелив и человек, Он добрый, но и человек может быть добрым

Ва алейкум ассалям. Артем, вы видимо, не читаете, что вам пишут. Уже говорила. Подобие между качествами Творца и творения лишь СЛОВЕСНОЕ. Воля Аллаха, Его Знание, Могущество, Сила - эти качества лишь словесно подобным качествам человека, не более. Что это такое по сути мы не знаем.

Цитата :
поэтому руки Аллаха, понимать надо как нам сказано человеческим языком, не более этого. Они создают, они распростерты

Руки Аллаха подобным человеческим лишь в словах, не более. Что это такое - мы не знаем. Но ни в коем случае нельзя говорить, что это инструмет, орган, что с их помощью Аллах что-то делает (то есть получается, что как-то иначе Он делать не может, Ему нужен инструмент или орган)

Цитата :

Я вам предлагаю сказать, что значение выражения "руки Аллаха" или "глаз Аллаха" нужно оставить за Самим Аллахом - Он лучше знает ,что это такое. Не толковать это и ни в коем случае не пытаться провести какие-то параллели между руками или каким-то органами человека.

Цитата :

Про ваши толкования можно сказать то же самое - что раз толкование ошибочно, то тем более ваши спекуляции с кораническими аятами ошибочны, потому что уж раз по-вашему ученые (которые знали на порядки больше вашего) ошибались в толковании Корана, где гарантия, что вы не ошибетесь? Вы разве пророк, вам ангелы от Бога информацию доставляют?
Ну тогда мы говорим об одном и том же, я читаю Коран и не отвергаю написанное, рука читается как рука, а Аллах читается как Аллах, все это я принимаю и не чего не отвергаю, не уподобляю и ни чего не приписываю, не фантазирую и не толкую, действительно мы не знаем о Нем ни чего кроме того что Он описал о Себе словестно по человечески.
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Можно ли отрицать руки Аллаха!   

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ислам для размышляющих :: В поисках истинного ислама-
Перейти: