Форум размышляющих, ищущих прямой путь к Богу.

ФорумЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Есть ли у Иисуса качества Бога

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
Саид
Старожил
Старожил

Мужчина Количество сообщений : 60
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : исследователь поэт любитель
Очки : 59
Дата регистрации : 2008-06-13

СообщениеТема: Есть ли у Иисуса качества Бога   Ср Июл 16, 2008 11:22 am

Первое сообщение в теме :

Какими качествами присущими Богу обладал Иисус,
1. Является ли Иисус тем Богом кто все сотворил?
2. Имеет ли Иисус начало как существо?
3. Может ли Отец Бог положить конец жизни Иисуса.
4. знал Иисус как Бог все будущее и все прошлое.
5. Будет ли Иисус царем в день суда, то есть главным вершителем.
6. Может ли Иисус помочь кому ни-будь если этого не пожелает Отец Небесный?
7. Может ли Иисус простить грехи которые не прощает Отец Небесный?
8.Управляет ли Иисус Мирозданием(вращением луны солнца, микроорганизмами, людьми и животными, и силами природы).
9.Может ли Иисус умерщвлять людей и наоборот создавать новое во чреве.
10. Может ли Иисус вершить судьбу людей, наказывать их за зло и поощрять за добро.
11.Будет ли Иисус воскрешать людей в последний день.
12.Может ли Иисус быть объектом которому обращаются за спасением когда постигает стихия, беда болезнь, и не чего земное его спасти не может.
13. Может ли Иисус существовать сам по себе без Бога-Отца.
14.Может ли Иисус быть обладателем всех знаний и всей мудрости обо всем или его знаниям есть придел.
Откровенно говоря я не уверен что получу ответ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль

АвторСообщение
JurKo
Старожил
Старожил

Количество сообщений : 99
Дата регистрации : 2010-09-14

СообщениеТема: Re: Есть ли у Иисуса качества Бога   Чт Сен 16, 2010 9:03 pm

artem пишет:
общаясь с вами я много узнал, знаете появляется мотивация для познаний.
Рад, что мои труды не пропали даром Если это будет уместно - расскажите это на дебатах.
Посмотреть профиль http://din-islam.ru/forum/24
artem
Старожил
Старожил

Мужчина Количество сообщений : 1048
Географическое положение : Крым
Работа/Хобби : учитель
реллигия : Муслим
Очки : 822
Дата регистрации : 2008-06-19

СообщениеТема: Re: Есть ли у Иисуса качества Бога   Пт Сен 17, 2010 11:59 am

JurKo пишет:
artem пишет:
общаясь с вами я много узнал, знаете появляется мотивация для познаний.
Рад, что мои труды не пропали даром Если это будет уместно - расскажите это на дебатах.
ваши вопросы наталкивали на поиск, и я находил то на что раньше не обращал внимание, в спорах с многими открывались очень важные для меня открытия, нет я не всегда признавал правоту соперника просто открывалось глубокое понимание темы о котором я бы мог ни когда не узнать.
Благодоря этим открытиям для себя, я все больше становлюсь поклонником Аллаха.

NasrOlloh
Старожил
Старожил

Мужчина Количество сообщений : 1121
Географическое положение : Узбекистан
Работа/Хобби : поиск
реллигия : Ислам
Очки : 815
Дата регистрации : 2008-09-28

СообщениеТема: Re: Есть ли у Иисуса качества Бога   Пт Сен 17, 2010 1:16 pm

JurKo пишет:
Поздороваюсь в ответ, Абак, но пока отвечать не буду, ибо у нас не закончилась дискуссия на umma.islam.ru относительно данного аята:

Говорите с ним мягко, быть может, он прислушается к назиданию или устрашится (20:44)

Ты не пояснил мне, почему ты на УИРе все норовишь (как я вижу) оскорбить и унизить меня в то время, как себя ты считаешь не лучше Мусы и Харуна, а меня считаешь не хуже фараона.

Давай там разберемся с этим вопросом и тогда я приму решение, как себя вести здесь в отношении тебя.
Юрко, но вы же не являетесь представителем народа Писания, вы же не еврей, и не арамей, и не араб христианин. Вы не обладатель Писания, так как не носитель языка Оригинала.
Это одно, а второе в этом аяте нет ЗАПРЕТА на спор, а наоборот посыл к спору, но спорить нужно с чем-то ЛУЧШИМ, чем то, что имеете вы... и красной линией проходит СОВЕТ спорить СДЕРЖАННО.
Посмотреть профиль
JurKo
Старожил
Старожил

Мужчина Количество сообщений : 99
Географическое положение : Львов, Украина
Работа/Хобби : судебный эксперт в сфере цифровой информации, интернет-миссионер, апологет Христового Евангелия, исследователь Ислама
реллигия : ученик Иисуса Христа (евангелист)
Очки : 99

СообщениеТема: Re: Есть ли у Иисуса качества Бога   Пт Сен 17, 2010 1:32 pm

NasrOlloh пишет:
JurKo пишет:
Говорите с ним мягко, быть может, он прислушается к назиданию или устрашится (20:44)

Ты не пояснил мне, почему ты на УИРе все норовишь (как я вижу) оскорбить и унизить меня в то время, как себя ты считаешь не лучше Мусы и Харуна, а меня считаешь не хуже фараона.
Юрко, но вы же не являетесь представителем народа Писания, вы же не еврей, и не арамей, и не араб христианин. Вы не обладатель Писания, так как не носитель языка Оригинала.
А какое это имеет отношение к данному аяту?

NasrOlloh пишет:
Это одно, а второе в этом аяте нет ЗАПРЕТА на спор, а наоборот посыл к спору, но спорить нужно с чем-то ЛУЧШИМ, чем то, что имеете вы... и красной линией проходит СОВЕТ спорить СДЕРЖАННО.
Как относится к людям, которые пренебрегают советами от Бога и не внимают вразумлениям?

Я решил их игнорировать, ибо подобный СОВЕТ (если не повеление) содержится в Библии:

1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
(2-е Тимофею 3:1-5)

Если я вижу в своих собеседниках проявление этих качеств, я следую совету: их удаляюсь. Удалиться можно двумя способами:
- просто покинуть то место, где они есть;
- остаться в этом месте, но удалиться от каких либо дискуссий с ними.

Вначале я хотел покинуть этот форум, когда увидел в нем Абака. Но мне предложили остаться и я остался

26 чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.
(2-е Тимофею 2:23-26)
NasrOlloh
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Есть ли у Иисуса качества Бога   Пт Сен 17, 2010 1:56 pm

JurKo пишет:
NasrOlloh пишет:
JurKo пишет:

А какое это имеет отношение к данному аяту?

NasrOlloh пишет:
Как относится к людям, которые пренебрегают советами от Бога и не внимают вразумлениям?

Я решил их игнорировать, ибо подобный СОВЕТ (если не повеление) содержится в Библии:

1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
(2-е Тимофею 3:1-5)

Если я вижу в своих собеседниках проявление этих качеств, я следую совету: их удаляюсь. Удалиться можно двумя способами:
- просто покинуть то место, где они есть;
- остаться в этом месте, но удалиться от каких либо дискуссий с ними.

Вначале я хотел покинуть этот форум, когда увидел в нем Абака. Но мне предложили остаться и я остался
Кулиев.
46. Если вступаете в спор с людьми Писания, то ведите его наилучшим образом. Это не относится к тем из них, которые поступают несправедливо. Скажите: "Мы уверовали в то, что ниспослано нам, и то, что ниспослано вам. Наш Бог и ваш Бог - один, и мы покоряемся только Ему".
Крачковский.
(46). И не препирайтесь с обладателями книги, иначе как чем-нибудь лучшим, кроме тех из них, которые несправедливы, и говорите: "Мы уверовали в то, что ниспослано нам и ниспослано вам. И наш Бог и ваш Бог един, и мы Ему предаемся".

Этот аят касается только иудеев, они народ Писания, у которых Один Бог Творец Небес и земли. А вам (христианину) я лично такого сказать не смогу, вы же помимо Творца и Иисуса также за бога держите. Возможно есть христиане, которые Иисуса считают пророком с теми этот аят проходит, но не с ортодоксальными христианами и католиками.
Считать что Творец имеет сына - несправедливо и это слово "несправедливо" присутствует в аяте.

Так что пренебрежения НЕТ, не выдумывайте.

Тем не менее считаю,что сдержанность украшает всякого человека особенно покорного (муслима). Покорность (ислам) украшает любого человека...

А почему вы не верите в смирение? Постановка предложения нелогичная...

Смирение дано не для веры в него, веру (Ииман) нужно отдавать только Творцу.
Посмотреть профиль
JurKo
Старожил
Старожил

Работа/Хобби : судебный эксперт в сфере цифровой информации, интернет-миссионер, апологет Христового Евангелия, исследователь Ислама

СообщениеТема: Re: Есть ли у Иисуса качества Бога   Пт Сен 17, 2010 2:42 pm

NasrOlloh, как мне пояснили, в Исламе не запрещено самим толковать Коран и хадисы, но очень рекомендуется пользоваться толкованиями признанных учёных. А вот спорить с иноверцами и прочими, если исходишь из собственного понимания, запрещено. Для избежания вреда себе и другим колеблющимся.

По сути, вы объявляете аят 29:46 мансух (отмененным): мол этих людей формально сейчас нет, а потому в споре к христианами ему следовать не обязательно. Но так ли это на самом деле?

Шейх АбдурРахман ас-Са'ди закончил работу над тафсиром "Облегчение от Великодушного и Милостивого" в 1344 г.х. В переводе на общепринятое исчисление это приблизительно 1925 г.н.э., т.е. менее 100 лет назад. Вот что в нем в частности написано по поводу этого аята:

Господь повелел оспаривать истину самым благопристойным образом, проявляя высокие нравственные качества и доброту по отношению к собеседнику.

Я не знаю, как слово "повелел" можно сопоставить со словом "посоветовал". Я вижу здесь только один совет:

Если проповеднику становится ясно, что люди Писания собираются вступить в дискуссию не ради выявления истины, а в надежде одержать над верх над мусульманами и посеять смуту, то он не должен потакать их желаниям, потому что дискуссия с такими людьми не принесет пользы. А это значит, что вступать в подобную дискуссию нет смысла.

Т.е. если спорящий видит, что спорящий спорит с ним ради победы или смуты среди мусульман, то лучше прекратить этот спор. Но это на усмотрение участвующего, ибо если это публичный спор, то следуют также думать о тех, кто за ним следит.

Далее, вы не обратили внимание на другой аят, хотя и процитировали его:

Вот что написано в отношении него в тафсире "Облегчение от Великодушного и Милостивого":

Ваши речи должны быть простыми, добрыми и должны свидетельствовать о вашем благонравии. Вам не подобает вести себя грубо и говорить дерзко и заносчиво. Возможно, именно благодаря вашей доброте, он сможет понять, что принесет ему пользу, а что причинит ему вред. Вот тогда он станет совершать благодеяния и остерегаться грехов. Добиться этого можно благодаря добрым увещеваниям, потому что они подталкивают человека прислушаться к проповедям, тогда как грубое обращение с людьми отдаляет их.

Здесь это действительно совет, данный на основе повеления для Мусы и Харуна.

Цитата :
А почему вы не верите в смирение? Постановка предложения нелогичная...

В смирение я верю: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать (Иакова 4:6)

Я не верю, что Ислам - это истинное смирение перед Богом.

Моя позиция сейчас такова: Ислам - хорошая религия, но Библейское Христианство лучше!

Этот тезис нуждается в уточнении, что я и собираюсь сделать в диспуте с Артемом.

NasrOlloh
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Есть ли у Иисуса качества Бога   Пт Сен 17, 2010 3:33 pm

JurKo пишет:
NasrOlloh, как мне пояснили, в Исламе не запрещено самим толковать Коран и хадисы, но очень рекомендуется пользоваться толкованиями признанных учёных. А вот спорить с иноверцами и прочими, если исходишь из собственного понимания, запрещено. Для избежания вреда себе и другим колеблющимся.

По сути, вы объявляете аят 29:46 мансух (отмененным): мол этих людей формально сейчас нет, а потому в споре к христианами ему следовать не обязательно. Но так ли это на самом деле?

Шейх АбдурРахман ас-Са'ди закончил работу над тафсиром "Облегчение от Великодушного и Милостивого" в 1344 г.х. В переводе на общепринятое исчисление это приблизительно 1925 г.н.э., т.е. менее 100 лет назад. Вот что в нем в частности написано по поводу этого аята:

Господь повелел оспаривать истину самым благопристойным образом, проявляя высокие нравственные качества и доброту по отношению к собеседнику.

глупости не говорите... какой мансух, такого понятия вообще не может быть с аятами Всевышнего.
Юрко, вникните в текст аята., особенно в это:
...Скажите: "Мы уверовали в то, что ниспослано нам, и то, что ниспослано вам. Наш Бог и ваш Бог - один, и мы покоряемся только Ему".

Вот я не могу вам СКАЗАТЬ :наш Бог и ваш Бог, так как богом вы себе взяли человека. Но молча я понимаю, что Творец Один и нет у АЛЛАХА сотоварищей... МОЛЧА. И этот аят работает только с единобожниками например с иудеями и они "обладатели Писания".

Вы никак не входите в семантику слов этого аята.

Абак в этом моменте не нарушил воли Аллаха. Но я сторонник культурного диспута с любым человеком по возможности.

подумайте, что вы говорите:
Я не верю, что Ислам - это истинное смирение перед Богом

я вам переведу

я не верю, что смирение - это истинное смирение перед Богом.
это равносильно тому, что "я не верю, что масло маслянное"

Вы имеете в виду, что Господь ниспослал или то, к чему люди пришли? если второе, то никто не мешает вам претворить истинное смирение (ар.яз. Ислам).

Иисус был муслим смиренн перед Господом своим... ислам (глагол аслама) охватывает следующее семнатическое поле:

покориться Господу
смириться перед Господом
предаться Господу
Посмотреть профиль
NasrOlloh
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Есть ли у Иисуса качества Бога   Пт Сен 17, 2010 3:47 pm

Знаете, что такое честность?
Вы апеллируете к аяту, где в конце написано :
"...и мы покоряемся только Ему"

покоряемся, но при этом сами в покорность (ислам) не верите. Зачем тогда вы прибегаете к аяту?

только ЕМУ... здесь вы тоже не вписываетесь в понятие честность

зачем брать то, что не используете?
Посмотреть профиль
JurKo
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Есть ли у Иисуса качества Бога   Пт Сен 17, 2010 4:45 pm

NasrOlloh пишет:
зачем брать то, что не используете?
Начну с этого момента.

Одна из моих целей диспута с мусульманами - это проповедь Христового Евангелия. Которая подразумевает веру в Единого Бога (вместо многобожия и атеизма) и покорность ему.

Вот как проповедовал апостол Павел язычникам в Афинах:

22 И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны.
23 Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.
24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
31 ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.
(Деяния 17:22-31)

Но большинство слушателей или посмеялись над его словами или стали говорить "послушаем тебя в другое время". Но ряд слушателей таки уверовало.

Когда я с этой проповедью прихожу к мусульманам, часть из вас начинает себя вести как адиты:

65. Мы отправили к адитам их брата Худа. Он сказал: «О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас другого божества, кроме Него. Неужели вы не устрашитесь?»
66. Знатные люди из его народа, которые не уверовали, сказали: «Мы видим, что ты глупец, и считаем тебя одним из лжецов».
67. Он сказал: «О мой народ! Я не являюсь глупцом, а являюсь посланником Господа миров.
68. Я доношу до вас послания от вашего Господа, и я для вас – надежный и добрый советчик.
69. Неужели вы удивляетесь тому, что напоминание от вашего Господа дошло до вас через мужчину, который является одним из вас, чтобы он мог предостеречь вас? Помните о том, как Он сделал вас преемниками народа Нуха (Ноя) и сделал вас еще более рослыми. Помните о милостях Аллаха, – быть может, вы преуспеете».
(Сура 7 "Преграды", 65-69)

Что как-то утихомирить часть своих оппонентов, я начинаю прибегать к доводам Корана и Сунны, вопрошая их: разве вы ведете себя так, как этому учат Коран и Сунна? И если мои собеседников не беспокоит, что в моих глазах они выглядят, как не покоряющиеся Корану и Сунне, я их оставляю. При этом сообщаю об этом остальным, что я их игнорирую. Я не вешаю на низ ярлык - я объявляю о своем решении относительно их.

JurKo
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Есть ли у Иисуса качества Бога   Пт Сен 17, 2010 5:15 pm

NasrOlloh пишет:
Абак в этом моменте не нарушил воли Аллаха.
Не мне судить Абака по законам шариата. Но мне судить о том, общаться мне с ним дальше или нет, реагировать на его сообщения или нет.

Я принял решение прекратить с Абаком общение где-либо, пока он не изменит своего поведения. Ибо в моих глазах он выглядит как человек, который перебирает волей Всевышнего Бога. Не мне судить, есть ли он такой на самом деле. Но если я ему об этом говорю, а его эта моя точка зрения не беспокоит, какой смысл мне с ним общаться далее?

NasrOlloh пишет:
Если некий человек придет, назовет себе пророком, исповедующим "Истинный Ислам", и часть людей ему поверят, значит ли, что я не проявлю смирения перед Богом, если не последую за ним?

То что вы, мусульмане, называете свою религию Исламом, не означает, что вы исповедуете истинное смирение перед Богом.

Да, для арабов-язычников это было смирение пред Богом оставить многобожество. Но выполнили они при этом всю волю Бога.

И евреев тоже были проблемы с поклонениям "богам" и идолам. Но когда пришел Иисус, его откинули те, кто заявлял о своем монотеизме:

39 Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
40 А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.
41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(Иоанна 8:39-44)

Проповедническая деятельность Мухаммада привела арабов и поклонению Единому Богу. Это хорошо. Потому я и говорю, что Ислам - это хорошая религия. Но это только полпути.

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоанна 14:6)

У Мухаммад, выходит, упразднил эти слова. Я не думаю, что он это сделал со злого умысла, а потому не собираюсь судить его. Пусть Всевышний Бог разбирается с ним за то, что он сделал и не сделал. Но я проявляю покорность пред Богом, когда следую словам, записанных в Христианских Писаниях:

8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
(К Галатам 1:8,9)

Анафема означает "заклятое" (для Бога). Заклятое - значит отдайте это Богу. Вот и отдаю на суд Бога Мухаммада, Коран и Сунну, чтобы Бог принял окончательное решение на этот счет. Если бы пришел пророк или ангел от Бога и объявил волю Бога, я бы принял её. Ибо пока только есть слова Мухаммада, которые противоречат Писаниям. А в Писаниях пророки никогда неутверждали, что Писания неправильные. Вот что говорил Иисус:

Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. (Матфея 5:18)

Так Иисус отзывался о Торе. Так ли мусульмане отзываются о Торе сейчас?

В христианстве тоже был подобный прецедент. В 1820 году, когда американцу Джозефу Смиту было 14 лет, его внимание привлёк стих из Послания Иакова: «Если же у кого из вас недостаёт мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упрёков, — и дастся ему» (Иаков 1:5). Весной того же года Джозеф Смит отправился в рощу неподалеку от своего дома и начал молиться. Позднее он рассказывал, что сначала он оказался во власти некой тёмной силы, но затем она покинула его и он увидел над собой в воздухе двух лиц. Один из них, указывая на другого, сказал: «Сей есть Мой Возлюбленный Сын, слушай Его». При этом якобы Иисус Христос предупредил юношу о том, чтобы он не присоединялся ни к одной из существующих церквей, ибо «все они неправильны и все их вероучения омерзительны в Его глазах. Они проповедуют заповеди человеческие как учения, имеющие вид Божественного, но отрицают силу его». Также Джозефу Смиту якобы было обещано, что «когда-нибудь в будущем ему станет известна полнота Евангелия».

В результате всего этого появился мормонизм. Вот я смотрю на историю мормонизма, смотрю на историю Ислама и вижу похожие черты. А потому не следую ни тому, ни другому, а следую Библии.

NasrOlloh
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Есть ли у Иисуса качества Бога   Пт Сен 17, 2010 5:53 pm

JurKo пишет:
NasrOlloh пишет:
Абак в этом моменте не нарушил воли Аллаха.
Не мне судить Абака по законам шариата. Но мне судить о том, общаться мне с ним дальше или нет, реагировать на его сообщения или нет.
слишком много уделяете этой теме времени.

Цитата :
Я принял решение прекратить с Абаком общение где-либо, пока он не изменит своего поведения. Ибо в моих глазах он выглядит как человек, который перебирает волей Всевышнего Бога. Не мне судить, есть ли он такой на самом деле. Но если я ему об этом говорю, а его эта моя точка зрения не беспокоит, какой смысл мне с ним общаться далее?
тем не менее вы неверно использовали тот аят.

Цитата :
NasrOlloh пишет:
Если некий человек придет, назовет себе пророком, исповедующим "Истинный Ислам", и часть людей ему поверят, значит ли, что я не проявлю смирения перед Богом, если не последую за ним?
ничто не случается без воли на то Господа, чему быть того не миновать.
Цитата :

То что вы, мусульмане, называете свою религию Исламом, не означает, что вы исповедуете истинное смирение перед Богом.
в арабском языке понятие Истина разнится с русским. В арабском языке истиной называют Реальность - ал-Хакку. Происходит лишь то, на что была воля Аллах (ма шаалЛах!).
Цитата :

Да, для арабов-язычников это было смирение пред Богом оставить многобожество. Но выполнили они при этом всю волю Бога.
выполняЮТ пока все ещё...

Цитата :

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоанна 14:6)

У Мухаммад, выходит, упразднил эти слова. Я не думаю, что он это сделал со злого умысла, а потому не собираюсь судить его. Пусть Всевышний Бог разбирается с ним за то, что он сделал и не сделал. Но я проявляю покорность пред Богом, когда следую словам, записанных в Христианских Писаниях:

8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
(К Галатам 1:8,9)

Анафема означает "заклятое" (для Бога). Заклятое - значит отайте это Богу. Вот и отдаю на суд Бога Мухаммада, Коран и Сунну, чтобы Бог принял окончательное решение на этот счет. Если бы пришел пророк или ангел от Бога и объявил волю Бога, я бы принял её. Ибо пока только есть слова Мухаммада, которые противоречат Писаниям. А в Писаниях пророки никогда неутверждали, что Писания неправильные.
Суть слов Иисуса заключалась в особенностях того, что он мир ему увещевал. В Реальности кратчайший путь - прямой.
а прямой путь - кратчайший.
Аллах находится к нам ближе, чем наши артерии.То есть ближе, чем в нас. Откуда начинается Путь к Господу?

вот что сказал Иисус на самом деле:
Моё я есть путь истина и жизнь; никто не приходит к Господу, как только через моё я.

Это закон для всякого человека.

Цитата :
Вот что говорил Иисус:

Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. (Матфея 5:18)

Тора в Коране считается от АЛЛАХА и Евангелие. где это вы увидели в Коране обратное?
Насчёт 5:18 Это и в Исламе предопределено, пока не свершится всё. Не виже ни одной разницы у Мухаммада и Иисуса... просто переводы Евангелий слабые.

Цитата :

В христианстве тоже был подобный прецедент. В 1820 году, когда американцу Джозефу Смиту было 14 лет, его внимание привлёк стих из Послания Иакова: «Если же у кого из вас недостаёт мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упрёков, — и дастся ему» (Иаков 1:5). Весной того же года Джозеф Смит отправился в рощу неподалеку от своего дома и начал молиться. Позднее он рассказывал, что сначала он оказался во власти некой тёмной силы, но затем она покинула его и он увидел над собой в воздухе двух лиц. Один из них, указывая на другого, сказал: «Сей есть Мой Возлюбленный Сын, слушай Его». При этом якобы Иисус Христос предупредил юношу о том, чтобы он не присоединялся ни к одной из существующих церквей, ибо «все они неправильны и все их вероучения омерзительны в Его глазах. Они проповедуют заповеди человеческие как учения, имеющие вид Божественного, но отрицают силу его». Также Джозефу Смиту якобы было обещано, что «когда-нибудь в будущем ему станет известна полнота Евангелия».

В результате всего этого появился мормонизм. Вот я смотрю на историю мормонизма, смотрю на историю Ислама и вижу похожие черты. А потому не следую ни тому, ни другому, а следую Библии.
а я вижу другое, что посланнику приходил от Господа Гавриил и передал передачу.
Посмотреть профиль
JurKo
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Есть ли у Иисуса качества Бога   Пт Сен 17, 2010 6:17 pm

NasrOlloh пишет:
А кто меня здесь к этому вынудил?

NasrOlloh пишет:
Я не ученый Ислама Как и вы...

Я высказал свое мнение. Вы высказали свое. Ваше мнение на мое решение не повлияло, как и мое на ваше...

NasrOlloh пишет:
Цитата :
ничто не случается без воли на то Господа, чему быть того не миновать.
Как сказать... Вот история, описанная в Еврейских Писаниях:

6 И собрал царь Израильский пророков, около четырехсот человек и сказал им: идти ли мне войною на Рамоф Галаадский, или нет? Они сказали: иди, Господь предаст [его] в руки царя.
7 И сказал Иосафат: нет ли здесь еще пророка Господня, чтобы нам вопросить чрез него Господа?
8 И сказал царь Израильский Иосафату: есть еще один человек, чрез которого можно вопросить Господа, но я не люблю его, ибо он не пророчествует о мне доброго, а только худое, - это Михей, сын Иемвлая. И сказал Иосафат: не говори, царь, так.
9 И позвал царь Израильский одного евнуха и сказал: сходи поскорее за Михеем, сыном Иемвлая.
10 Царь Израильский и Иосафат, царь Иудейский, сидели каждый на седалище своем, одетые в [царские] одежды, на площади у ворот Самарии, и все пророки пророчествовали пред ними.
11 И сделал себе Седекия, сын Хенааны, железные рога, и сказал: так говорит Господь: сими избодешь Сириян до истребления их.
12 И все пророки пророчествовали то же, говоря: иди на Рамоф Галаадский, будет успех, Господь предаст [его] в руку царя.
13 Посланный, который пошел позвать Михея, говорил ему: вот, речи пророков единогласно [предвещают] царю доброе; пусть бы и твое слово было согласно с словом каждого из них; изреки и ты доброе.
14 И сказал Михей: жив Господь! я изреку то, что скажет мне Господь.
15 И пришел он к царю. Царь сказал ему: Михей! идти ли нам войною на Рамоф Галаадский, или нет? И сказал тот ему: иди, будет успех, Господь предаст [его] в руку царя.
16 И сказал ему царь: еще и еще заклинаю тебя, чтобы ты не говорил мне ничего, кроме истины во имя Господа.
17 И сказал он: я вижу всех Израильтян, рассеянных по горам, как овец, у которых нет пастыря. И сказал Господь: нет у них начальника, пусть возвращаются с миром каждый в свой дом.
18 И сказал царь Израильский Иосафату: не говорил ли я тебе, что он не пророчествует о мне доброго, а только худое?
19 И сказал [Михей]: выслушай слово Господне: я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его;
20 и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе;
21 и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем?
22 Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. [Господь] сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.
23 И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе.
24 И подошел Седекия, сын Хенааны, и, ударив Михея по щеке, сказал: как, неужели от меня отошел Дух Господень, чтобы говорить в тебе?
25 И сказал Михей: вот, ты увидишь [это] в тот день, когда будешь бегать из одной комнаты в другую, чтоб укрыться,
26 и сказал царь Израильский: возьмите Михея и отведите его к Амону градоначальнику и к Иоасу, сыну царя
(3-я Царств 22:6-26)

NasrOlloh пишет:
в арабском языке понятие Истина разнится с русским. В арабском языке истиной называют Реальность - ал-Хакку. Происходит лишь то, на что была воля Аллах (ма шаалЛах!).
И тут тоже произошло...

NasrOlloh пишет:
Цитата :
Вот что говорил Иисус:

Тора в Коране считается от АЛЛАХА и Евангелие. где это вы увидели в Коране обратное?
Я о практике. Что толку если кто-то скажет: "Я верю, в Мухаммада, как в пророка, но поскольку Коран и Сунна искажены людьми, я им следовать не буду" ?

Так и здесь. Есть признание, что Тора от Бога, но при этом добавляется: Тора искажена людьми. Хотя Иисус учил иначе...

NasrOlloh пишет:
Пророки Израиля из упомянутой истории тоже думали, что получали откровение от Святого Духа. А что было на самом деле?

Поэтому вопрос в отношении Мухаммада для меня открытый и запутанный. Я вижу то хорошее, что пришло в жизнь язычников благодаря Мухаммаду. Но вижу также и то, что не пришло, а могло прийти, если бы они стали христианами, верными Библии. Потому я эту ситуацию отдаю Богу, но все же продолжаю исследовать Ислам. Когда нахожу в нем то, чему учит Библия - радуюсь за вас. Когда вижу иное - печалюсь за вас...

JurKo
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Есть ли у Иисуса качества Бога   Пт Сен 17, 2010 7:17 pm

Как видите, NasrOlloh, не все так просто, как вы думали.

Что знал о Библии в Джозеф Смит в 14 лет? Не думаю, что много. Его внимание привлек один стих, но он упустил из виду другие:

10 Братия же немедленно ночью отправили Павла и Силу в Верию, куда они прибыв, пошли в синагогу Иудейскую.
11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
(Деяния 17:10,11)

Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. (1-е Иоанна 4:1)

Джозеф Смит не учел эти стихи и последовал своему видению. Хотя Библия предупреждает, что Бог может испытывать верующего:

1 Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо,
2 и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: "пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им", -
3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо [чрез] [сие] искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей
(Второзаконие 13:1-3)

А знал ли Мухаммад про эти места из Библии? Вы сами признаете, что сам не умел читать. А ведь Библия полна предупреждений. Вот, например, что на предупреждает через другого пророка:

16 Так говорит Господь Саваоф: не слушайте слов пророков, пророчествующих вам: они обманывают вас, рассказывают мечты сердца своего, [а] не от уст Господних.
21 Я не посылал пророков сих, а они сами побежали; Я не говорил им, а они пророчествовали.
(Иеремия 23:16,21)

Вполне возможно, что какой-то мере Мухаммад поддался мечтам своего сердца. Ведь они могли выглядеть очень хорошо: призвать арабов-язычников к единобожию. Но метод мог оказаться не полностью от Бога...

Вы об этом не задумываетесь. А я, раздумывая над Библией, прихожу к такому выводу...

NasrOlloh
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Есть ли у Иисуса качества Бога   Пт Сен 17, 2010 7:45 pm

JurKo пишет:
NasrOlloh пишет:
А кто меня здесь к этому вынудил?
А вы ведомы Абаком?

Цитата :

NasrOlloh пишет:
Я не ученый Ислама Как и вы...

Я высказал свое мнение. Вы высказали свое. Ваше мнение на мое решение не повлияло, как и мое на ваше...
не Ислама, говорите смирения. Учёный смирения...

Цитата :

NasrOlloh пишет:
Цитата :
Вот что говорил Иисус:

Я о практике. Что толку если кто-то скажет: "Я верю, в Мухаммада, как в пророка, но поскольку Коран и Сунна искажены людьми, я им следовать не буду" ?

Так и здесь. Есть признание, что Тора от Бога, но при этом добавляется: Тора искажена людьми. Хотя Иисус учил иначе...
Сколько лет живу и работаю с языками ни разу не встречал точный перевод. Вы евангелист, но ни разу не читали слов Иисуса в оригинале на арамейском. Вы не можете знать точно, ЧТО именно хотел сказать Учитель, а ученики не могли ВСЁ понять, иначе они бы достигли бы Просветления Иисуса, но такого не произошло. Ни один апостол не стал как Иисус.

Цитата :
NasrOlloh пишет:
Пророки Израиля из упомянутой истории тоже думали, что получали откровение от Святого Духа. А что было на самом деле?

Поэтому вопрос в отношении Мухаммада для меня открытый и запутанный. Я вижу то хорошее, что пришло в жизнь язычников благодаря Мухаммаду. Но вижу также и то, что не пришло, а могло прийти, если бы они стали христианами, верными Библии. Потому я эту ситуацию отдаю Богу, но все же продолжаю исследовать Ислам. Когда нахожу в нем то, чему учит Библия - радуюсь за вас. Когда вижу иное - печалюсь за вас...
вникли что сказали? он для вас открытый и запутанный... может дело в вас?
Посмотреть профиль
NasrOlloh
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Есть ли у Иисуса качества Бога   Пт Сен 17, 2010 7:57 pm

JurKo пишет:
Как видите, NasrOlloh, не все так просто, как вы думали.
судя по всему вы не можете знать как я думал.

Цитата :

А знал ли Мухаммад про эти места из Библии? Вы сами признаете, что сам не умел читать. А ведь Библия полна предупреждений.
он знал эти места из Оригинала, откуда пророки получали. Вы видимо не знаете почему Писание названо Коран (Считывание) с Небесной Книги...

Цитата :
Вполне возможно, что какой-то мере Мухаммад поддался мечтам своего сердца. Ведь они могли выглядеть очень хорошо: призвать арабов-язычников к единобожию. Но метод мог оказаться не полностью от Бога...

Вы об этом не задумываетесь. А я, раздумывая над Библией, прихожу к такому выводу...
предположение!!!
Посмотреть профиль
JurKo
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Есть ли у Иисуса качества Бога   Пт Сен 17, 2010 8:05 pm

NasrOlloh пишет:
он знал эти места из Оригинала, откуда пророки получали.
NasrOlloh пишет:
предположение!!!
Такое же, как и ваше

О точном знании вы сможете сказать, когда будете в Раю. Если там окажетесь. Ибо тогда вам будет точно известно. Сейчас ваши слова основаны на предположении. Предположении о том, что Мухаммад есть тот, за кого вы его почитаете.

У меня есть другие предположения. И каждый из нас считает, что его предположения - это и есть истина. Но мы не можем быть оба правы. А вот оба ошибаться можем...

JurKo
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Есть ли у Иисуса качества Бога   Пт Сен 17, 2010 8:23 pm

NasrOlloh пишет:
Вы не можете знать точно, ЧТО именно хотел сказать Учитель
Вы так считаете. А я считаю иначе. Ибо иначе написано в Библии:

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Иоанна 14:26)

Просто у нас разные предположения в отношении Библии Я не стесняюсь этого слова. Моя сила в моей слабости Ибо через человеческие немощи проявляется сила Бога.

Я много видел уверенных людей. Уверенных в своей вере: мусульман, мормонов, СИ, православных, харизматов... И что из этого?

Вера, основанная на Библии, заключается не в том, что человек себя "накачал" в уверенности, а в том, что просто сделал то, что написано в Библии. И когда делает и видит результат этих дел, его вера возрастает. Возрастает так, как это угодно Богу.

А сейчас рвать на себе тельняшки "мы правы, потому что мы не можем быть не правы!"... Если окажетесь не правы, что будете на Суде делать? Извергать проклятия в адрес Всевышнего Бога?...

Я спокоен в отношении Суда, ибо уповаю на милость Бога Ибо я служу Бога не из-за страха, а по любви. Пока это более любовь филио (дружеская), а не агапэ (жертвенная). Но Бог воспитывает во мне эту жертвенность...

NasrOlloh
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Есть ли у Иисуса качества Бога   Пт Сен 17, 2010 10:00 pm

JurKo пишет:
NasrOlloh пишет:
он знал эти места из Оригинала, откуда пророки получали.
NasrOlloh пишет:
предположение!!!
Такое же, как и ваше

и где это я писал слова
JurKo пишет:
вполне возможно, что в какой-то мере...
вы источаете неуверенность и хотите перекрыть пробелы Веры за счёт знаний, но это разные вещи.
Цитата :

О точном знании вы сможете сказать, когда будете в Раю. Если там окажетесь. Ибо тогда вам будет точно известно. Сейчас ваши слова основаны на предположении. Предположении о том, что Мухаммад есть тот, за кого вы его почитаете.

У меня есть другие предположения. И каждый из нас считает, что его предположения - это и есть истина. Но мы не можем быть оба правы. А вот оба ошибаться можем...
в этом то и суть, что мне не нужны точные знания, а нужна Вера.
Я не предполагаю, это глупо. Аяты Корана написаны очень чётко и ясно. Если написано слово "зелень" значит это слово охватывает всё что зелёное, а если слово "укроп", то только укроп, ни сельдерей, ни петрушку, ни ель...
и строить предположения на аксиоме, на том, что очевидно глупо. я про аят, который вы использовали не по назначению. Вы, чтобы расколоть орех, наехали на орех колесом БелАЗа. По аятам предположений нет.

JurKo пишет:

можем... опять предположение. Пока я вам показал вашу ошибку и только наличие понятия "честь" даст признать это. А вы хотите "закопать" тот момент в большом количестве слов...
Посмотреть профиль
NasrOlloh
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Есть ли у Иисуса качества Бога   Пт Сен 17, 2010 10:33 pm

JurKo пишет:
NasrOlloh пишет:
Вы не можете знать точно, ЧТО именно хотел сказать Учитель
Вы так считаете. А я считаю иначе. Ибо иначе написано в Библии:

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Иоанна 14:26)
Я не считаю,а вижу это в вашей неуверенности... и она вас водит по форумам.

Цитата :
Просто у нас разные предположения в отношении Библии Я не стесняюсь этого слова. Моя сила в моей слабости Ибо через человеческие немощи проявляется сила Бога.
а ум в глупости?
У меня нет в этом предположений, для меня Тора Священна и Евангелие Священна, так как были ниспосланы Аллахом... жаль, что Оригинал не можем прочесть... одни переводы. А Евангелие от Фомы вообще заапокрифили, хотя там я вижу Слово Аллаха.

Цитата :
Я много видел уверенных людей. Уверенных в своей вере: мусульман, мормонов, СИ, православных, харизматов... И что из этого?

Вера, основанная на Библии, заключается не в том, что человек себя "накачал" в уверенности, а в том, что просто сделал то, что написано в Библии. И когда делает и видит результат этих дел, его вера возрастает. Возрастает так, как это угодно Богу.
Читая вы обретаете знание, но не Веру. Первым шагом после знания приходит смирение, потом уже Веру Аллах заводит в сердце.

Цитата :
А сейчас рвать на себе тельняшки "мы правы, потому что мы не можем быть не правы!"... Если окажетесь не правы, что будете на Суде делать? Извергать проклятия в адрес Всевышнего Бога?...
Что такое Суд? Вас будут судить?

Цитата :
Я спокоен в отношении Суда, ибо уповаю на милость Бога Ибо я служу Бога не из-за страха, а по любви. Пока это более любовь филио (дружеская), а не агапэ (жертвенная). Но Бог воспитывает во мне эту жертвенность...
значит уповаете, а говорите спокойны...
были бы спкойны не завели бы речь об этом.

в Оригинале это не Суд... Йаум ад-Диин День Религии, День Воздаяний, чтобы было понятнее мы разбросали камни, а в этот День соберём. Кому-то Суд, кому-то награда...и в Оргинале это судом не называется.
Посмотреть профиль
NasrOlloh
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Есть ли у Иисуса качества Бога   Пт Сен 17, 2010 11:13 pm

JurKo пишет:

об это хочется отдельно поговорить.
Дух есть во всяком живом человеке, а Дух Святой в человеке верующем по Истине т.е. Реально. Слова из книги Иоанна. Он вообще хорошо вник в понятие Слово: ...Слово было Бог
Утешитель, Христос (Спаситель), Дух Святой (ар-Рух ал-Кудус), научит, напомнит, говорил.
Аллах являет нам Своё Слово через людей из нас.
Это Аллах нас утешает, а мы придаём силу эту человеку творению ЕГО, это ОН Дух Святой, это ОН Учит, это ОН напоминает, это ОН говорит.

ма кана ли башарин ан йукаллимуху ЛЛАХУ... ведь здесь сказаны величайшие слова
не было для человека чтобы йукаллимуху Аллах

йукаллиму - вторая порода. нет.., это не означает "говорить с", как пятая...
как и слово аллама учить
йуаллиму - он учит (ху) его, но йатаъалламу -он учится и йатакалламу - разговаривает с

йукаллимуху - делает его говорящим, ведёт его речь.

вахи, из за завесы, расул

какова разница между мыслью и произнесённым словом? порою миг, из завесы
произнести нужное слово, сформировать понятие - вахи
вспомнить слово, которое вертится на языке и напоминает ангел посланный

Качеством ас Сыфат Бога может обладать всякий человек, например Рахман Милосердие это одно из Высших Качеств Господа, Гуфран - Прощение и т.д.

Сделайте эти Высшие Качества для себя обычным состоянием и да не судимы будете.
Посмотреть профиль
NasrOlloh
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Есть ли у Иисуса качества Бога   Сб Сен 18, 2010 5:36 am

25 Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
Иоанн 11 25.

1. Я - это "моё я "всякого человека уверовавшего в близость Аллаха ближе артерии. Иисус говорит не о себе, а о Принципе Связи Бог и человек.

19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.Иоанн 5 19.

2. вот это подтверждает моё высказвание 1. То есть всякий человек ведом Аллахом и не от человека действия, а от Бога..

20 Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.
21 Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
Иоанн 5 20-21.
3. Здесь Иисус признаёт
а) что он ведом Аллахом
б) Первопричина всякого действия - Аллах, а не человек
в) и это Общий принцип достижимый для всякого человека, "вы удивитесь" ... Иисус говорит, что у некоторых может получиться ещё больше, чем было у Иисуса "и покажет ему дела больше сих".

Мысль от Абсолюта.
Если предопределено ожить этому человеку, то Аллах провёл Иисуса по этому предопределённому пути, это Аллах оживил Лазаря и излечил девочку, "так как человек не может творить сам от себя" и это не человека воля.

всё-таки Аллах через посланника в Коране чётко дал смысловую опору насчёт артерии Хвала ЕМУ!

Посмотреть профиль
JurKo
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Есть ли у Иисуса качества Бога   Сб Сен 18, 2010 12:05 pm

NasrOlloh пишет:
JurKo пишет:
По сути, вы объявляете аят 29:46 мансух (отмененным): мол этих людей формально сейчас нет, а потому в споре к христианами ему следовать не обязательно.
глупости не говорите... какой мансух, такого понятия вообще не может быть с аятами Всевышнего.
NasrOlloh, у меня к вам просьба: расскажите о своей акыде в вопросах веры. Ибо у меня складывается впечатление, что на этом форуме участники из числа мусульман исповедуют "нетрадиционный суннизм".

В суннизме (ахлю-Сунна) мне известно три направления:

1. аль-асария, чей имам-Ахмад ибн Ханбаль.
2. аль-ашария, чей имам-Абуль-Хасан Ашари.
3. аль-матуридия,чей имам-Абу Мансур аль-Матуриди.

"Традиционный суннизм", как я понял, признает только 2 и 3 направление. "Саляфиты", как я понял, причисляют себя к первой группе, приводя при этом слова имама ас-Саффарини:“Аль-Асарий” (асарит) – это причисление к вероубеждению асарии и к группе саляфии.

Мой знакомый, который порекомендовал мне этот форум, на вопрос какие воззрения тут преобладают, "саляфия" или "традиционный суннизм", затруднился с ответом.

Буду признателен, если вы мне расскажите о своих воззрениях. Также буду признателен остальным мусульманам, которые будут подключаться к этой дискуссии, если они расскажут о своих. Если кому интересны мои воззрения, я поделюсь ими. Если такой и интерес будет, я пожалуй, открою для этого новую тему.

JurKo
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Есть ли у Иисуса качества Бога   Сб Сен 18, 2010 12:12 pm

NasrOlloh пишет:
JurKo пишет:
Еще одна просьба. Напишите о своем отношении к Библии. Что вы в ней признаете, а что нет.

Как я написал в параллельной теме, в Коране я признаю только то, что полностью соответствует Библии. Остальное для меня "заклятое", даже если я не вижу противоречия Библии. Исключение я делаю для аятов, затрагивающие вопросы морали. Если они в этом аспекте не противоречат Библии и в определенным образом соответствуют её духу, я их использую в диспуте с мусульманами, когда вижу, что поведение отдельных мусульман не соответствует этому духу.

NasrOlloh
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Есть ли у Иисуса качества Бога   Сб Сен 18, 2010 6:23 pm

Я вам отвечу проще:

Калейдоскоп неповторяемых картин
Оценивая, созерцает Бек:
Хвала ТЕБЕ, Всевышний Господин!
Сменяешь день на ночь, часы на день, а год на век.

ЕМУ нет равных, Бесконечен только ОН,
Непостоянно всё вокруг, что перед нами,
Не повторяет судеб временный разгон,
Сменяя декорации перед глазами.

И посему нам Истин не найти.
ОН всюду, в ДО и в НЭ, ОН в Альфе и в Омеге.
А мы всего лишь на всего на полпути,
В своём коротком суетливом беге.

Нам остаётся к Истине в стремленье
Свой путь достойно бы пройти,
Лишь это даст ЕГО Благословение,
Иное не пытаюсь я найти.

И ради этого готов идти на плаху,
Хотя и знаю я, что Истину не охвачу,
Нет смены Сунне моего АЛЛАХА
И за неё всем своим смыслом заплачу.

Всё остальное временно и сменно,
Пророков смена, шелест Книг страниц.
Лишь Сунна Господа бессменна и бесценна,
Нет, и не будет у неё границ.

Я временности Вечность предпочту,
А сменность на Бессменность поменяю.
Чем ползать в глине, лучше я взлечу.
Того, что пожелал Господь, я всей душой желаю.

Пусть это будет лишь одно желание,
Пусть больше ничего не захочу,
И ангелов моей руки касанье,
Уверую в Тебя Господь и полечу.

Имея множество желаний,
Ты к просветленью не придёшь.
Лишь сбросив алчности страданья,
Свободу Истины в себе найдёшь.

Чего-то мы хотим, чего-то мы боимся.
Где нашей истины конец?
На Бога посмотреть стремимся,
И именно поэтому невидим нам Творец.

Смотреть на Бога не моя задача,
Чтобы Господь слепил мой взор?
О нет! Глядеть с Ним вместе вот моя удача,
И это наш с Ним лучший Договор.

NasrOlloh (Бек)
Посмотреть профиль
NasrOlloh
Старожил
Старожил

СообщениеТема: Re: Есть ли у Иисуса качества Бога   Сб Сен 18, 2010 6:45 pm

JurKo пишет:
NasrOlloh пишет:
JurKo пишет:
Еще одна просьба. Напишите о своем отношении к Библии. Что вы в ней признаете, а что нет.

Как я написал в параллельной теме, в Коране я признаю только то, что полностью соответствует Библии. Остальное для меня "заклятое", даже если я не вижу противоречия Библии. Исключение я делаю для аятов, затрагивающие вопросы морали. Если они в этом аспекте не противоречат Библии и в определенным образом соответствуют её духу, я их использую в диспуте с мусульманами, когда вижу, что поведение отдельных мусульман не соответствует этому духу.
Знаете Юрко, я может быть и не ортодоксальный муслим, но одно для меня точно Тора, Евангелие и Коран от Господа.
Но ещё что важно, свят не тот кто светится ореолом, а тот кто видит ореол. Святость -это способность видеть даже там, где казалось бы этого нет...это Дар. Помните как Иисус разглядел это в Магдалене?
Я хочу сказать, что если вы видите святость в обычной азбуке, то это ваше состояние. Чем больше вы видите вокруг себя от Бога, тем больше близость Бога в вас.

Посмотреть профиль
рабБожий
Старожил
Старожил

Мужчина Количество сообщений : 811
Географическое положение : Россия
Работа/Хобби : православный
Очки : 828
Дата регистрации : 2009-11-24

СообщениеТема: Re: Есть ли у Иисуса качества Бога   Сб Сен 18, 2010 6:49 pm

Цитата :
Знаете Юрко, я может быть и не ортодоксальный муслим, но одно для меня точно Тора, Евангелие и Коран от Господа.

На каком основании вы считаете что коран от Господа?
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Есть ли у Иисуса качества Бога   

Есть ли у Иисуса качества Бога
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ислам для размышляющих :: Межконфессиональный форум-
Перейти: